Медведка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

perplex
Администратор форума
Сообщения: 26085
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 09:56
Мой город: Под Истрой
Имя: Мария
Благодарил (а): 7159 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Re: Медведка

Сообщение perplex »

Слонег писал(а):А у нас есть все - и медведки, и водяные крысы, и кроты, и полевки, и белки, и кабаны, и лисы и удоды по газону гуляют!
А медведок действительно с навозом заносят! Я себе их так и принесла :(
В зоопарк можно не ходить :)


:hiya:

Аватара пользователя

Chikunya

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:29
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЗАО,Фили
Дача: МО Ликино-Дулево
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 873 раза
Поблагодарили: 1820 раз
Контактная информация:

Re: Медведка

Сообщение Chikunya »

Слонег писал(а): кидаешь медведку, а через минуту эта мелочь у них уже сидит на всех "складочках"
фильм ужасов!!! и то и другое...бррр...
Слонег писал(а): А у нас есть все - и медведки, и водяные крысы, и кроты, и полевки, и белки, и кабаны, и лисы и удоды по газону гуляют!
во, у нас то же самое! всякой твари по паре.
А медведка любит легкие почвы: песчаные, торфяные. И не обязательно ее вносят с навозом, у нас ее и в лесу полно, через дорогу пешком ходят



Аватара пользователя

Moor20

Самому популярному Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 06:48
Награды: 6
Мой город: Урюпинск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1701 раз

Re: Медведка

Сообщение Moor20 »

Шубка, да ладно :-B
На четвертом фото мизинец гораздо страшней медведки, :-B ааааааааааа, жуть жуткая. Она тварь конечно вредная, но не стоит того. Инет рулит!



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Медведка

Сообщение Фаткина »

Нарыла на одном сайте...Цитирую...Буду пробовать...
Валентина Юрьевна, про действие на медведку я узнала случайно, опытным путём. Дело в том, что у нас невероятно много жука-стригуна или кравчика. Окапывание траншеями, как предлагают на многих сайтах, в наших условиях немыслимо. Но рекомендуют так же использовать масляную эмульсию 200г на 10 литров воды, которая, попадая на тело жука в земле, обволакивает его дыхательные органы и вызывает удушение. Они выползают наружу и умирают, так и не глотнув кислорода. Я, однако, дозу лью гораздо более сильную. На двухлитровую бутылку почти 50-100 грамм. На глазок. И, постоянно встряхивая бутылку, заливаю эту жижу в норки, которые так же, как и у медведки, выходят на поверхность земли. Только медведка свои норки как бы рыхлит, закапываясь, а у кравчика вход в норку совершенно правильной округлой формы. Приходится просто идти по участку и, видя эти норки, заливать в них эмульсию. Так вот, сейчас как раз время их активного выхода наружу. И я без разбору лила эту эмульсию во все норы, что видела в земле, в том числе и медведочные. Приехала через два дня и обнаружила массу выползших дохлых кравчиков и медведок. Вероятно, что масло и медведок окутывает с таким же эффектом.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


Crazy_Baby
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:52
Дача: Питер
Имя: Ольга

Re: Медведка

Сообщение Crazy_Baby »

Ужас какой! Я тоже на мышей думала! Так как же просто рубить? Их же всех не перерубаешь!




Автор темы
Шубка

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 15:37
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Беларусь
Имя: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Медведка

Сообщение Шубка »

Либо у меня этой гадости оказалось не так много в земле (еще не успела размножиться), либо она не так страшна.
Из урона за лето: 3 кустика земляники, 1 кустик перца и 1 томата. Все...
Отлавливала руками. Норы видела в розарии.
Посмотрим, что будет дальше.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Медведка

Сообщение сава »

:) моя любимая тема. Медведка живет у меня много лет. поголовье этой мерзости разное бывает. В один год толпы бродят, на другой год несколько штук. Также и места проживания меняет. От чего зависит не знаю. Боролась самыми разными методами, пока медведка побеждает.
Все молодые посадки овощных стараюсь огородить пластиковыми бутылками. Разрезаю бутылку на полоски см по 10 шириной, устанавливаю вокруг кустика рассады, закапывая см на 5-7 в глубину. Медведка глубоко не роет. Пока не было случаев чтобы медведка стрескала уже взрослый помидор или огурец. В цветниках в норы раскладываю медвитокс, гром. вечером распихала по норкам. с утра трупики собрал. Ловушки с приманкой не использую, можно на пивасик собрать соседских. Завезти можно не только с навозом. В песке, в торфе, в грунте.
Можно устраивать зимний отлов медведок на чистый навоз. закапывают мешок с навозом так чтобы медведка могла туда попасть, заметить место прикопа, потом зимой приехать, вытащить и уничтожить. Не пробовала, но говорят, что в один мешочек можно собрать приличный урожай. У меня соседи не воюют с ними, так что даже если я своих изведу, то всегда придет смена.
кротов у меня много, может они регулируют численность медведки? Тут не знаешь, кто лучше. В этом году кротики нарыли ходов вокруг хвойного молодняка.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Медведка

Сообщение Lavander »

Медведки!! Они ко мне пришли от соседа, который бесконечно тырит навоз на полях :Angry2:
С ними, он понятное дело не борется, а дружит,а у меня в прошлом году эта живность скосила всю рассаду капусту и баклажан, которую холила и лилеяла и еще почти все грядки накануне сделали высокие и теплые, в общем медведка - ликовала! :cray:
Посоветовала одна дама моей свекрови на работе метод - осенью, после уборки урожая, замочить опилки в солярке и затем заделать в почву.
Товарищи :bravo: у меня больше нет медведок!!!!! :tancy:
Сразу скажу, что корнеплоды собранные с этих грядок - солярой не пахнут! :ye:
И еще заметила, грядки, которые были замульчированы хвойным опадом - медведок не интересуют :no:


O:-)


Матика
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2016, 20:51
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коломенская
Дача: Дорохово и Власово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Медведка

Сообщение Матика »

Добрый день.У нас на участке полно медведки. Раньше такого не было . Соседи мне дали пакет с инсектицидом Банкол. Очень хорошо помогает, много погибших медведок. Но дело в том , что в Москве нигде не могу найти этой отравы. Может кто подскажет, где приобрести? Ни когда не слышала как поют и переговариваются эти пришельцы. А тут 9 мая , слышу как весь сад к вечеру "запел". Нас посетили "Чужие", как в фильме !



Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Медведка

Сообщение Татьяна »

Матика писал(а): слышу как весь сад к вечеру "запел"
Ужас :batccc:



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Медведка

Сообщение Lavander »

В этом году при посадке моркови и пр. проливала дегтем ( 1 ст. л на лейку 10л) , пока не свистят вечерами :no:
Зато нашла одну в теплице, укрывала все хвойным опадом,и тут выползает чудовище... :kowboy: видно опять от соседа приперлась :in_dreams:
Но вся рассада жива и пекинская наливается, при посадке под каждый куст прикапывала на всякий случай кусочек ткани хб , вымоченный в солярке


O:-)

Аватара пользователя

abypersona
Садовод зрелый
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 11:00
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Митино
Дача: Истринский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Медведка

Сообщение abypersona »

На предыдущей даче у меня было очень много медведок. Эти "динозавры" постоянно наносили вред моему саду. Постоянная борьба приносила результат. 1 ст.ложка самого дешевого стирального порошка на 10 литровую лейку воды, наливаем в дырку и через секунд 30 начинается движение верхнего слоя почвы, а уж затем и чудовище выползает. Буду рада если кто-то воспользуется моим советом.




Мара

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 02:48
Награды: 1
Мой город: Люберцы
Дача: Раменский район
Имя: Марина
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Медведка

Сообщение Мара »

Слонег писал(а): А у нас есть все - и медведки, и водяные крысы, и кроты, и полевки, и белки, и кабаны, и лисы и удоды по газону гуляют!
А медведок действительно с навозом заносят! Я себе их так и принесла :(
У вас что- нибудь растет после этого нашествия :batccc:



Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: Медведка

Сообщение Марико »

abypersona писал(а): На предыдущей даче у меня было очень много медведок. Эти "динозавры" постоянно наносили вред моему саду. Постоянная борьба приносила результат. 1 ст.ложка самого дешевого стирального порошка на 10 литровую лейку воды, наливаем в дырку и через секунд 30 начинается движение верхнего слоя почвы, а уж затем и чудовище выползает. Буду рада если кто-то воспользуется моим советом.
Мы тоже так ловим медведок. Но чаще используем мыльную воду. Собираем обмылки в, заливаем водой и в банке с закручивающейся крышкой храним этот крем. Так же 1 ст ложка с верхом на 1 ведро воды.Еще самое главное уничтожать гнезда медведки.



Аватара пользователя

abypersona
Садовод зрелый
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 11:00
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Митино
Дача: Истринский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Медведка

Сообщение abypersona »

Марико писал(а): Еще самое главное уничтожать гнезда медведки.
Марико, вот ни разу за много лет не нападала на гнезда.



Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений. Борьба с ними»