Георгины - сорта, советы и многое другое

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Re: Болтушки

Сообщение Баба Галя »

сава писал(а): Что отрезать?
сава писал(а): зачем?
сава писал(а): что останется?
:-B :batccc:
Рано ещё.
Чтобы черенковать с пяточкой и раздаривать черенки, надо вытаскивать на свет божий не раньше середины-конца марта.
Чтобы делить и выгонять для посадки, надо вытаскивать не раньше второй половины апреля, ближе к маю, но должно быть довольно прохладно и много света. В почву, когда прогреется земля и минует угроза заморозков.
Для деления, надо, чтобы почечки проснулись и тогда будет видно как и где делить, если нужна такая необходимость..



Аватара пользователя

Marina V

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 16:50
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Киевская-м.Университет
Дача: Расторгуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Болтушки

Сообщение Marina V »

сава, тоже не спец, и тоже с одним георгином несколько лет развлекаюсь. В апреле доставайте( пишу, как я делаю), не раньше.Вам уже писали, что быстро растет, так вот быстро- не то слово!Очень быстро! Один раз я достала рано- везла метровый в результате. Кладу на слегка влажный торф в коробку из-под торта, периодически увлажняю.Я слегка проросший резала ( и опять же вам написали- сразу видно, как резать), засыпАла золой, через день высаживала в горшки, в таком виде везла на дачу ,потом сажала в грунт.



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Болтушки

Сообщение сава »

девчонки, :myheart: :myheart: :myheart: . Спасибо. :tancy: :tancy: :tancy:
:) лучше заранее всю узнать и спать до апреля спокойно. Спасибо.
И еще вопрос, георгин жил в горшке. Низкорослый , мелкоцветковый бело сиреневый красавчик. Думаю, что посажу обратно в горшок. Проращиваться будет на балконе, других вариантов для него нет. Его сразу в горшок с землей посадить?
Ну вот, пока писала, Марина уже ответила. :myheart: :myheart:




Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Болтушки

Сообщение Тання »

сава писал(а): Всем доброе утро. Люди, ну подскажите :cray: , :plead: .
У меня живет одинокий корень георгина. Перезимовал , на мой взгляд, на отлично. Не усох, не загнил. Лежит в опилках, вполне себе доволен жизнью, в каком виде положила, в таком и остался по сец день. Скажите, когда его вытаскивать для проращивания? Можно ли его поделить?
ну не выращивала я георгины. Не люблю я их. Много лет назад игралась с Веселыми ребятами, потом перестала, они часто попадали под первые осенние заморозки в начале сентября. Этот георгин подарочный, добрые родственники притащили в горшке, он прожил лето, мне его жалко стало выбрасывать, все же старался все лето, цвел . Что теперь с ним делать не знаю. :plead: :plead: Посмотрела ролики в Георгинах, посмотрела на свой корень. Что отрезать, зачем? и что от него останется?
В " Георгинах " есть тема " Черенкование георгин " . Я черенкую бордюрки , быстрее зацветают и мощнее цветут , чем просто корень посадить . С одного корня можно штук 10 растений получить . Черенки укореняю в цветочных горшках , после возвратных заморозков переваливаю на дачу . Размножать черенками научилась у Лены , которая даёт мастер-класс и здесь .


Изображение

Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Болтушки

Сообщение vera58 »

В-о-от! Я тоже бордюрки всегда черенкую.
ИзображениеИзображение
Впрочем и крупноцветковые тоже черенковала, цветут на ура!



Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Болтушки

Сообщение сава »

Тання писал(а): В " Георгинах " есть тема " Черенкование георгин " . Я черенкую бордюрки , быстрее зацветают и мощнее цветут , чем просто корень посадить . С одного корня можно штук 10 растений получить . Черенки укореняю в цветочных горшках , после возвратных заморозков переваливаю на дачу . Размножать черенками научилась у Лены , которая даёт мастер-класс и здесь .
:) Я честная советская женщина. Я все прочитала и даже посмотрела. :batccc:
Сроки игрищ с корнями начинаются аж с февраля. Посмотрев, что что то и зачем то отрезают, изучила свой корешок, :nails: , вообще не поняла , что же у меня останется и решила не проводить экспериментов.
Я, для начала, попытаюсь без черенкования обойтись. Понаблюдаю, что и откуда вырастит мне корешок. пойму, что и зачем отрезать(может быть). :-B
Он (корень) у меня один. :-B Зарезать его я всегда успею. ;)
Потом будем смотреть, а надо ли мне вообще размножать его. Я ж к ним ровно дышу, даже больше чем ровно.



Аватара пользователя

таняс

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 16:13
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Москва, Можайский р-н
Дача: деревня Лобково Рузский р-н
Имя: таня
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Болтушки

Сообщение таняс »

сава писал(а): Потом будем смотреть, а надо ли мне вообще размножать его. Я ж к ним ровно дышу, даже больше чем ровно.
угу, а выбросить жалко...он же живой.....


Ко мне - на "ты" :ye:


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Болтушки

Сообщение Тання »

сава писал(а):
Тання писал(а): В " Георгинах " есть тема " Черенкование георгин " . Я черенкую бордюрки , быстрее зацветают и мощнее цветут , чем просто корень посадить . С одного корня можно штук 10 растений получить . Черенки укореняю в цветочных горшках , после возвратных заморозков переваливаю на дачу . Размножать черенками научилась у Лены , которая даёт мастер-класс и здесь .
:) Я честная советская женщина. Я все прочитала и даже посмотрела. :batccc:
Сроки игрищ с корнями начинаются аж с февраля. Посмотрев, что что то и зачем то отрезают, изучила свой корешок, :nails: , вообще не поняла , что же у меня останется и решила не проводить экспериментов.
Я, для начала, попытаюсь без черенкования обойтись. Понаблюдаю, что и откуда вырастит мне корешок. пойму, что и зачем отрезать(может быть). :-B
Он (корень) у меня один. :-B Зарезать его я всегда успею. ;)
Потом будем смотреть, а надо ли мне вообще размножать его. Я ж к ним ровно дышу, даже больше чем ровно.
А у меня после вашего сообщения движуха в организме пошла , пришлось долго бить себя по рукам что бы корень на пророст не вытащить , пока справилась .Сижу , жду февраля .


Изображение

Аватара пользователя

сава

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:08
Награды: 2
Дача: власово
Имя: наталья
Откуда: москва,новокосино
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Болтушки

Сообщение сава »

Тання писал(а): А у меня после вашего сообщения движуха в организме пошла , пришлось долго бить себя по рукам что бы корень на пророст не вытащить , пока справилась .Сижу , жду февраля .
:-B :-B
Преодолевайте ;)

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
таняс писал(а): угу, а выбросить жалко...он же живой.....
потому и лежит сейчас в холодильнике. Эх, тетки садоводки, всех то им жалко, ну кроме себя. :)



Аватара пользователя

Домисолька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:00
Награды: 2
Имя: Наталья
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 668 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Домисолька »

Малютки из семян.
ИзображениеИзображение
Изображение
Пересорт от Фрезии
Изображение
Star Elite
Изображение




inn
Садовод зрелый
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:12
Мой город: Красноярск
Дача: Красноярск, Пугачево
Имя: Инна
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение inn »

Покупала в этом году подруге георгинку бордюрную, от большого хорошего корня отвалилась одна небольшая картошечка, которую я посадила в стаканчик. Пошли побеги, которые я пыталась зачеренковать, все черенки сгнили, картошечку в июне высадила в клумбу. Сейчас в сентябре она так и не зацвела, бутоны побило заморозком. Я ее выкопала, готовлю к зимовке - из одного клубенька стало 3. За это георгины и недолюбливаю - растишь-растишь, а тут бац и заморозки а вам хрен пусть цветет. Все-таки это более южное растение, не для Сибири. Никого обидеть не хочу.


Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями. Инна.


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Тання »

inn писал(а): не для Сибири
Свои бордюрки достаю в конце февраля на черенкование .Коробку с соком разрезаю на пополам помещаю туда корешок и чуть присыпаю смесью 1\2 земля +1\2 опилки . Помещаю в прозрачный пакет , поливаю , и в тёплое место , мини парник получается . Когда идут черенки , сажаю их в цветочные горшки с такой же лёгкой смесью по 3 штуки , не ставлю на солнце . Слежу что бы паутинный клещик не напал или тря , при первых признаках травлю . Высаживаю в землю как пройдут последние заморозки , осторожно переваливая из горшка , у нас это конец мая , цвести начинают практически сразу ( могут начинать цвести дома ) и цветут до осени , пока заморозки не прибьют .

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Естественно поливаю и подкармливаю .


Изображение


Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Тання »

Тання писал(а): Коробку с соком
извините , " от сока " 1 литрового .

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Тання писал(а): тря
тля


Изображение

Аватара пользователя

Elena_gt
Садовод обыкновенный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 15:12
Дача: Красноярск
Имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Elena_gt »

Татьяна, а какого размера должны быть черенки, чтобы их можно было отделить? И высаживаете по 3, так как они у вас в коробке сидят, или разделяете по одному?




Тання
Садовод продвинутый
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 01:17
Дача: Приморье
Имя: Таня
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Георгины - сорта, советы и многое другое

Сообщение Тання »

Elena_gt писал(а): какого размера должны быть черенки
Начеренковала в зиму сорт , который побоялась потерять , здесь 4 черенка ( пасынки с куста ) , тесновато .
Изображение
Мне главное , что бы зиму пережил этот сорт , очень нравится . Копала георгины , корни от черенкованных большие и здоровые , так как старых клубней нет и никто не мешает расти .

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
От корня , посаженого на черенкование обламываю , раскачивая , ростки 5-7 см . На месте обломанных ростков вырастают новые .

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Лучше конечно по одному черенку в горшок , но у меня места не хватает , по этому сажаю по 3 черенка . В землю высаживаю когда пройдут все заморозки , у нас это конец мая . Очень часто высаживаю уже цветущими .


Изображение

Ответить

Вернуться в «Георгины»