Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Alegre
Суперсадовод
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:25
Дача: Юг Западной Сибири
Имя: Яна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Alegre »

Тира,
насколько я поняла, крымские розы привиты на этот подвой - канина Шмидт Идеал
http://mir-roz.com.ua/read/prodajutsja- ... 1707106981
некоторые польские питомники пользуются этим подвоем для штамбовых роз.
Это не оч. хороший подвой? :ouy:
по ссылке
Розы привитые на сорте Шмидт Идеал не дают корневой поросли, долговечны, цветки яркие, насыщенной окраски.



Аватара пользователя

Кукуня75

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 12:33
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: Переславль-Залесский
Имя: Светлана
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Кукуня75 »

Девушки, а как объяснить факт отказа продать нам подвой ( девочки хотели купить в этом питомнике), смысл отказывать если он такой плохой? Плохой продал по цене хорошего, хороший купил.


:hiya:

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Тира »

Alegre писал(а): Тира,
насколько я поняла, крымские розы привиты на этот подвой - канина Шмидт Идеал
http://mir-roz.com.ua/read/prodajutsja- ... submenu=<a href="tel:1707106981">1707106981</a>
некоторые польские питомники пользуются этим подвоем для штамбовых роз.
Это не оч. хороший подвой? :ouy:
по ссылке
Розы привитые на сорте Шмидт Идеал не дают корневой поросли, долговечны, цветки яркие, насыщенной окраски.
Яна, да подвой то хороший, но как и у любого семенного размножения, а не черенками с маточника, могут быть расщеплённия. Какая-то часть роз будет давать поросль. В общем как кому повезёт, вот и все. Если очень нужен какой то сорт, почему не купить, просто надо быть готовым и постоянно отслеживать Розу на предмет поросли. А может Вам повезёт с саженцем?


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель


OWL
Садовод опытный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:40
Мой город: Большая Ялта
Дача: Большая Ялта
Имя: Валентина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение OWL »

Я перечитала тему. Вот что хочу добавить.
Медведевка является производственной базой НБС. Каждый розовод данного глухого села, выращивающий розы и у себя в подворье, -это одновременно и работник данного учреждения,что само собой подразумевает высочайшую квалификацию и мастерство. Других там просто не держат.
Я почти уверена, что знаю, чьи розы некоторым из вас так не понравились. Ну что ж, у каждого свое понимание растения и свои знания. О подвое могу добавить следующее. Они у ваших роз импортные 100%.
Присланы из Германии. ЕЙ для работы. Много. Мне для баловства .Штук сто. Я покупала Пфендерс. Так что все претензии по поводу дичков - это не к вашему продавцу. А к мировому производителю роз и подвоев. Покупая оригинальные розы, вы вполне можете попасть на этот же подвой.
Почему она не продала вам подвой? А как ей самой теперь купить подвой из Германии? Она не Овчаров, кот. выращивает на Донецком безшипном и никто в России этого не замечает. Получается прав Овчаров, выращивая на отечественном шиповнике.



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19360
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Татьянка1971 »

Тира писал(а): чтобы заниматься такой ерундой.
Ещё днём было более ёмкое слово и более правильное на мой взгляд)))) :-B


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение NataliaShvedova »

Angelikalika150 писал(а): на краснодарских розах у меня лезут они , но не смертельно, выломала между делом и дальше пошла!Но кому лень, тогда уж брать фирменные, на них волчков этих не помню. Но тут цена вопроса
Мне на самом деле любопытно- у меня на южных розах волчки лезут, а вот на таких же самопальных местного розлива, купленных по дешевке в садовом центре со скидкой (чахлый прутик с карандаш в опилках) , и на рынке у знакомой дамы- она сама прививает и не очень дорого продает- нет. Вот совсем не лезут! Дама покупает подвой, у кого то заказывает, пучками по 100 штук)



Аватара пользователя

Лошадка

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:51
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Чехов
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 16468 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Лошадка »

OWL писал(а): Медведевка является производственной базой НБС.
Похоже, Вы ненароком раскрыли Великую Тайну... :-B



Аватара пользователя

Автор темы
Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Kalinna »

Короче, "моё понимание растения" таково -роза досталась отличная, саженец у меня загляденье, почек на привое до фига, все красивые и спящие , слава богу, рано ещё.. А подвой .. Ну что ж, расщепило - так расщепило .. Сегодня вытащила из земли (из пакета), беленькие всасывающие не появились за неделю, чему я очень рада. Выщипала все почки подвоя, они в таких ещё недоступных местах оказались, частично - в глубине корней, как бы, другими корнями замаскированные.. Ну вроде я все тщательно сделала .. Посадила обратно , пакет на спящую голову и в парник под двойную 60-кУ.
Летом отчитаюсь .. Один - два дичка будут - черт с ними , справлюсь .. Мне не лень , конечно, просто не хочется превращать в систему это агротехническое мероприятие ..
Расскажите, как ваши саженцы?
В целом...

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Лошадка писал(а):
OWL писал(а): Медведевка является производственной базой НБС.
Похоже, Вы ненароком раскрыли Великую Тайну... :-B
Я тут случайно узнала, что это не тайна вовсе, кто розами занимается (торгует), те с ними плотненько работают и все про подвои знают. Есть дорогие, есть , как у нас.
У меня всего лишь одна ремарка.. ОРГ обязан предупреждать о том , что небольшая стоимость влечёт за собой риск, и подробно объяснить, что к чему. А мы уже "проголосуем рублем" , как говорили во времена моей молодости :-B
Но это уже пожелание к новым ОРГ -ам..



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение dluda »

У меня крымских роз всего 4 штуки. Сегодня посмотрела - никаких почек на подвое не нашла :) Розы еще спят, только одна проклюнулась чуток, исключительно культурной частью :)



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Herisson »

Позвольте вставит свои 5 копеек:
1. Почки на подвое образуются из-за того, что он находится не в земле, поэтому на свету пробуждаются спящие почки, из которых в земле образуются корни. Я сажал подобные саженцы, ни один потом не "стрелял".
2. Поросль подвоя - как правило, признак нарушения взаимодействия привоя и подвоя. Причина может быть в том, что привой подмерз, плохо сросся, а может не совместим с подвоем, например, слаборослый сорт привит на сильнорослый подвой. То есть, если привой по каким-то причинам не принимает все питательные вещества подвоя, то последний компенсирует их избыток, направляя его в собственные побеги, благо есть спящие почки. Ага, те самые, как на фото.
Что касается видов подвоя, как правило, все они происходят или приходятся родственниками розы канина (Шмидс идеал, подвой Лакса, канина Пфендерса, Брёгс канина, канина инермис и т.д.), т.е.предпочитают нейтральную и щелочную почву. На них идет основной объем посадочного материала из Европы. Но есть подвои от розы мультифлора, а они любят почву покислее.
Вот как-то так вкратце.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Bessie »

Herisson писал(а): Позвольте вставит свои 5 копеек:
1. Почки на подвое образуются из-за того, что он находится не в земле, поэтому на свету пробуждаются спящие почки, из которых в земле образуются корни. Я сажал подобные саженцы, ни один потом не "стрелял".
Herisson, Алексей, есть у меня роза из польского питомника. Года три в августе давала побеги привоя, два года я вырезала их из-под земли сантиметра на 2-3. Бутоны повторного цветения отсыхали, появлялась жуткая ЧП. На третий год в августе выкопала розу. Вот что я увидела:


Изображение
Черной чертой отмечено место отрастания дичков (там их было три), красной стрелкой - место прививки - оно выше, чем отросток. Место прививки было заглублено. Вырезала, посадила временно в горшок, стояла в тени до середины сентября, потом пересадила в грунт. Прозимовала вполне прилично, сейчас набирает бутоны для третьего цветения. ЧП есть, но не в такой степени, чтобы обрывать листья. Дичков нет. Из польских питомников покупать зареклась.
За качество фото извиняюсь, долго увеличивала и отсекала лишнее.


Изображение

Аватара пользователя

Bessie

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:28
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Южпорт
Дача: Солнечногорск
Имя: Наталья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Bessie »

Bessie писал(а):
Herisson, Алексей, есть у меня роза из польского питомника. Года три в августе давала побеги привоя,
Ой-ой-ой!
Конечно подвоя. Только сегодня заметила, а вчера поспешила!


Изображение

Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Herisson »

Это проросла одна из спящих почек подвоя. Я писал свой пост в ответ на ситуацию, когда пробуждаются спящие почки подвоя у саженцев, которые хранятся с открытыми корнями до продажи. Они пробуждаются под воздействием света.


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

ВетаЛана64

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 19:07
Награды: 2
Мой город: Орск
Дача: Оренбургская обл.
Имя: Светлана
Откуда: Оребургская обл
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение ВетаЛана64 »

Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Девочки, я с вопросом. Когда то была куплена роза на рынке. В холодную зиму2016 вымерзла, а прошлом году полез подвой, куча поросли. Пока не вырезала ни чего. Вот думаю, можно ли лишнее вырезать и привить на него какую-нибудь розу. Очень хочется штамб получить. Смысл есть или не стоит мучаться? Поросль так и будет расти? Или может заглубить больше? Сажалась розка давно и почему-то прививка оказалась над уровнем земли.


Жизнь прекрасна и удивительна

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Какие подвои бывают и их преимущества и недостатки.

Сообщение Miliza »

ВетаЛана64, я так упражняюсь. пытаюсь сделать штамб, но пока не получается уговорить почку расти.



Ответить

Вернуться в «Розарий»