Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Розы плетистые: рамблеры и клаймы

Сообщение Knora »

Идентификация роз.
Розы в саду: выращивание и агротехника.
Роза штамбовая. Агротехника, уход, обрезка и др.
Розы зимой: укрытие, а также сохранение саженцев до посадки.
Розы. Сочетание друг с другом и другими цветами
Болезни роз.
Где мы покупаем розы? Отзывы и анонсы
Розы. Посоветуйте сорт.
Цветение роз 2015
Цветение роз 2016
Розы ароматные
Розы Guillot, Massad
Розы Tantau
Розы Meilland
Розы Barni
Розы Остина
Розы Lens
Розы Delbard
Розы Fryer's
Розы американской селекции
Розы плетистые: рамблеры и клаймы
Розы от "MONTEAGRO D.O.O."
Розы Kordes
Розы флорибунды
Розы. Китайские/бенгальские (China/Bengale).

-----------------------------------------------
Изображение
В начале прошлого века из Китая, а позднее из Бенгалии в Европу была завезена карликовая форма бенгальской розы, из которой позже в ходе многократных скрещиваний была получена новая группа низкорослых роз — Миниатюрные розы (Мин., Min). Высота куста у них обычно не превышает 30 см, а цветы и листья напоминают Чайногибридные. Растения устойчивы к летнему зною и сухости, цветут обильно и долго, но нередко поражаются грибными болезнями. Миниатюрные розы приобрели большую известность и популярность как в озеленении при создании групп и бордюров, так и при выращивании в горшках. Из сортов выделим желтый Йеллоу Долл (Yellow Doll, 1962), розовый Розмарин (Rosmarin, 1965), оранжево-красный Скарлет Гем (Scarlet Gem, 1961).
Яркие соцветия, состоящие из махровых или немахровых цветков, расположенные на концах длинных, до нескольких метров, плетевидных побегов у Плетистых роз (Плт.). Международные обозначения R., Rambler. У большинства Плетистых роз цветки образуются на прошлогодних побегах, и эту особенность необходимо учитывать при уходе — побеги на зиму пригибают к земле, основательно прикрывают, а обрезку делают лишь в случае повреждений.
После скрещивания Плетистых роз с Чайногибридными и Флорибунда была получена привлекательная группа Крупноцветковых Плетистых роз. От других Плетистых они отличаются крупными цветками красивой формы, в соцветиях же цветов меньше или они располагаются поодиночке. К этой же группе относят такие генные мутанты Чайногибридных, Флорибунда и Грандифлора, которые имеют длинные плетевидные побеги. Такие клайминг-формы получены для многих известных сортов.
Хотя Плетистые розы достаточно устойчивы к болезням, некоторые сорта все же заболевают мучнистой росой. Сильное повреждение черной пятнистостью установлено у немногих, например у сорта Гейдельберг. Большую опасность для Плетистых роз представляет такая болезнь, как ожог побегов, особенно если под зимним покрытием недостаточно сухо.
Плетистые розы в основном применяются в вертикальном озеленении на стенах и оградах, в оформлении пергол. Замечательны красный Фламментанц (Flammentanz, 1955), розовый Нью Доун (New Dawn, 1930), цветки которого появляются также на побегах первого года, белоцветный Шванензее (Schwanensee, 1968).
В 40-х годах прошлого столетия немецкий селекционер В. Кордес заложил основы новой группы, носящей теперь его имя. Путем скрещивания роз ругоза и вихурайана с обильноцветущими садовыми сортами он получил особенно зимостойкие и болезнеустойчивые сорта. Розы Кордеса (Корд., К.) имеют длинные, высотой 1,5—2 м, сильные стебли с плотной глянцевой листвой. Цветут обильно, повторно до самой осени. Цветки крупные, красивой формы. Розы Кордеса можно высаживать на газонах в группы, в живые изгороди, а также использовать для создания штамбовых экземпляров. Из сортов рекомендуем красный Александр фон Гумбольдт (Alexander Von Humboldt, 1960), розовый Карлсруе (Karlsruhe, 1957), желтоцветный Леверкузен (Leverkusen, 1954).
Выделение группы Кустарниковых или Полуплетистых роз довольно условно, поскольку ботанически все розы являются кустарниками. К этой группе относятся разнообразные сорта, зачастую с неясным происхождением. При выведении новых скрещивались представители разных групп, часто использовались гибриды таких природных видов, как розы ругозы, розы бедренцово-листной. Со временем Кустарниковые розы стали своеобразным пристанищем для сортов, которые трудно отнести к какой-нибудь конкретной группе. И все же под ними следует прежде всего понимать сорта, которые благодаря высокой кустовой форме более подходят для озеленения открытых пространств, нежели для выращивания в куртинах. В районах с теплым климатом эти розы достигают высоты двух метров и обильно цветут. Из сортов можно назвать болезне- и зимостойкий Чайнетоун (Chinatown, 1963), который часто относят к Флорибунда, а также оранжевый Зальцбург (Salzburg, 1967), розовый Дорнрозхен (Dornrosehen, 1960).
Среди парковых роз следует особенно отметить гибриды природных видов. Сильный рост, от 1,5 до 3 метров, хорошая устойчивость к морозам, в основном малая подверженность распространенным грибным болезням характеризуют их как неприхотливую группу, подходящую для выращивания в местах, где интенсивный уход затруднен или не предусмотрен — например, в озеленении городских газонов и парков. Зимуют эти розы обычно без укрытия, а их обрезку производят лишь для удаления засохших и поврежденных побегов.
Широко распространены многочисленные гибриды розы морщинистой или ругозы (Руг., Н. Rug.). Это обильно- и повторноцветущие кустарники, сильнорослые, до 2 метров, с темно-зелеными морщинистыми листьями и с крупными прекрасно пахнущими цветками, окраска которых варьирует от белой до темно-красной. Кусты этих гибридов декоративны также и осенью благодаря крупным ярко-оранжевым плодам и очень зимостойки. Сорта: Ганза (Hansa, 1905) с красно-фиолетовыми сильноароматными махровыми цветками, повторноцветущий; Агнес (Agnes, 1922) с махровыми, цвета янтаря цветками; Пинк Гротендорст (Pink Grootendorst, 1923) с интересными маленькими ярко-розовыми цветками, напоминающими гвоздику, повторноцветущий. Из отечественных следует отметить выведенные Р. Риекста ценные для озеленения сорта Абельзиедс (Abelzieds, 1957) и Ритаусма (Retausma, 1963), а также сорт академика Эйхфельда Вазаблан (Wasablan, 1950).
Гибриды розы бедренцово-листной, или пимпинеллифолия (Пимп., Н. Pimp.), имеют белые или кремовые небольшие немахровые и полумахровые душистые цветки. Они появляются раньше других на непродолжительное время, и второго периода цветения за одно лето обычно не бывает. Очень зимостойки и относительно устойчивы к болезням. Красивы сорта В. Кордеса, такие, как Фрюлингсанфанг (Fruhlingsanfang, 1950) с цветками цвета слоновой кости, Фрюлингсдуфт (Fruhlingsduft, 1949) с лимонно-желтыми цветками, золотистый Фрюлингсгольд (Fruhlingsgold, 1937), белоснежный Фрюлингсшнее (Friihlingsschnee, 1954).
Кусты гибридов розы белой (Альба, Н. Alba) пряморослые, до 2 метров, покрыты редкими крепкими розовыми шипами. Цветки розовые или белые, полумахровые или махровые, часто собраны в соцветия. Цветение продолжается около месяца, не повторяется.
Растения зимостойки и болезнеустойчивы. Наиболее распространен старый, выведенный еще в 1797 году, сорт Мейденс Блаш (Meiden's Blush).
Работа по селекции роз, длящаяся века, видимо, никогда не завершится. Одним из примеров этого стремления к недостижимому совершенству является выведение сортов, объединенных в новую группу Почвопокровных роз (Почв., Bod.), имеющих новые качества: длинные, до 4 метров, извилистые побеги с маленькими листьями почти полностью покрывают почву ковром, особенно эффектным во время цветения. Большинство сортов цветет один раз за лето, но уже выведены повторно-цветущие сорта. Почвопокровные розы подходят для труднодоступных участков, крутых склонов.
Безграничное многообразие мира роз позволяет сегодня выбрать устойчивые, привлекательные и продуктивные сорта. И по мере того, как требования к качеству роз постоянно растут, селекционеры каждый год делают нам новые прекрасные сюрпризы.
Р. Коковкин
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) относится к плетистым крупноцветковым розам. Роза является одной из самых популярных в Европе и во всем мире. Цветки крупные, серебристо-розовые, полумахровые. Цветет кистями по 3-5 цветков. Цветки имеют приятный, мягкий аромат. Листья среднего размера, глянцевые, темно-зеленые. Кусты среднего размера от 200 до 500 см. Сорт выведен в США в 1930 году. Цветет роза непрерывно, в течение всего сезона. Привитой сорт розы, подвоем, может быть, роза ругоза и роза конина.Название латинское:
Довольно зимостойкий сорт розы, на зиму требуется очень хорошее укрытие, что бы предотвратить подмерзание побегов.
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) одна из немногих роз, растущих на бедных почвах, однако, не следует злоупотреблять этим ее преимуществом. Роза цветет на побегах прошлого года, по этому обрезку на зиму проводить очень в щадящем режиме. Сорт очень устойчив к болезням.
Роза может благополучно расти и цвести в затененных местах, но и на солнце чувствует себя прекрасно.
Роза "Нью Доун" (Rose New Dawn) может быть использована для выращивания в контейнерах и вазонах, подвязывания к опорам, а также хорошо стоит в срезке.


:hiya:

Аватара пользователя

oxanasem

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:10
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: Н-Рижское ш., 20 км.
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение oxanasem »

звезда писал(а): Я взяла 2 Сантаны и тоже хочу на арку, Вы говорите, только на концах цветет, т.е. на арку будет не красиво ? хотела ей выделить центральное место, теперь даже не знаю... еще Амадеус есть ( лежит в сугробе пока), может его на арку лучше? спасибо.
Сантану рекомендуют поднимать на опору попозже, когда она в горизонтальном положении выдвинет побеги второго порядка (боковые), на них она потом и будет цвести по всей высоте. Если поднять рано, то цвести будет только сверху. Еще один вариант- самые длинные старые побеги (которые нужны именно для накрытия верха арки) поднять и закрепить сразу - они будут тогда как раз загоризонталены сверху арки, а побеги покороче и потоньше не поднимать до конца мая -начала июня, они дадут к этому времени кучу боковых побегов второго порядка. Когда побеги второго порядка отросли на 5-7см., тогда уже поднимаем всю оставшуюся массу и роза уже цветет сверху до низу.
Это работает на многих плетистых розах, не только на Сантане. Нью-Дон своих также воспитываю.


Оксана, со мной на "ты"

Аватара пользователя

Shambala

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 16:50
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Кунцево
Дача: Новая Рига 100км
Имя: Мария
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение Shambala »

Нью-Дон своих также воспитываю
Нью-доун у меня кстати по все длине цветет, более тонкие побеги сами по себе. Сантана же выдает длинные толстые побеги в палец толщиной. Спасибо, попробую с Сантаной ваш метод.



Аватара пользователя

oxanasem

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:10
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: Н-Рижское ш., 20 км.
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение oxanasem »

Shambala писал(а):
Нью-Дон своих также воспитываю
Нью-доун у меня кстати по все длине цветет, более тонкие побеги сами по себе...
У меня Нью-Дон трёхлетние побеги тоже по 3см. в диаметре :-B
Боковые у нее все начинают цвести только на взрослой. У молодых НД у меня почему-то все ресурсы уходили на наращивание побегов, а вот когда два-три самых старых достигли 2,5м., тогда уже на более молодых появилось цветение на побегах второго порядка. Теперь старые побеги уже 5-ти метровые, новых длинных уже лес, весной буду самые старые с коричневой корой вырезать, они всё равно уже не будут цвести так обильно как более молодые. Но у меня НД растут по забору веером, я их по толстому шпагату веду. А на зиму этот шпагат сверху просто от забора отвязываю и опускаю все вниз. Пробовала к сетке на заборе крепить, так это осенью снять сродни подвигу :-B


Оксана, со мной на "ты"

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение Miliza »

Оксана, а фото есть? Как ты шпагат натягивала?( вертикально, горизонтально)



Аватара пользователя

oxanasem

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:10
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: Н-Рижское ш., 20 км.
Имя: Оксана
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение oxanasem »

Miliza писал(а):Оксана, а фото есть? Как ты шпагат натягивала?( вертикально, горизонтально)
И как-то и не подумала это фотографировать, я вообще фотографирую что-то если только мне фотка для чего-то нужна, а так просто нет.
Могу объяснить на пальцах :-B
Под розой отступив см. 30 - втыкаю П-образную согнутую арматурину (пруток метал.), к нему подвязываю шпагат. Выбираю какой побег по какому шпагату пустить, чтобы получилось веером и чтобы роза была до верха. Шпагат веду вверх наискосок к верху забора и там подвязываю к верхней перекладине забора или к кирпичному столбу. Если шпагатом не получается просто так закрепиться, то сначала продеваю под перекладину забора толстую проволоку, и ей уже фиксирую шпагат сверху забора. Тогда осенью просто открепляю сверху проволоку и побег со шпагатом сам падает вниз, обдираю с побега листья, подкладываю вниз ветки какие-нибудь и так под забором укрываю лутрасилом.
Да, шпагат лучше брать потолще, где-то 1-1,5см. толщиной, тонкий под массой большого побега просто рвётся или рассыхается. К шпагату побеги креплю не туго проволокой или подвязываю в нескольких местах.


Оксана, со мной на "ты"

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение Miliza »

Оксана, спасибо!!! У меня после твоего рассказа появилась идея как моих монстриков вести.



Аватара пользователя

звезда
Садовод зрелый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:50
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮАО
Дача: Калужская область
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Розы Kordes, Harkness, Tantau, Fryer's из Подворья. Весна 15

Сообщение звезда »

oxanasem большое спасибо за Ваш опыт, попробую и я своих плетистых так воспитывать.



Аватара пользователя

Neo

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 21:25
Награды: 1
Дача: МО, Истринский район
Имя: Валерия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы из Подворья на сезон 2016 (Тантау, Кордес, Фрайерс и др)

Сообщение Neo »

Kalinna писал(а):Ой, не знаю - не знаю.. У Эппл Блоссом недостатки перевешивают достоинства, ИМХО, конечно.. Однократка, дико колючая, снять и уложить огромная проблема, болеет и ЧП и МР, в дожди висит линялыми тряпочками..
Не согласна по всем пунктам! У меня из черенка, в этом году ей третье лето. И уже одно это делает ее достойной - она уже сейчас у меня выглядит плетистой! Побегообразование отличное.. Насчет шипов , вот я вообще их не помню.. сгуляю в сад попозже, посмотрю, по моему она у меня без шипов вообще.... ну по крайней мере СТРАШНЫХ шипов у нее точно нет. Цветет умопомрачительно и долго! За это ей можно простить однократность. Линялых тряпок тоже не видела.. Я ее очень люблю:) Считаю, что очень достойный рамблер.
Мой черенок вот от этой хозяйки:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mu ... lossom/15/

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
забыла еще - в прошлом году у меня было много мр, обрабатывала только фитоспорином сад, ничего сильного не давала. Эта роза полностью здоровой уходила в зиму.. опять так на ней я не видела ИО (она у меня конечно недавно и для статистики мало, но тем не менее)..

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Я дико извиняюсь, расскажите пожалуйста для тех кто в танке кто такие неопознанные тигры и прочие ленивцы? Я всю голову сломала уже:))

Отправлено спустя 56 минут 22 секунды:
Посмотрела, есть шипы оказывается:)
Кстати, зимовала она у меня первую зиму вообще без укрытия, эту - под картонной коробкой (я мать ехидна) Я в подмосковье, северо-западное направление, снега можно сказать не было.



Аватара пользователя

Kalinna

Юбилейная медаль Галактики2015 Третье место VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 14:38
Награды: 3
Дача: Пушкино
Имя: Инна
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Розы из Подворья на сезон 2016 (Тантау, Кордес, Фрайерс и др)

Сообщение Kalinna »

Neo, Лер, ну здорово, что у тебя такая Эппл Блоссом..
А я вот как-то побаиваюсь.. Завидую тем, у кого много-много места и есть возможность сажать однократки.. Конечно, цветение у них потрясное, но для меня - дачника выходного дня, это вариант не очень , мне приходится выжимать из каждого уголка своего садика максимальной декоративности весь сезон.. А так хотелось бы конечно "заброшенную" скамеечку в тенистом уголке под розой для "июньских грёз".. И пусть будет однократка..



Аватара пользователя

Neo

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод зрелый
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 21:25
Награды: 1
Дача: МО, Истринский район
Имя: Валерия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Розы из Подворья на сезон 2016 (Тантау, Кордес, Фрайерс и др)

Сообщение Neo »

Инна я поначалу тоже однократки не жаловала.. Но по факту лавинообразное цветение в течение месяца перевешивает более скудное цветение ремонтантных роз, которые не успевают выйти на повтор или повторяют скупо.. Ну для меня по крайней мере. У меня есть еще одна шикарная однократка, не знаю имени правда, типа фламментанц. ну чудо же:) А многие розы еще и с недолговечным цветком.. Вроде и цветет с повтором, но денек-другой и готово..
В общем все мы разные и предпочтения разные:) Я вот остина например не особо понимаю:)) фишерман френд у меня - шипастый до ужаса (эппл блоссом рядом с ним пушистый котенок) Цветет конечно классно, но недолго .. И второй раз тоже недолго.. И цветов немного... и развивается у меня фиговато:))) Конечно многое зависит еще и от саженца и от условий участка.. Ну и еще от кучи факторов:))



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые и гибриды

Сообщение Knora »

Девочки, а вопрос по плетушкам следующий: в каком возрасте, обычно, они набирают свою реальную высоту?
Например, те же самые Байкал, Сантана, Пьер де Ронсар, Ингодилетта, Полька.


:hiya:

Аватара пользователя

Miliza

Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:32
Награды: 5
Мой город: Москва
Дача: ближе к Звенигороду
Имя: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Розы плетистые и гибриды

Сообщение Miliza »

Аня, Пьер может и на второй год хорошо стрельнуть. Всё зависит...




Milagla
Коллекционер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 08:04
Дача: Санкт-Петербург
Имя: Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Розы плетистые и гибриды

Сообщение Milagla »

В моем случае Байкал и Сантана к третьему году жизни подтвердили звание клаймов. Пьер и Полька все-таки больше похожи на шрабы (Польке 8 лет). И, честно говоря, пока я не видела Польку в образе клайма вообще ни разу. Индиголетта в первые два года растет активно (с выдачей приличного количества побегов первого порядка), потом замедляет темп и это один из самых скупых сортов на цветение.
Заранее прошу извинить меня за то, что вступаю в дискуссию, являясь новичком в форуме. Но, честное слово, не хочу проходить мимо опосредованных знаний «околорозовых» знатоков культуры. Это ни в коей мере не относится к автору поста, а к определениям «плетистых» роз из статьи автора Коковкина.
Вообще в самом названии темы весьма спорное определение. Плетистые розы и… гибриды. Это объединение, разделяющее типы на Rambler и Climber или это просто попытка рассказать о всех существующих гибридах? Практически все современные розы являются гибридами по определению (родословная каждого современного сорта это подтверждает), если, конечно современный сорт не отнесен к видам с определением «альба», «ругоза», «мультифлора» и т.д.
А парковых роз как типа не существует вообще – ни по одной классификации их нет – это шрабы, которые имеют самую разветвленную «сеть» родословных с привязкой (часто - весьма условной) к какому-то ни было типу.
Наверное проще разделять плетистые розы так, как уже определено их разделение : рамблеры и клаймы. Для нас ведь не всегда важны ближние и дальние родственники сорта и их поведенческие особенности – гибриды не предполагают «привязки» к определенному типу поведения. Тем более, что среди рамблеров (однократноцветущих роз), встречающихся в наших садах, больше всего имеют отношение к мультифлоре и вихуре, а вот это уже важно для розовода, поскольку имеет прямое отношение к методам ведения рамблера, к типам их обрезки. То есть, известнейшие Tausendschön, Ghislaine de Feligonde или Vltava цветут и обрезаются не так, как Dorothy Perkins или Exselsa. Названный в статье Коковкина и пожалуй самый распространенный у нас Flammentanz – вообще гибрид рубигинозы и весьма условно может называться клаймом, хотя в «крови» и кордезия имеет место (отсюда и слабые попытки на повтор в цветении видимо).
А есть еще и неопределенная (не приведенная в классификаторах группа ) повторноцветущих рамблеров (Perennial Blue, Super Dorothe, Super Exselsa и т.д), у которых собственные «поведенческие инстинкты» и которых пока относят то к рамблерам, то к клаймам, либо и к тем, и другим вместе, так что клаймы могут быть не только крупноцветковыми.
Я бы все-таки убрала из названия темы слово «гибриды», оставив может быть понятное всем «плетистые», хотя тоже – спорно.
А тему о «гибридах» можно озаглавить «классификация», поскольку понятие типа роста и вида все-таки – разные и смешивать их, наверное, не стОит.



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые и гибриды

Сообщение NataliaShvedova »

Milagla писал(а): То есть, известнейшие Tausendschön, Ghislaine de Feligonde или Vltava цветут и обрезаются не так
Людмила, а можно в двух словах , поподробнее :-B о второй розе. Ну никак я с ней подружиться не могу. Растет уже 4 года невысоким довольно пышненьким кустиком и цветет невнятно. Обрезаю у нее только отцветшие соцветия и весной невыжившее. Растет на полном солнце.

Заранее спасибо.



Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Розы плетистые и гибриды

Сообщение Knora »

Milagla писал(а): В моем случае Байкал и Сантана к третьему году жизни подтвердили звание клаймов
Спасибо :)
Milagla писал(а): Пьер и Полька все-таки больше похожи на шрабы (Польке 8 лет).
А примерно каков рост у каждой розы?
Milagla писал(а): Заранее прошу извинить меня за то, что вступаю в дискуссию, являясь новичком в форуме.
И это ОЧЕНЬ здорово! Мы будем только рады и очень благодарны!
Milagla писал(а): Но, честное слово, не хочу проходить мимо опосредованных знаний «околорозовых» знатоков культуры. Это ни в коей мере не относится к автору поста, а к определениям «плетистых» роз из статьи автора Коковкина.
Она не верна? Все дело в том, что на период открытия форума я просто пыталась его заполнить информацией :confu:
Milagla писал(а): А тему о «гибридах» можно озаглавить «классификация»
Оставить так или сделать новую тему?
Может быть Вы сами что то подскажите, поскольку мы еще те спецы :-B , но очень все любим розы :)


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Розарий»