Перец.

Физалис, паслен

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Avrora
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 13:12
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: Дмитровский район
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 813 раз

Re: Перец.

Сообщение Avrora »

Дмитрий В писал(а):
10 апр 2018, 18:44
... маловероятно, что связано с переливом...
забыл сказать что примерно 2 недели назад ( когда только начиналась беда ) была обработка абига пик + клещевит
Значит химический ожог. Сама в этом году отличилась. Молодая рассада очень нежная. И то, что нормально для взрослого растения, молоденькие листочки сжигает на раз.
В любом случае, ежедневно опрыскивать теплой водой на ночь. Раз в 10-14 дней Циркон+НВ101. Если есть, можно Ферровит добавить. Он после хим.ожогов быстро мою рассаду восстановил. Только очень аккуратно с дозировками. Тут тот случай, когда лучше меньше, чем больше. И не больше 2 - 3 раз. А то, вместо стимулирующего эффекта получим ингибирующий.


Татьяна - :hiya:
Просто живу и получаю от этого удовольствие.

Изображение


Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Перец.

Сообщение Кэти »

Я бы ничего не делала, дала оклематься рассаде.
Сейчас как? Хуже?
Дмитрий В писал(а):
10 апр 2018, 18:44
за последние дни ситуация ухудшилась
А макушка как?


Я Таня :thanks:


Дмитрий В
Садовод обыкновенный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 19:13
Мой город: санкт-петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перец.

Сообщение Дмитрий В »

макушка хорошая




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Перец.

Сообщение Кэти »

На неё надежда. Вероятно, что она, рассада, придет в себя, только если не следующие нижние листья опять пострадают..


Я Таня :thanks:


Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Перец.

Сообщение Галинэ »

Поливаю свою рассаду 0,1% раствором кальциевой селитры с момента появления 2-3 х настоящих листиков один раз в 2 недели. Мне нравится, рассада тоже говорит что ей нравится: кальций в легкодоступной форме хорошо усваивается растюшками, снижает кислотность почвы, способствует наращиванию корней, предотвращает вытягивание рассады, плоды не болеют вершинной гнилью, хорошо хранятся.
После высадки в грунт продолжаю поливать и опрыскивать один раз в месяц, но уже 0,2% раствором.
В прошлом году, теперь уже не помню чем, то ли раствором кальциевой селитры, то ли раствором борной кислоты. Раствором " на глазок" дала им некорневую подкормку в теплице. Через 2-3 дня листва пожухла. Где добросовестно опрыскала - там сильнее. Солнце здесь ни при чем. Было очень пасмурно. Скорее всего допустила "передоз".
На килограммовой, не давно купленной, упаковке кальциевой селитры (Буйские удобрения) читаю инструкцию:
1. Полив вегетирующих растений под корень 10-20 грамм на 10 л воды. Получается концентрация раствора 0,1 - 0,2 %
2. Некорневые подкормки ( все культуры) 10-20 грамм на 1 литр воды. Получается концентрация раствора 1-2%
Причем дается поправка: Расход рабочей жидкости до полного смачивания листовой поверхности.
Вроде как по всем принятым нормам некорневые подкормки делаются растворами меньшей концентрации, чем корневые?! Или я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.



Аватара пользователя

Avrora
Суперсадовод
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 13:12
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: Дмитровский район
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 813 раз

Re: Перец.

Сообщение Avrora »

Галинэ писал(а):
16 апр 2018, 11:32

2. Некорневые подкормки ( все культуры) 10-20 грамм на 1 литр воды. Получается концентрация раствора 1-2%
Причем дается поправка: Расход рабочей жидкости до полного смачивания листовой поверхности.
Вроде как по всем принятым нормам некорневые подкормки делаются растворами меньшей концентрации, чем корневые?! Или я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
Я думаю, они нолик потеряли. Слишком большая концентрация. Сожжем листву.


Татьяна - :hiya:
Просто живу и получаю от этого удовольствие.

Изображение


Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Перец.

Сообщение Галинэ »

Avrora, Татьяна, именно о своих сомнениях написала сюда в надежде, что именно Вы не обойдете мою проблему стороной. Это по вашей рекомендации ( уже даже не помню), где о них прочитала, ( в моих талмутах есть запись о поливах кальциевой селитрой от Татьяны-Авроры). Вы еще писали о приготовлении концентрированного маточного раствора, а из него рабочего. Пользуюсь уже года три. Результатом очень довольна. СПАСИБО!!!
Привожу рекомендованный текст полностью с упаковки; НЕ ПОВТОРЯТЬ !!!
Все культуры. Способ применения- некорневые подкормки. Доза применения - 1-2% раствор (10-20 г/1л). Расход рабочей жидкости; до полного смачивания листовой поверхности. Время и периодичность подкормок: 1-3 раза в течении сезона с интервалом 1-3 недели.
О том, что пропущен нолик - мало вероятно, ведь дополнительно приводится утверждение о концентрации раствора 1-2%. Это на 10 л воды - 100-200 г селитры. Просто вредительство какое-то.




Кэти

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 17:47
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Беляево
Дача: Новорижское шоссе, 25км
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Перец.

Сообщение Кэти »

Слышала это, не раз обсудили это. Одна по инструкции делала, и ничего не случилось. Вот так...


Я Таня :thanks:

Аватара пользователя

lutyk

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:45
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): кузьминки
Дача: пос. Белоозерский снт Дружба
Имя: Лена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Перец.

Сообщение lutyk »

А какая дозировка всё-таки правильная? Как раствор приготовить для полива рассады. Я не очень понимаю 2х процентный, 5ти процентный.....
Сколько ложек или грамм на сколько воды.... Вот :ouy:


:hiya:

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Перец.

Сообщение Фаткина »

1523945675606-1329764297.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Ольга67

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:19
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: Москва
Имя: Ольга
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Перец.

Сообщение Ольга67 »

lutyk писал(а):
17 апр 2018, 09:07
А какая дозировка всё-таки правильная? Как раствор приготовить для полива рассады. Я не очень понимаю 2х процентный, 5ти процентный.....
Сколько ложек или грамм на сколько воды.... Вот :ouy:
Для рассады 2 гр на 1 литр кальциевой селитры. Я так всегда поливаю.




Галинэ
Садовод продвинутый
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:01
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марьино
Дача: Бронницы-Малино
Имя: Галина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Перец.

Сообщение Галинэ »

lutyk писал(а):
17 апр 2018, 09:07
А какая дозировка всё-таки правильная? Как раствор приготовить для полива рассады. Я не очень понимаю 2х процентный, 5ти процентный.....
Сколько ложек или грамм на сколько воды.... Вот
Лена, я не бог весть какой химик, но на примитивном уровне отвечу.
2% раствор означает, что в 100 г такого раствора содержится 5г растворяемого вещества и 95 г воды. Если мы возьмем 2 г этого же вещества и растворим в 100 г воды - то это будет уже другая концентрация раствора. Но мы химики не в лаборатории, а на огороде и пользуемся более примитивным понятием концентрации раствора. У нас, чтобы приготовить 2% раствор надо: 2г вещества растворить в 100 г воды, 20г в 1000г ( 1л) воды , 200 г в 10000 ( 10 л) воды и т.д. Но такие концентрации растворов в садоводстве ( 2%-7% ) - это убойные концентрации.
Для некорневых подкормок обычно используют концентрации растворов 0,1% - 0,3%. На 1 л воды 1-3г вещества. На 10л воды 10-30г, смотря какие цели вы преследуете, но есть правило: лучше не добдеть, чем перебдеть.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Перец.

Сообщение Тира »

В ОГ я поливаю кальциевой селитрой 1 столовая ложка без горки на 10 л воды. Когда-то где-то прочитала, так и лью с тех пор. :) рассаду не приходилось кальциевой подкармливать, в основном жидкими на основе гуматов и растворимыми Фертикой или Кристаллоном.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Перец.

Сообщение Фаткина »

Я подкармливала 2 раза...один раз 20:20:20...второй - банановой шкуркой с дрожжами...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Перец.

Сообщение Тира »

Вот мои помидорки и перцы на сей момент. Помидоры посев 15 марта в пеленки, перец Рамиро сухими сразу в грунт на постоянку 6 февраля.
Изображение
Банановой бражкой кормила раза 2—3, плантофолом 20:20:20 сегодня первый раз пока солнце скрылось. Я их вообще часто кормлю чем нибудь, грунт полупустой, наполовину с кокосом, зато рыхлый и легкий, нежные корни рассады хорошо в нем себя чувствуют.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Ответить

Вернуться в «Томаты, перцы, баклажаны, картофель и др.пасленовые культуры»