Выращивание примул из семян.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

карепчик

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:16
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Измайлово
Дача: под Нарофоминском
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение карепчик »

Ну у меня из магазинных почему то ничего не всходит,а вот покупала два года назад английские семена. Да выпады были из-за нарушения агротехники,но какая красота!Теперь как вижу в магазине семена примул,то бью себя по рукам.Выброшенные деньги! Да повезти может,но это уж больно проигрышная лотерея.
Татьяна И, Если у вас будет излишек давайте меняться.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Татьяна И »

Пока не процветут, не меняться не буду, а там посмотрим.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Маме на День Рождения во Флосе покупала примулы. Желтые, махровые ООчень крупные, пахнут просто волшебно. Вот теперь хочу и себе там прикупить, но уже осенью. У мамы опылить ранней весной кисточкой не получилось- семена не завязались, сейчас они хоть и высажены в палисадник, не знаю будут ли семена.



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Natasha_Belka »

Вот я не пойму, о чём спор уже пару страниц :in_dreams: .
Кто где хочет, пусть там и покупает :ye: .


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...

Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Марико »

serpentin писал(а):
inn писал(а): но дороговато выходит - 70-100р пакетик + отправка 70р (Сольмина)
Жуть как дорого, если пересчитать на количество всходов :-D
Магазинные не взошли - зато не взошли за недорого, подумаешь, что деньги выброшены, зато сколько семян было на ту же сотку - несколько пакетиков! :-D
А от Сольмины сколько семян, столько и всходов:
Изображение
Ага, а сколько места бесценного невзошедшие семена занимают? А сколько надежд похоронено. А как занижается самооценка -думаешь что ты одна криворукая.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Татьяна И писал(а):
Елена Олешик писал(а): Семь штук примул получилось из четырех пакетов семян, правильно я поняла? Вот и ответ о всхожести семян из магазина
А у меня из 3 пакетиков- в которых было 80 семян, получилось 70 кустиков примул- это тоже ответ.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
jajoana писал(а): Неужели лучше купить за 30-40-50 р. 5 семечек,
Так как была напугана сообщениями в интернете о том, что из магазинных семян ничего не получится, купила самые дешевые семена 18 руб за пакетик с 0.05 гр семян- попробовать , т.к. сеяла примулы в первый раз, на результат не надеялась- купила потренироваться.В одном пакетике оказалось 30 семян, в другом 40, и был еще 1 пакетик с 10 семенами. Из всех пакетиков ( магазинных ) не взошло 10 семян. Все, которые взошли выжили.
Т.е всхожесть не 99 % как Вы писали, а всего 87,5%.



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение serpentin »

Natasha_Belka писал(а): Вот я не пойму, о чём спор уже пару страниц :in_dreams: .
Кто где хочет, пусть там и покупает :ye: .
Какое умиротворение и апатия! :-D Вот что значит лето... Хоть и хреновое, но - сезон...
Зимой бы не спор на две страницы, а холивар на двести :-D Было бы что почитать страстно-мексиканско-серияльного :-D




inn
Садовод зрелый
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:12
Мой город: Красноярск
Дача: Красноярск, Пугачево
Имя: Инна
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение inn »

jajoana писал(а):Дорого за 12-35 семян с интересными расцветками, из которых всходит 95 -100 % ?
Неужели лучше купить за 30-40-50 р. 5 семечек, из которых взойдет, в лучшем случае, половина, а в худшем, ни одно? Независимо от кривизны рук и зелености пальцев.
Ой, ну застыдили совсем! Плохая всхожесть из магазинных семян замечена только у ушковых примул, крупноцветковые и высокие всходили лесом, только до грунта доживали едва ли треть, а то и меньше - отношу к собственной лени и криворукости, расцветки были и интересные. Мелкозубчатые вырастить удалось, но живут у меня плохо, постоянно выпадают и не цветут - уже и не заморачиваюсь. Даже махровые взошли из 10 шт.9, в грунт ушло 7, махровых было 2 или 3, уже все пропали. Итого на 200руб. наигра-а-алась! И теневой уголок засадила. Ушковые в магазине стОят 13-17 руб., количество больше 50 шт., но не всходят или не то - за все время проиграла на них тоже чуть больше 100 руб. Много ли потеряла (это итоговые суммы за 3-4 года)? А если выписывать, то стоит ли из-за пакетика пачкаться? Надо хотя бы 3-5 разных, вот уже 350-500р, может лучше купить пион или 2-3 лилейника или 5 флоксов-хост? Морально готовлюсь к такой сумме, хотелось бы еще примулу Зибольда - смесь, только она их уже не продает, жаль. В итоге проиграла гораздо меньше, чем вы тут приводите, опыт выращивания получен, оцениваю позитивно.


Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями. Инна.

Аватара пользователя

Марико
Суперсадовод
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 13:52
Мой город: Воронеж
Имя: Мария
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1394 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Марико »

inn писал(а):
jajoana писал(а):Дорого за 12-35 семян с интересными расцветками, из которых всходит 95 -100 % ?
Неужели лучше купить за 30-40-50 р. 5 семечек, из которых взойдет, в лучшем случае, половина, а в худшем, ни одно? Независимо от кривизны рук и зелености пальцев.
Ой, ну застыдили совсем! Плохая всхожесть из магазинных семян замечена только у ушковых примул, крупноцветковые и высокие всходили лесом, только до грунта доживали едва ли треть, а то и меньше - отношу к собственной лени и криворукости, расцветки были и интересные. Мелкозубчатые вырастить удалось, но живут у меня плохо, постоянно выпадают и не цветут - уже и не заморачиваюсь. Даже махровые взошли из 10 шт.9, в грунт ушло 7, махровых было 2 или 3, уже все пропали. Итого на 200руб. наигра-а-алась! И теневой уголок засадила. Ушковые в магазине стОят 13-17 руб., количество больше 50 шт., но не всходят или не то - за все время проиграла на них тоже чуть больше 100 руб. Много ли потеряла (это итоговые суммы за 3-4 года)? А если выписывать, то стоит ли из-за пакетика пачкаться? Надо хотя бы 3-5 разных, вот уже 350-500р, может лучше купить пион или 2-3 лилейника или 5 флоксов-хост? Морально готовлюсь к такой сумме, хотелось бы еще примулу Зибольда - смесь, только она их уже не продает, жаль. В итоге проиграла гораздо меньше, чем вы тут приводите, опыт выращивания получен, оцениваю позитивно.
Никто Вас не стыдит. У всех разные задачи. Если Вам лучше купить пион или лилийники-это Ваше право и Ваше желание. Я сеяла с 2008 по 2016 много примул. Семена были из разных источников. Финансовые вопросы обсуждать не хочу.
Семена разных фирм из разных магазинов. Возможно сейчас качество лучше . Но я с них начинала. Вместо примул вырастала сурепка(было такое). По всхожести бывало разное. Либо процентов 70 из пакетика, либо 0 (если семена не свежие).Неплохо получались смеси бесстебельных и высоких. Веселый ситчик. Из магазинных семян получились ушковые только фиолетовые. Отдельным пунктом идут семена сортосерий. Т.н. махровые серии Розанна , Рози...- Всходили, росли, цвели. Но не махровые, а просто бутон когда он не раскрыт кажется махровым.Семена фирмы Престиж -там все по сорту. Но всхожесть либо 100% либо 0.Семена японские и предназначены в основном для теплиц . Поэтому и зацвести могут в первый год, и уйти, тихо не попрощавшись в первую же зиму.
Семена примул видовых- покупала у разных коллекционеров. В основном вхожесть хорошая. но сеять перестала, т.к. наша жаркая и сухая весна для них слишком критична. Так примулу розовую мне не разу не удалось сохранить до цветения.
А теперь ахи и восторг. Семена Сольмины, Стрелки и французкие Барнхавен.
Сольмина- всхожесть отличная. Великолепные, интересные расцветки.
Стрелка-всхожесть отличная. Получаются крепкие, здоровые растения, цветение очень обильное.
Барнхавен- дорого, рисковано(до меня не дошло письмо с 8 пакетиками семян) но того стоит. Большой выбор, отличная всхожесть, полное соответствие заявленному.



Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение jajoana »

inn писал(а): Ой, ну застыдили совсем!
Это Вы зря. Маша выше уже все написала, я могу к ней только присоединиться.
Марико писал(а): Барнхавен- дорого, рисковано(до меня не дошло письмо с 8 пакетиками семян)
Маш, у меня в этом году тоже не пришло письмо. Я им написала, хотела продублировать заказ, но чтобы выслали с треком. Они были так милы, что не стали брать с меня за это оплату. Лучше при заказе сразу писать про доставку мелким пакетом.



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Lavander »

Примулы из семян 2017, скажу честно, первый раз этим занялась, но результат очень порадовал
Так было весной, рассадила в улитки, т.к. подоконник не резиновый :-B
ИзображениеИзображение
В мае улиточки уехали на дачу , были поставлены в полутени в этих же пластиковых поддонах и перенесли все прелести нашего лета 2017 ( периодически я их поливала в поддон или наоборот сливала излишек воды от дождей) в таком виде, в общем руки просто не доходили посадить розетки в грунт.
На прошлых выходных вся детвора была высажена в детский сад
ИзображениеИзображение
Изображение
кустики настолько оказались крепкими, толстенькими, ну а корневую думаю видно :ye:
Понравилось то, что корневая не переплетена, все кустики были, как в индивидуальной упаковке


O:-)

Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Georginka »

Lavander писал(а): , первый раз этим занялась
Первый раз и такой отличный результат.
Юля, замечательная рассада получилась. А у меня никак терпения не хватает из семян примулки выращивать. Года три назад пыталась, но выжила только одна примула белого цвета, была немного разочарована, потому что точно такая же у меня уже растет. Больше нет желания выращивать примулы из семян.


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Lavander »

Georginka, Оля, спасибо большое :ouy:
А я теперь только так буду, и прострелы тоже :ye:

От качества семян многое зависит, была одна пачка покупная, там было 5 штук!!! проросло 3 штуки и потом тихо заснули...
А вот от другого производителя было 100% всхожести семена и крепкие изначально

И отдельно высаживала семена от чудесного человека jajoana, тоже 100% схожесть :myheart:

Весной надеюсь покажу их в цветущем виде


O:-)

Аватара пользователя

Люфе

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:38
Награды: 2
Дача: Дорохово
Имя: Любовь Феодосьевна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Люфе »

Юля. отличные вышли примулы. В этом году я тоже покупала ушковые примулы у коллекционера, посадила в таблетки потом в грунт, но у меня результат намного хуже, некоторые сорта совсем не взошли , я думаю это мои ошибки :-(



Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение Lavander »

Люфе, Любовь Федосеевна, спасибо! :thanksvery:
с *таблетками* не люблю работать :no:


O:-)

Аватара пользователя

jajoana
Коллекционер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:52
Мой город: Воронеж
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Выращивание примул из семян.

Сообщение jajoana »

Lavander писал(а): тоже 100% схожесть
Вооот, свои семена прекрасно всходят :ye: . Спасибо на добром слове :myheart: .



Ответить

Вернуться в «Примулы»