Чеснок в вопросах и ответах.

Лук - порей, шнитт - лук, лук - шалот, репчатый лук, лук - батун, лук Моли, лук - слизун, лук душистый, лук многоярусный, лук-резанец, чеснок, черемша

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Фаткина »

natapav, похож на лук Суворова... Практически НЕсъедобен..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Александр_55 »

А у меня вот чеснок не очень... Головки мелкие и крупных не бывает. Не знаю почему. Но всё по порядку...
Земля у меня - песок. Причём не светлый, а какой-то ржавый. Плюс очень близко грунтовые воды. Я сделал несколько грядок, выкопав землю примерно на 0,5 метра, забетонировал стенки, положил на дно полиэтиленовую плёнку, проколов в ней дырки, что бы влага не скапливалась.
Засыпал землёй, разбавив её навозом, торфом... и даже добавил глинястой земли... На этих грядках растёт всё, а чеснок не хочет. Нет, он растёт. И даже в конце мая, начале июня имеет мощные стебли, толщиной в пару см. А на поверку головки и зубчики вырастают мелкие.
Сажаю чеснок поздней осенью, когда есть вероятность, что он уже не звзойдёт. Накрываю хвоей. Перед тем готовлю место кладу перепревший навоз, суперфосфат. При посадке землю обильно перемешиваю с древесной золой. Сажаю не глубоко, хвостик торчит из земли. Пробовал сажать чуть поглубже, так он уходит глубоко и стебель его пересыхает в конце мая... Весной подкармливаю один раз мочевиной и потом один раз комплексными удобрениями с микроэлементами.
Было время, давно, привозил от матери зубчики на посадку, размером с желток куриного яйца. Всё равно вырастали мелкие головки, размером не больше посадочного зубчика. Причём, обламываю я стрелки или нет, без разницы...
Что интересно, если по каким-либо причинам сею семена из бульбочек, то они в этой же земле, совсем рядом вырастают очень крупные, хорошие. Но когда их сажаю на головку - снова вырастает мелочь... Сильно не задавался вопросом почему так. Но, очень бы хотелось услышать короткий, грамотный ответ-совет.
П.С. В этом году был в Рязани, встречался со своим старым другом. У него чеснок вырастает с кулак и больше... Говорит, что ничего не делает. Посадил и выкопал. Но дал совет. Разломил головку на зубчики, показал. Есть тонкие зубчики - это говорит "папа". Из него ничего путного не вырастет. Это на съедение. А есть толстые зубчики - этот "мама". Вот только такие на посадку... )))



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Светлана М »

Александр_55 писал(а):
16 авг 2018, 11:47
Сажаю не глубоко, хвостик торчит из земли
Александр_55, Александр, я обычно сажаю чеснок на глубину 2 чесночин, в канавки сыплю комплексное удобрение для лука и чеснока. Сверху засыпаю перегноем. Как только сойдет снег, подкармливаю мочевиной. Потом пару раз развожу в воде комплексное для лука и чеснока и подкармливаю. Или перед дождем просто его рассыпаю. У меня тоже песок. Гряды делаю так. Осенью рою яму на глубину 2-2,5 лопат, плотно засыпаю опавшей листвой, сверху снятой землей, см 10. Весной на эту гряду сею кабачки, а осенью уже чеснок. А сохнуть чеснок может и из-за вредителей. У меня 2 года летает луковая или чесночная муха, пару раз опрыскиваю фитовермом или что есть под рукой. Почитайте про эту муху в интернете. И попробуйте обновить посадочный материал.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Александр_55 »

Светлана М писал(а):
17 авг 2018, 16:33
А сохнуть чеснок может и из-за
Светлана, спасибо за участие! )) У меня не сохнет чеснок. Головки вырастают маленькие, и всё тут.
Пробовал не раз сажать чеснок поглубже, ка Вы. Так он уходит на большую глубину и в мае-июне стебель начинает пересыхать...
Воздуха не хватает. Ну не рыхлить же очень глубоко???
Посадочный материал меняю очень и очень часто.
В любом случае надо будет почитать что любит чеснок. Какие составы удобрений... Какие поливы, какая земля.... )))
Ибо в последнее время его стоимость дико возросла. Что-то не сильно хочется покупать, когда огород есть... ))



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Светлана М »

Александр_55 писал(а):
17 авг 2018, 20:58
Ну не рыхлить же очень глубоко???
Александр, после кабачков, с заделкой огромного количества листвы, почва получается рыхлая. А сверху засыпаю перегнившим навозом. Но и рыхлю после каждого полива или дождя. Попробуйте так, хотя бы немного



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Александр_55 »

Светлана М писал(а):
27 авг 2018, 17:46
после кабачков, с заделкой огромного количества листвы, почва получается рыхлая
Светлана, чеснок буду сажать там, где в этом году были ранние огурцы. Грядка хорошо удобрена. Земля очень рыхлая. Перед посадкой обильно в бороздки положил листья одуванов, это помимо органики и минеральных. Урожай огурцов был отменный. 3 дня назад огуречную ботву покрамсал и в грядку... Посмотрю какой чеснок будет... Посевной чеснок... буду покупать.
Мне много чеснока не надо. Для солений чуть-чуть да и на посадку. Ну, немного на зиму. Так что в грядку ещё и лук поместится. )))
Может между ними немного моркови на поесть. (хотя для моркови нужна немного другая почва).
Да, перепревший навоз тоже есть, двухгодичный не меньше. После посадки положу наверх.
П.С. Где-то здесь видел тему про вредителей лука и чеснока... Но ладно, напишу здесь.
Есть два вида мух. Чесночная и луковая. Однако, чесночная не любит лук и наоборот. Поэтому их лучше сажать вместе.
Помимо этого, когда завязываются головки, и потом ещё, когда начинает сохнуть ботва (это как минимум два раза, можно ещё и в промежутке)
хорошо от червячков помогает полив таким раствором:
- Хозяйственное мыло (примерно пол-куска на стругать) и стакан соли на ведро воды. Сначала всё это растворить и полить.
Вот не помню, предварительно приливают грядку или нет. Я на всякий случай приливаю. Луковицы чистые - ни одного червячка.
Старый дедовский способ. )))))



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Мичуринка »

Александр_55 писал(а):
27 авг 2018, 18:29
... П.С. Где-то здесь видел тему про вредителей лука и чеснока... Но ладно, напишу здесь.
Есть два вида мух. Чесночная и луковая. Однако, чесночная не любит лук и наоборот. Поэтому их лучше сажать вместе.
...
Хотелось бы ссылку - откуда у Вас такие сведения. Википедия пишет:


Значительный вред чесноку приносят луковые мухи — несколько видов насекомых семейства настоящих мух и мух-журчалок. Вредят личинки, питающиеся сочной тканью луковиц. Повреждённые луковицы загнивают, листья растения желтеют и засыхают[33].

Луковая муха[en] (Delia antiqua [syn. Hylemyia antiqua]) длиной 5—7 мм, светло-серая со слабым зеленоватым оттенком на спине. Личинка длиной до 10 мм, белая. Кроме чеснока, повреждает лук-батун, репчатый лук, шалот-лук и порей-лук. Распространена в Евразии и Северной Америке, в том числе в арктических регионах. Мухи выходят из зимующих в почве пупариев в середине мая, личинки развиваются в июле — августе, в более тёплых регионах (Украина) луковая муха может давать два поколения[34].
Луковая журчалка (Eumerus strigatus) длиной 6,5—9 мм, бронзово-зелёная. Личинка длиной до 11 мм, от грязно-жёлтого до зеленовато-серого цвета, морщинистая. Повреждает лук, чеснок, тюльпаны, нарциссы, ирисы, иногда подземные части картофеля, моркови, свёклы. Встречается в Евразии, в странах бывшего СССР — повсеместно...


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Светлана М »

Александр_55 писал(а):
27 авг 2018, 18:29
Так что в грядку ещё и лук поместится. )))
А я слышала, что лук и чеснок никак нельзя совмещать. Хотя в этом году лук и чеснок были соседями. Чеснок обрабатывала, лук нет, т.к. продергивала его на еду. В итоге чеснок вырос приличный, а лук скосил пероноспороз. А чтобы лук и чеснок как-то помогали друг другу, не заметила. Кстати, рядом с луковой грядкой росла гряда моркови. Её тоже обрабатывала. Без морковной мухи в этом году. Пробовала чередовать рядок моркови-рядок лука. Не понравилось. Морковь заглушила лук и он начал гнить и не рос. Я остатки моркови выдернула уже, жрут полевки. В этом сезоне дождь нас стороной обходит. Последний приличный дождь был в начале июля... В колодце воды уже нет, пересох...Так что болячкам и вредителям у меня раздолье



Аватара пользователя

Марлен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:42
Награды: 2
Дача: М.О. Волоколамский р-н
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Марлен »

Девочки, а чеснок пора сажать? :ouy:




Морковка

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:14
Награды: 1
Дача: Урал
Имя: Марина
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Морковка »

Александр_55 писал(а):
27 авг 2018, 18:29
Перед посадкой обильно в бороздки положил листья одуванов, это помимо органики и минеральных.
Байкалом это добро пролейте... Чеснок рыхлую почву любит, воздушную. Простор - не садите слишком часто, и поливать не забывайте, тогда сильно злым не будет. Стрелки обязательно выламывайте!


Step by step

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Russi »

Марлен писал(а):
02 окт 2018, 15:53
Девочки, а чеснок пора сажать? :ouy:
по правилам за 1,5 месяца до устойчивых холодов
я, как знакомая научила с форума томат- помидор, сажала в прошлом году 16 сентября, в этом 19 сентября. Чеснок, как всегда, отличный, получился, убрала 22 июля
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Светлана М »

Я тоже уже посадила в прошлые выходные и лук до кучи. Вот про лук теперь сомневаюсь, как бы не пророс



Аватара пользователя

Марлен

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:42
Награды: 2
Дача: М.О. Волоколамский р-н
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Марлен »

Спасибо! Посажу в эти выходные! :)



Аватара пользователя

Elena64472

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 22:58
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Лианозово
Дача: МО Нарофоминский р-н Зосимова пустынь
Имя: Елена
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 596 раз

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Elena64472 »

А все уже посадили чеснок? :nails: теплынь такая стоит, не про растёт? Кто ещё не посадил, когда собираетесь? Думаю, не поздно на следующей неделе? Или завтра начать?


Изображение

Аватара пользователя

Светлана М

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:25
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО, Сев. Медведково
Дача: МО, Клин
Имя: Светлана
Благодарил (а): 1041 раз
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Чеснок в вопросах и ответах.

Сообщение Светлана М »

Elena64472 писал(а):
12 окт 2018, 19:55
А все уже посадили чеснок? :nails: теплынь такая стоит, не про растёт? Кто ещё не посадил, когда собираетесь? Думаю, не поздно на следующей неделе? Или завтра начать?
Не пророс пока от 29 сентября, ни чеснок, ни лук. Правда не ковыряла, но и не видно. Сажайте, пока тепло. Чего потом то руки морозить. Да и Покров уже был.



Ответить

Вернуться в «Луковые растения и чеснок»