Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Модератор: Модераторы


Tatius
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:41
Мой город: Спб
Имя: Tatius
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Tatius »

serpentin, Олег, здраствуйте! Смотрю на ваши фотки и радуюсь за вас. Как всё красиво и продумано. Сделано с умом , с любовью и со знанием дела. Вы большущий молодец!! Я вам завидую. У меня страсть к огородничеству/садоводству. Но в моём распоряжении есть только балкон...… Пересмотрела весь интернет и пришла к выводу ,что мне на балкон нужен именно Эверест. Хочу вам задать личный вопрос: у вас ДВА белых кота?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение serpentin »

Tatius писал(а):
01 июн 2020, 20:35
у вас ДВА белых кота?
Спасибо!
А белые - это кошки. Кошка и кошка))
Изображение




Tatius
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:41
Мой город: Спб
Имя: Tatius
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Tatius »

serpentin, Олег,дратути! Спасибо,что пояснили. Теперь у меня в глазах не двоятся белые кошки!))) К этой парочке нужно два чёрных кота и..... наступит гармония!)))). Купила клубнику "Медовое лето". Буду пробовать. Так как в Питере не купить "Эверест" хочу ещё попробовать "Фреску". А как у вас дела? Что новенького на участке? Лето началось. Что не будь у вас уже плодоносит? Вчера заметила- цветёт сирень. Красиво. У вас есть пионы ? Или бархатные тюльпаны? Правда они очень разные и красивые? Если есть фотку ,то вставьте. Буду завидовать.))))



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение serpentin »

Tatius писал(а):
02 июн 2020, 10:40
Если есть фотку ,то вставьте.
Сейчас уезжаю в деревню, там форум недоступен. Это только когда в Москве, обычно зимой))
И в профильных темах - здесь земляника. Которую я больше не выращиваю))




Tatius
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:41
Мой город: Спб
Имя: Tatius
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Tatius »

serpentin, Олег,доброе утро! Жаль,что связь с вами прервётся. Может отправите весточку с почтовым голубем?))) Желаю вам хорошо отдохнуть и плодотворно провести лето. Крепкого здоровья и богатого урожая! Буду ждать от вас вестей и фотки. "Фреска" заявлена как земляника садовая крупноплодная. Так,что проф.тему форума я не нарушила.))) Вряд ли я ещё буду заходить на форум. Ведь меня интересовали вы и ваша клубника в горшке.На всякий случай моя почта:
Malinovskaia@inbox.ru
ДВУМ белым кошкам от меня "привет"))))) ТАНЯ.
Изображение




Katy Odin

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:41
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: МО Одинцовский р-он
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 823 раза

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Katy Odin »

Tatius, Татьяна, какой интересный сорт👆- Фреска.
Расскажите потом, что у Вас с ней получилось, пожалуйста :plead:




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Татьяна И »

Katy Odin, Екатерина,почти все нейтралы дают усы, которые цветут и плодоносят. Это очень хорошо в горшках, но создает большие трудности в открытом грунте. От этого истощается материнский куст и происходит расползание клубничной грядки. На своих грядках в открытом грунте я усы стараюсь обрезать, а клубнику очень хорошо кормить и поить , еще мульчирую сосновым опадом бОООльшим слоем, так усы зависают над мульчей и выдают тАААкие корни!!! Если получится, сфоткаю в выходные, хотя, еще не время усов, они появляются где-то с июля в массовом количестве, а в этом году холодно, все развивается очень медленно.В прошлом году у меня сбежала клубника со своей грядки( мы не могли приехать на дачу 2 недели) и заняла всю дорожку и грядку с морковкой. Морковь совсем задушила, выросли хвостики по 10 см. Кусты клубники были так хороши, что я решила оставить их на новой грядке, а из дорожки, вообще не смогла вытащить. Как они укоренились в утрамбованной земле, куда даже лопата не втыкается, просто ума не приложу? Так что клубника тот еще агрессор.
Кстати , Таня Петрова очень успешно выращивает "Гирлянду" в горшках. Спросите у нее про сорт.



Аватара пользователя

Баба Галя

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 01:05
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО
Дача: с. Горицы
Имя: Галина Николаевна
Благодарил (а): 11045 раз
Поблагодарили: 11537 раз
Контактная информация:

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Баба Галя »

serpentin писал(а):
30 май 2020, 18:07
Моя гладенькая, как оплавленная, и всё хорошо.
У меня такая же. Совсем нет проблем. Но все равно в перчатках с ней работаю.
В зиму скрутила по две дуги вместе, простояли совершенно без проблем. Правда делала подставки под дуги, на случай большого снега.
Короче мне такие дуги из арматуры стеклопластиковой, очень понравились.




Tatius
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:41
Мой город: Спб
Имя: Tatius
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Tatius »

Katy Odin, Прив,Екатерина! Рада вас видеть снова. Не знаю зайду ли ещё.Но буду помнить о вашей просьбе. Я не стала больше утомлять Олега,но у меня ещё посажена клубника "Медовое Лето". Заявлено:крупная,ремонтантная и для подвесных ёмкостей. Моя ЕлизаветаВторая уже краснеет. Так же у меня зацвела "Александрия". А вот "Дивная.Великобритания" ну,ни как расти не хочет! Так,что выдеру я, нафиг, "Александрию" и "Дивную" и оставлю только крупноплодную. А как ваши дела? Я "помешена" на крупноплодной землянике/клубнике. А вы? Тоже балконная тема? Или только земляника? Вы собираетесь на дачу?Если что-мой адрес:Malinovskaia@inbox.ru ТАНЯ.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
ИзображениеИзображение




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Татьяна И »

Tatius, Если выбираете клубнику для выращивания на балконе, нужно выбирать сорта самоплодные- такие, как "Королева Елизавета 2" ( И вообще, это сорт выживальщик, очень его люблю, самая неприхотливая и ранняя клубничка). То есть этой клубнике не нужно опыление пчелами. Ваша" Дивная Великобритания", может от того не плодоносят, что они опыляемые пчелами? И еще: Вы наверное не чувствуете разницы между сортами нейтрального дня ,такими , как "Королева Елизавета 2 " и ремонтантными сортами. Так вот, нейтралы цветут и плодоносят КРУГЛОГОДИЧНО( и зимой, тоже), перерыв быват на 2 недели в июне. В этом году холодно и перерыва может вообще не быть. А ремонтантные сорта плодоносят 2 раза в год- в мае- июне и в августе- сентябре и листва на них отмирает зимой. Им нужен зимний отдых.Кроме того есть сорта, которым нужно опыление пчелами, и сорта самоплодные. И еще- клубнику нейтрального дня и ремонтантную нужно усиленно кормить и поливать, особенно нейтралов. Я в открытом грунте кормлю их каждую неделю , можно и чаще, но приезжаем на дачу только в выходные. Ваша клубника на балконе, может , не растет из-за скудного питания и недополива. А ей ведь, в отличие от открытого грунта , нужно больше притания и воды, так как в открытом грунте у нее усы укореняются и частично питаются самостоятельно, а после окончательного укоренения и совсем перестают тянуть соки из материнского куста, а в горшках, все питание от материнского куста, который и так в стесненных условиях, да еще и на нем висят неукорененные усы, которые тоже плодоносят.Да и в горшках клубника перегревается на солнце и от этого больше сохнет, замульчируйте землю сверху скошенной травой ( это еще и дополнительное питание) и оберните горшки от перегрева пенофолом- такая штука, продается на строительном рынке .Это утеплитель со слоем фольги. Это лето холодное , но в солнечные дни горшки сильно перегреваются на солнце, для клубники это плохо. И еще в горшках большая разница меджу дневными и ночными температурами, и это , тоже вредно для клубники, поэтому нужен пенофол. По фото видно, что тут явный недокорм- кустики хиленькие да еще и цветут, я бы у таких устов оборвала цветы и дала кусту войти в силу.Все равно у него не хватит сил на вызревание ягод. А если ягоды вызреют, он может погибнуть от истощения.




Tatius
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:41
Мой город: Спб
Имя: Tatius
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Tatius »

Татьяна И, Не хочу быть грубой,но вы плохо прочитали мой пост! Вся моя земляника\клубника(кроме ЕлизаветыВторой) для балкона.Дивная(семена Великобритании)плохо растёт в большой ёмкости(4 литра). Куст земляники Александрия (из семян от 05/03-2020)хиленький потому,что ему только ТРИ месяца и он по определению не может быть больше! Я более шести лет занимаюсь балконным огородом. Выращивала цуккини,баклажаны,морковь,ламинарию,редис.Но это не всегда получалось ,да и овчинка выделки не стоит. Остановилась на огурцах,черри,перец(сладкий),клубника/земляника крупноплодная.
Изображение Изображение




Katy Odin

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:41
Награды: 1
Мой город: Москва
Дача: МО Одинцовский р-он
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 823 раза

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Katy Odin »

Tatius писал(а):
06 июн 2020, 09:06
помешена" на крупноплодной землянике/клубнике. А вы? Тоже балконная тема? Или только земляника? Вы собираетесь на дачу?
Добрый и солнечный день :hiya:
Простите, не знаю, как к Вам обращаться( по имени :ouy:)
Что касается меня, то мы уже на даче ;)
Крупноплодная садовая земляника, особенно сорта НСД - моя большая любовь :myheart:
Выращиваю около 50 сортов разного срока созревания. А в горшках( объем 7-10 л) немного сажаю для продления сезона свежей ягоды НДС. :-Q :-Q :-Q :-Q :-Q :-Q




Автор темы
Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Татьяна И »

Tatius писал(а):
06 июн 2020, 09:06
Не хочу быть грубой,но вы плохо прочитали мой пост! Вся моя земляника\клубника(кроме ЕлизаветыВторой) для балкона.Дивная(семена Великобритании)плохо растёт в большой ёмкости(4 литра).
Быть негрубой у Вас не получилось. Больше писать Вам нет желания и интереса. А горшок 4 литра не просто маленький- он МИЗЕРНЫЙ. Если что, я тоже пыталась вырастить клубнику на балконе. И не раз. И я , тоже выращивала клубнику из семян. Так что знаю о чем говорю, прощайте, ждите Олега.




Tatius
Садовод обыкновенный
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 май 2020, 09:41
Мой город: Спб
Имя: Tatius
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Tatius »

Katy Odin, Дратути,Екатерина! Рада вам. Меня зовут Татьяна. Это имя произвольное от Tatius.(можно посмотреть в Википедии). Завидую вам,что вы на даче.Вот уже более 6 лет у меня "бздык" на овощеводство и цветоводство и растениеводство))).Своей дачи нет,вот и приходится "изгаляться" на балконе.)))Об этом я писала Олегу. Вы видели нашу переписку? Сорта НДС очень актуальны для нас: Москва ,Питер.Ещё не знаю ,что и как с " Медовое лето" и Фреска" .На данный момент я довольна "Елизаветой Второй" ,света ей действительно мало нужно.(стоит около окна в комнате).Ёмкость :D-56см,высота-24 см,вес-6кг.
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Katy Odin, 50 сортов! Вау! Круть! теперь я понимаю почему вы заинтересовались "Фреской". Как на даче? Тиш,благодать,птички поют,запах цветов.Шашлыки хамячите?

Отправлено спустя 59 минут 8 секунд:
Татьяна И, Татьяна! не надо так болезненно-эмоционально реагировать.В ёмкости 4 литра у меня растёт земляника которой(ещё раз повторю)только 3 месяца. То ,что куст маленький,то это нормально ,учитывая,что я живу в Санкт-Петербурге.Для примера: моя второгодка ЕлизаветаВтороя" сейчас в емкости 6 литров. Не буду спорить,я не выращивала из семян КЛУБНИКУ до спелой ягоды на балконе. Но у меня получалась земляника. И ёщё: балкон балкону рознь. Если балкон без света,то и ни чего расти не будет!! У меня к вам просьба: не надо
писать (вводить людей в заблуждения ) того ,в чём не разбираетесь
.
Изображение




Всеволод
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 07:24
Мой город: Хабаровск

Re: Земляника садовая крупноплодная. Выращивание в горшках

Сообщение Всеволод »

Здравствуйте!
Наверное, этот вопрос больше сюда по адресу.
Решил попробовать вырастить клубнику на подоконнике. Купил 4 куста (вима рина 2 шт., королева елизавета, альбион). Авторолив. Грунт - земля из под куста, песок, универсальный грунт. Удобрения и подкормка. Саженцы начали рости, появились цветочки, но ягоды не образуются. Цветок сохнет. Даже цветки тряс, чтобы они опылились.
Итого: цветки не превращаются в ягоды, образуется серый мох.
Предполагаю, что это из-за недостатка солнечного света. Установил фитолампу, но от нее толку как от козла молока.
Изображение Изображение Изображение Изображение



Ответить

Вернуться в «Земляника и клубника»