Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41005
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4701 раз

Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото

Сообщение Татьяна »

Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото - ТУТ
Яблоня: сорта. - ТУТ
Яблоня колоновидная - ТУТ
Видео по яблоням - ТУТ
Укоренение черенков яблони просто ? - ТУТ
Подвои для яблонь - характеристики - ТУТ


В теме обсуждаем агротехнику и выращивание яблонь, показываем фото своих деревьев.


Изображение
Яблоня — самая распространенная плодовая порода. Происходит из Восточной Азии. Имеет широкий ареал: от 63° северной широты до южных границ.
Деревья в саду могут достигать высоты 6—8 м, но обычно их рост ограничивают на уровне 2,5—4 м. В зависимости от сорта и подвоя яблоня вступает в фазу плодоношения в возрасте 3—15 лет и живет 20—100 лет.
Яблоки содержат до 14,6 % Сахаров, от 0,2 до 0,68 % органических кислот, 0,07—0,26 % дубильных веществ, витамины А, В1; В2, С, РР и другие.
Используются главным образом в свежем виде и перерабатываются для получения повидла, варенья, мармелада, морса, пастилы, сухофруктов, соков и целого ряда других продуктов.
Яблоня — исключительно урожайная культура, причем при правильно организованном уходе за деревом и почвой способна давать хорошие урожаи ежегодно.
Имейте в виду, что дерево будет ежегодно плодоносить только в том случае, если у него наблюдается ежегодный рост побегов. Если при хорошем урожае годичные приросты достигают длины 40—50 см, то на следующий год можно также ожидать неплохой урожай. Это объясняется тем, что чем больше листьев на дереве, тем больше они могут образовать питательных веществ, необходимых для создания урожая текущего года и закладки плодовых почек на следующий год. Считается, что в среднем на образование каждого плода и обеспечение урожая будущего года требуется 60—70 нормально развитых листьев.
Вместе с тем, если у дерева наблюдается очень сильный рост, то это отрицательно сказывается на урожайности. Поэтому при правильно организованном орошении, внесении органических и минеральных удобрений и других агромероприятиях по уходу за почвой большое значение имеет обрезка крон деревьев. Скажем, деревья дали годичные приросты больше 1 м, иногда 2 м (внесли избыток азотных удобрений, чрезмерно поливали). С одной стороны, вроде бы неплохо деревьям, — хороший уход, раз так растут. С другой стороны, происходит плохое вызревание таких ветвей, и как итог — пониженная зимостойкость, слабое обрастание боковыми веточками, несущими урожай, некомпактные кроны в будущем. Нельзя допускать такой рост: можно в середине лета прищипнуть верхушку побегов, подкрутить ветку под нижележащую, прекратить поливы, залужить сад и т. д. Помните, нормальный прирост — 40—60 см.
Весной на деревьях яблони сначала распускаются вегетативные, а затем уже цветковые почки. Яблоня образует значительно больше цветков, чем требуется для получения урожая. При обильном цветении для создания нормального урожая используется только 10—15 % цветков. Если плодов завязывается больше 20—25 % от наличия цветков, то на следующий год урожай будет ниже. Садоводу не следует огорчаться, если при обильном образовании завязей в июне значительное количество их опадает. Это значит, что дерево сильное, способно само нормировать урожай и обеспечить ежегодное плодоношение.
Разница между сроками цветения ранних, средних и поздних сортов не превышает 2—3 дней. Цветение продолжается обычно в течение 6— 15 дней, в зависимости от погодных условий. Почти все сорта яблони являются перекрестно опыляющимися. Поэтому для получения урожая необходимы сорта-опылители.
Закладка цветочных почек для урожая следующего года начинается в июне или начале июля, и на разных плодоносных побегах неодновременно: раньше всего на старых органах (плодухах), затем на более молодых (кольчатках), потом на коротких однолетних побегах и, наконец, в пазушных почках на длинных однолетних ветвях. К началу октября зачатки всех органов цветка бывают уже заложены.
Корни у яблони, как и у других плодовых культур, двух видов: горизонтальные и вертикальные, независимо от типа подвоя.
Горизонтальные корни размещаются обычно в поверхностных, дольше и лучше прогреваемых слоях почвы на глубине 30—70 см, где больший доступ воздуха и влаги. В этих слоях почвы особенно много полезных микроорганизмов и необходимых для дерева питательных веществ. Именно горизонтальные корни играют решающее значение в питании плодовых растений. При благоприятных условиях у одиночно-стоящих деревьев горизонтальные корни могут занимать большие пространства, достигая в диаметре до 22 метров.
Вертикальные корни проникают в почву иногда на 20 метров. По этим корням поступают вода, питательные вещества и некоторые микроэлементы из более глубоких горизонтов почвы и почвогрунтов. Кроме того, вертикальные корни придают дереву устойчивость.
Яблоня обладает большой корнеобразовательной способностью. Общая длина корней, как горизонтальных, так и вертикальных, с годами увеличивается у молодых деревьев, а потом уменьшается. Основная же масса корней располагается в зоне проекции кроны.
Глубина залегания корневой системы яблони зависит от подвоя. У семенных она проникает глубже, у вегетативно размножаемых — мельче.
Имеют значение сортовые особенности. Так, на одном и том же подвое на одинаковых почвах у Пепина литовского корни длиннее, чем у Ренета Симиренко. Большое влияние на силу развития корневой системы и глубину ее залегания оказывает почва. На рыхлых почвах с легкими почвогрунта-ми корни растут очень хорошо.
Для выращивания яблони благоприятны черноземы, пойменные легко-суглинистые и супесчаные почвы, каштановые и другие. Однако при большом содержании карбонатов, сульфатов, хлоридов и других вредных солей корни развиваются слабо или совсем не растут.
Непригодны для яблони также глубокие песчаные почвы с близким залеганием грунтовых вод.
Если поверхностные слои почвы благоприятны для роста, а на определенной глубине залегает горизонт со значительным содержанием солей, плотных глин или каменных плит, то корни располагаются только в верхних горизонтах. В отдельных случаях они могут залегать очень мелко, поэтому на таких почвах глубокая обработка междурядий сада недопустима: можно нанести существенный вред корневой системе. Кроме того, на таких почвах нельзя допускать высокой плотности посадок на единицу площади: за счет малой глубины корневая система будет разрастаться в горизонтальном направлении, и питание дерева будет недостаточным.
По сравнению с другими плодовыми культурами (айва, хурма, орехи) яблоки не очень ценны. Их лечебное действие более чем скромно. Но яблоки почти всегда под рукой. Они должны быть в ежедневном рационе. Помимо всем известных витаминных ценностей свежих яблок, они содержат кислоты, минеральные соли, пектины и другие необходимые соединения. Яблоки полезны при склерозе, гипертонии. Постоянное их потребление понижает кровяное давление, уменьшает головные боли, головокружения. Сладкие яблоки полезны при желудочных заболеваниях, при болезнях сердца, печени, почек, кислые — при ожирении, сахарном диабете.
Пектиновые вещества выводят из организма ядовитые, радиоактивные вещества, холестерин.
Подбор сортов яблони для сада должен удовлетворять потребности семьи в плодах в течение довольно длительного времени, почти круглый год. Поэтому в саду должны быть сорта летнего, осеннего и зимнего сроков созревания. Учитывая, что для зимнего хранения пригодны только зимние сорта, количество деревьев и набор сортов зимнего срока созревания должны быть больше, чем летних и осенних, вместе взятых.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Яблоня

Сообщение Knora »

Не знаю точно разделять темы или нет, напишу свой вопрос пока сюда: заказала этой осенью несколько сортов колонновидных яблонь.
Может кто поделиться впечатлениями, агротехникой, способами выращивания?
Отличается ли выращивание колонн от обычных яблонь, чем?
Я заказала Валюту, Васюган и Останкино.


:hiya:

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Яблоня

Сообщение Russi »

Аня, у нас в Садах Подмосковья в конце 80хх годов профессор Кичина свои сорта привез и мы их растили- прививали- продавали. Агротехника, как для обычных яблонь, только сажать их относительно близко к друг другу можно. Только вот те, старые сорта, часто выдавали достаточно длинные ветки и наши агрономы рекомендовали их обрезать , и оставлять не более 20 см.
Какие сорта сейчас, спустя 30 лет- не знаю, но не думаю, что агротехника стала какая то особенная



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Яблоня

Сообщение Amnezia »

Васюган и Валюту брала на Зеленой неделе ВВЦ, три года назад. Судя по информации с сайта где мы заказывали колонки на этот год - у меня фуфло а не яблони. Только на третий год Валюта выдала одно яблочко, правда, вкусное. Васюган подмерз наполовину. А настоящие колонки должны цвести сразу как посадишь :-( . Прям хоть спиливай :impossible: . Подожду еще годик - и в топку.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня

Сообщение irisovi duh »

В колоновидных многие разочаровались. Я помню рос в нашем саду замечательный летний сорт яблок Китайка Золотистая Ранняя. Яблоки некрупные вначале желтые а когда созревают становятся медового цвета и кожица прозрачная - это настоящий наливной сорт яблок.
Изображение



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Яблоня

Сообщение Amnezia »

Обожаю Китайку Золотую Раннюю! :confu: Ешь - и не наешься. К тому же она каждый год плодит. К тому же яблочный сок из нее самый лучший, можно употреблять без разбавления водой, добавления сахара. Он для детского питания подходит как ничто другое. Из недостатков сорта - подвержен парше, не лежит и дерево недолговечно.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня

Сообщение irisovi duh »

Amnezia
Этто точно - недолговечное дерево...после одной из суровых зим вымерзли и никак саженцы купить не могу . А у Вас она жива ?



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Яблоня

Сообщение Amnezia »

irisovi duh писал(а): А у Вас она жива ?
Была у моей второй свекрови. Зимние прививки можно купить в Отделе зеленого черенкования ТСХА, где-то в начале июня, только они там быстро кончаются. А здесь в плодовых закупках как-то не везет :dntknow: .


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

LarkaLara

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 18:26
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Гагарин
Имя: Лариса
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Яблоня

Сообщение LarkaLara »

Сажала и я колоновидную яблоню, не помню сорт.... Наверное я за ней плохо ухаживала, не обрезала как надо... Выросла она у меня как тополь пирамидальный. Плодоносит не каждый год. Яблоки маленькие, правда вкусные. Но снимать их не удобно, а битые только на переработку.


:hiya:
Изображение

Аватара пользователя

irisovi duh

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 02:13
Награды: 2
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Яблоня

Сообщение irisovi duh »

Amnezia писал(а):
irisovi duh писал(а): А у Вас она жива ?
Была у моей второй свекрови. Зимние прививки можно купить в Отделе зеленого черенкования ТСХА, где-то в начале июня, только они там быстро кончаются. А здесь в плодовых закупках как-то не везет :dntknow: .
Терпеть не могу ОЗЧ Тимирязевки - когда есть выбор в их магазинчике очереди, когда выбора нет и очередей нет. Цены раза в два выше Садко. Размер растений микроскопический - все что там брала у меня не выжило т к их черенки растут в теплице и открытый грунт им не нравится. На сайте написано - приносите черенок и мы привьем его на свой подвой. Позвонила - не прививают.
Китайку золотую раннюю нашла в питомнике под Москвой сегодня - надеюсь это будет приличный саженец а не черенок для плясок с бубнами.



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Яблоня

Сообщение Amnezia »

irisovi duh писал(а): у меня не выжило
У меня все прижилось даже то что тамошние тетки предупреждали про пониженную морозостойкость. Брала в основном декоративку, эти маленькие череночки поперли так - мама не горюй, поэтому и советовала. Отоваривалась там потому что еще не знала про наши закупки ;) . Там же на Пасечной не доходя до ОЗЧ слева стоит пара теплиц где торгуют черенками из ЕТК, Микроклона и пр., бывают интересные альпийцы, сирени, водяные лилии.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Мамулька

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 01:41
Награды: 3
Район Москвы (для москвичей): Запад
Дача: Новая Рига
Имя: Ирина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Яблоня

Сообщение Мамулька »

А можно я свой зеленый вопрос здесь задам ? :ouy:
Дачник я начинающий, первые свои яблони посадила в прошлом году (2013). Сделала все как положенно, огромные ямы копала, грунт мешала, дренаж, засыпала удобрениями ( в меру), по таблице которую мне Татьяна из питомника яблонька дала. Да и интернет изучала, все делала как надо --E Все соседи ходили смеялись надо мной, говорят яблоня должна сама прижиться, не надо ей такой рай устраивать. Я ж им и землю покупную и конский навоз, опять же по рекомендациям, строго...
На зиму все обработала бордоской, побелила, укатала в колготки от зайцев, которые гуляют у меня на участке время от времени. Весной обрезала по рекомендациям, на 1/3.

В итоге, весной все активно пошло в рост, потом какая-то зараза взяла и мои яблоньки по середине, как грибок или ожок какой-то всю кору съел((((( Я их все пообрезала, какие-то выкинула.

Я очень расстроилась, потому как моя соседка взяла у меня одну яблоньку, ткнула ее в землю не белила , не укрывала , ни чего не обрезала. В результате дерево уже в 2 метра, кто брал в питомнике " Яблонька" , помните какие они были, 60-70 см.

Потом, в каком-то журнале прочла ,что белить их маленькими вообще вредно, они не дышат под побелкой и плохо потом растут. А я опять их обмазала, укатала ... Млин... Поздно статью прочла... Без яблонь мне жить :hyster:
Вот скажите че им надо? Я даже боюсь уже сажать, может и врямь тыкать их, и не смотреть больше в их сторону :Laie_80:



Аватара пользователя

Amnezia

Лучшему писателю Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 16:52
Награды: 4
Дача: под Дмитровом
Имя: Карина
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 3602 раза

Re: Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото

Сообщение Amnezia »

Мамулька
У меня тоже такое было, отмерла яблоня по прививку :-( . Какой-то грибок. А говорят правильно - не нужно баловать. Сажать в яму размером чтобы корни поместились, ну песку подмешать, и все. Привязать крепко к колу с северной стороны от него (чтобы зимой стволик на солнце не перегревался),защищать от зайцев. По весне и ранним летом - фубля, мульча,полив, формировка - прищипывание. В августе мульчу убрать и подсыпать золы.


Нет места ближе к Раю чем Сад :hiya:

Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9131 раз

Re: Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото

Сообщение Мотылечек »

Был и у меня опыт побелки молодой яблоньки. Самая первая была моя яблонька.Угадайте результат. Правильно, она погибла. Тоже тогда была совсем зеленым садоводом. Сначала тоже не поняла, почему она погибла. Вроде все сделала по уму при посадке.Потом уже вычитала где-то что молоденькие белить нельзя.
Теперь не белю вообще никакие.Предпочитаю весной стволики обмазывать глиняной болтушкой(глина+коровяк), а на зиму молодые саженцы заматываю специальными белыми бинтами.Они вроде и от ожога сберегут и от зайцев.Пока полет нормальный.



Аватара пользователя

Мотылечек

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:20
Награды: 5
Имя: Татьяна
Откуда: Москва,м. Достоевская
Благодарил (а): 15113 раз
Поблагодарили: 9131 раз

Re: Яблоня. Агротехника, обсуждения, советы, фото

Сообщение Мотылечек »

Растет у меня в саду китайка Керр. Семья влюблена в эту яблоню.По сути китайка Керр этот мелкоплодная яблоня с плодами весом порядка 40гр. Дерево ‘Китайки Керр’ достаточно зимостойкое в условиях Подмосковья, малогабаритное, с невысокой округлой кроной, не требующей сложных формирующих обрезок. Начинает плодоносить в 3–4-летнем возрасте сначала ежегодно, а потом чередуя обильные урожаи с умеренными.Плоды очень красивы, не осыпаются и благодаря этому все дерево выглядит очень нарядно. Плоды хранятся до декабря-января. Очень хороши эти яблоки для переработки.Я закрываю компоты. Аромат :-Q . Цвет компота розовый, а главное яблоки в компоте остаются крепкими.Вкус потрясающий. Даже через 2 года хранения такого компота яблоки не становятся мягче, т.е. срок хранения никак не отражается на качестве яблок. В общем, если любите заниматься консервированием и есть кому потреблять результаты переработки рекомендую посадить эту яблоню. Сама заказала на этот сезон еще один саженец.



Ответить

Вернуться в «Яблоня»