Родиола розовая.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Родиола розовая.

Сообщение Knora »

Изображение

О существовании золотого корня или сибирского женьшеня нам было известно давно, слышали о его чудодейственных свойствах, но это были слухи!
Впервые подробно о золотом корне мы узнали примерно в 1990г. из книги А.М.Рабиновича «Лекарственные растения на приусадебном участке».
И вот, однажды на ж.д. платформе, откуда мы отправлялись на дачу, увидели, что бабуля продаёт какие-то интересные росточки! Это были корешки золотого корня. Купили не задумываясь!
Было интересно – вырастет или нет знаменитый сибирский женьшень у нас на даче, да и врачи рекомендовали укреплять свой иммунитет, сопротивляемость организма ко всяким болячкам, учитывая нашу зловредную экологию. Вот так у нас и появилась Родиола розовая или Золотой корень.


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Родиола розовая.

Сообщение Knora »

Посадка

Два росточка посадили в центре участка. Лучшими для родиолы являются легкие песчаные почвы, хотя она хорошо растет и на обычной садовой земле при хорошем дренаже.
Почва у нас не песчаная, но и не глинистая, плодородный слой неглубокий – 15-25см. То есть, и не сухая, но и не перенасыщена влагой (начнут гнить корни), что и нужно родиоле розовой.
Если почвы тяжелые и глинистые, рекомендуется добавлять песок. Хотя она и не требовательна к теплу и свету, сажать её лучше на открытом солнечном участке. Так мы и сделали.
Размножать родиолу розовую проще и быстрее вегетативно, но можно и семенами.
Деление корневища родиолы розовой лучше всего проводить в апреле или в конце июля. Сажают отрезки корневищ длиной 5-6 см с 2-3 почками возобновления, при этом (очень важно!) не заглубляют их больше, чем на 1-1,5 см. Надо помнить, что родиола — растение двудомное. Поэтому если вы приобрели один экземпляр и размножили вегетативно, у вас окажутся или только мужские или только женские растения, а семян, разумеется, не будет.

Размножают родиолу и семенами.

Нестратифицированные семена обладают низкой всхожестью или же не всходят совсем.
Лучше всего сеять семена под зиму, в октябре.
Для весеннего посева необходима стратификация при температуре 0-2 "С в течение одного месяца. Для этого семена можно смешать с песком, поместить в ящик, а ящик закопать в снег. Другой вариант — стратификация семян в домашнем холодильнике.
Их надо завернуть в хлопчатобумажную ткань или марлю, смочить, положить в посуду и поставить в холодильник. Обработка семян 0,1 % раствором перекиси водорода или марганцово-кислого калия в течение 24 часов сразу после стратификации повышает всхожесть. После такой обработки семена надо сеять сразу, не допуская подсушивания. При посеве весной стратифицированными семенами всходы появляются очень быстро, через несколько дней, но для прорастания необходима температура 15-20 °С.
Семена родиолы очень мелкие, поэтому лучше перед посевом смешать семена с песком и не заделывать, а только прикатать сверху.
Семена можно сеять сразу в грунт или в ящики, из которых затем распикировать растения в грунт.
Перед посевом землю надо очень тщательно освободить от сорняков. Дело в том, что всходы родиолы крошечные и в первый год развиваются медленно.
К концу первого года жизни растения образуют стебель 8-12 см в высоту.
Растения, выращенные из семян, зацветают на 2-3-й год.
Цветет родиола розовая в средней полосе России во второй половине мая, начале июня, семена созревают в конце июня, в июле.
Многие садоводы-любители приобретают посадочный материал родиолы розовой на рынках. Надо учитывать, что иногда вместо этого растения там продают некоторые виды очитков, например очиток большой (Sedum maximum).

Отличить родиолу розовую легко:

наружный слой корневища у настоящей родиолы розовой имеет характерный золотистый или просто металлический отблеск, а при соскабливании этого наружного слоя обнаруживается лимонно-желтый пробковый слой. Запах свежеразломленного корневища немного напоминает запах розы.
Установлено, что в культуре процентное содержание действующих веществ у родиолы снижается, но увеличивается масса корневищ, число закладываемых на корневищах почек возобновления, количество семян. Так что общая биологическая продуктивность родиолы в культуре компенсирует уменьшение процентного содержания действующих веществ.
Садоводы-любители успешно выращивают родиолу на садовых и приусадебных участках во многих районах России. На наших дачах я не видел родиолу ни у кого.

Уход


Своевременный полив, прополка, рыхление и, если начинают выпирать корневища, подсыпка или окучивание. Хорошие результаты даёт подкормка золотого корня навозной жижей (предварительно перебродившей в течение 5-6 дней и разбавленной водой в 3-4 раза).
Молодые сеянцы необходимо притенять и поливать.
В августе или весной следующего после посадки года родиолу можно рассадить на расстояние 60-70 см между рядами и 30-40 см между растениями в рядах.
При наших сибирских морозах на зиму родиолу мы не укрываем!

Заготовка


Заготовку корневищ начинают не раньше, чем через 3-4 года после посева, и делают это обычно в августе - сентябре. Мы этим занялись в конце августа.
Весь куст не выкапывали, а только примерно половину.
Выкопанные корневища с корнями сначала очищают от земли, моют в проточной воде и подсушивают в тени.
Далее надо почистить выбранные корневища, срезать почки возобновления, пробковый слой, оставив только чистую, белую сердцевину. При этом ощущается запах розы.
Затем корневища режут на куски длиной 2-5 см и помещают в духовку с температурой 50-60 °С.
Сушить на солнце не рекомендуется.
Правильно высушенное корневище родиолы на изломе белое или розоватое, но не бурое.
Срок годности высушенного сырья 3 года.

Медицинские показания

Научными исследованиями последних лет было доказано, что корневища и корни родиолы розовой обладают адаптогенным свойством (усиливают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, болезням), повышают работоспособность. Золотой корень применяется как стимулирующее средство при астенических состояниях, повышенной утомляемости, вегетососудистой дистонии, а также для стимуляции умственной и физической работоспособности. Родиола розовая как стимулятор оказалась сильнее женьшеня, левзеи, элеутерококка и других адаптогенных растений. Под ее влиянием приспособление к мышечной нагрузке происходит в основном за счет возрастания ударного объема сердца и в меньшей степени за счет увеличения частоты сердечных сокращений. Такая адаптация сердца к работе более эффективна, оно не семенит, а как бы делает свои шаги крупнее.
Сравнительно недавно была установлена также противоопухолевая, противотуберкулезная и антиоксидантная активность золотого корня.
Применяют золотой корень и при гипотонии, вегетативной дистонии, переутомлении, шизофрении, импотенции, функциональных расстройствах нервной системы, переутомлении. Используется спиртовой (на 40%-ном спирте) экстракт (1:1), содержащий весь комплекс действующих веществ, по 5—10 капель 2—3 раза в день за 20—30 минут до еды в течение 10—20 дней. Препараты родиолы розовой противопоказаны при нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении, лихорадочных состояниях. Среди других адаптогенных растений родиола розовая отличается наиболее выраженным противоопухолевым эффектом.

Декоративное применение

В последние годы родиола розовая выращивается на индивидуальных участках не только для медицинских целей, но и как декоративное растение для альпийских горок, рокариев, в различных цветниках.


:hiya:

Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Родиола розовая.

Сообщение Агафа »

...содержащий весь комплекс действующих веществ, по 5—10 капель 2—3 раза в день за 20—30 минут до еды в течение 10—20 дней...
Внимание!!! в вышенаписанном автор ООЧЕНЬ погорячился. Принимать строго до трёх часов дня, никак не позже, а то дикая безсонница обеспечена. Я делаю сама эту настойку уже много лет, конечно , возможно она у меня очень концентрированная, но мы с супругом принимаем утром, один раз по пол чайной ложке, когда предстоит тяжелый день, очень придает силы, бегашь шустрым веником, выращиваю в саду, каждые три года отделяю корешок для настойки, нарастает очень медленно.
Изображение


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение Фаткина »

Агафа, Рецепт давай...У меня как раз три года растет...Опиши весь процес...как выкапывать?...что отделять?...и т.д.


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Родиола розовая.

Сообщение Агафа »

Оль, землю отгребаешь, кусок корня отрезаешь секатором, моешь щеткой, режешь на кусочки, чтобы в бутылку пролезли и водкой заливаешь. У меня так и храниться в шкафу, а для употребления отливаю в маленькую красивую бутылочку и на обеденный стол, чтоб на виду была и не забывала принимать, а то иногда еду по делам, целый день в бегах и если не выпить, то устаю быстро, а с Золотым Корнем можно горы свернуть :pionee: ВЕЩЬ!


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение Фаткина »

Агафа писал(а): кусок корня отрезаешь
Какое соотношение к объёму бутылки?...Сколько настаивать перед тем как.?
Спасибо...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение nino4ka 57 »

Олюня,я первая на маленький кусочек для развода.....если есть конечно :ouy:


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

marina59

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 20:45
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва
Дача: под Клином Завидовские заповедники
Имя: marina
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение marina59 »

Нин есть,а чо молчала?



Аватара пользователя

Агафа

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:11
Награды: 2
Дача: Запад Подмосковья
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 3984 раза
Контактная информация:

Re: Родиола розовая.

Сообщение Агафа »

Фаткина писал(а): Какое соотношение к объёму бутылки?...Сколько настаивать перед тем как.?
Дааа.. долго пришлось мой ответ ждать :ouy: примерно 3-4 столовые ложки с верхом на поллитру, настаивать месяц и уже можно принимать. НО!!!! повторюсь, при повышенном давлении или проблемах с сердцем НЕЛЬЗЯ!!!


Фридом оф спич

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение Фаткина »

nino4ka 57 писал(а): Олюня,я первая на маленький кусочек для развода.....если есть конечно :ouy:
Хорошо,Люба написала,а,то,и,забыла ведь...
Нужно почитать,в какое время можно поделить....Нинусь,пни меня,плиз...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


mafffri
Садовод обыкновенный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 18:05
Мой город: пeтровцы

Re: Родиола розовая.

Сообщение mafffri »

Как же мне нравится этот вечерний аромат радиолы. Даже сейчас вспоминая как летом вечером выходишь на крыльцо и теплым ветром приносит аромат радтолы. Незабываемо.



Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение Александр_55 »

Лет наверное 40 назад, уж точно и не помню, привёз с Алтая корень радиолы розовой. Мама до семидесяти с лишним лет с её помощью копала грядки. Говорила, приеду на огород, возьму лопату, а сил нет... Накапаю радиолы и... не замечаю как время летит.
Сам выращиваю и употребляю радиолу уже лет 20 или побольше. И очень кстати.
Хочу сказать, что да, после обеда её принимать крайне не желательно. Если только это не рабочая ночная смена. И, высокая концентрация или увеличенная доза может вызвать обратный эффект, клонить в сон.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение Фаткина »

У меня родиола вымерзла в эту зиму...До этого сидела 3 года...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Александр_55
Садовод зрелый
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 17:22
Мой город: Баден-Баден
Дача: Нет дачи
Имя: Без Имени
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение Александр_55 »

Фаткина писал(а):
16 авг 2018, 14:32
родиола вымерзла
Я свою хотя бы листиками опавшими, но прикрываю на зиму. У нас в январе феврале может дождь идти, +8... А ночью - 20 и так неделю продержаться. Кто ж тут выдержит?




О-льга
Садовод зрелый
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:41
Дача: Омск
Имя: Ольга
Откуда: Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Родиола розовая.

Сообщение О-льга »

Александр_55 писал(а):
16 авг 2018, 14:05
Сам выращиваю и употребляю радиолу уже лет 20 или побольше. И очень кстати.
Александр, добрый день. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? у меня родиола несколько лет растет (три года точно), но ни разу не цвела. Более того, она вырастет до определенного размера и примерно в конце июля листики начинают желтеть и кустик засыхает. Растет на солнечном месте.



Ответить

Вернуться в «Лекарственные растения»