Болезни и вредители пионов.

Модератор: Модераторы


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Тоха »

[/quote]
А кто это может быть?.. :batccc:
Совсем скоро поеду в гости к родственникам в Вятскую губернию, а там уж очень много разных кусючих насекомых, которые не раз "вырывали клок мяса" у меня :cray:
Ранку сразу стараюсь чем-нибудь продезинфицировать, но достаточно ли этого, чтобы не привезти из гостей чужие яйца под кожей?.. :-(
[/quote]


Это слепни, мухи жигалки и мелкая мошка. Им как и самкам комара, нужна кровь для вынашивания внутри себя потомства. Они яиц не откладывают под кожу. Кроме весьма неприятных укусов и возможной аллергии у некоторых людей, больше неприятности от них обычно никакой нет.

Кстати а вот мухи жигалки - как раз те кто подходит под описание Татьяны И. И из теплого навоза и кусаются.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Татьяна И »

Тоха писал(а):
17 июн 2019, 14:17
вы своему соседу просто скажите что из открытой кучи навоза улетучиваются все питательные вещества. И быстрее всего азот. И если ее не накрыть то к концу лета она станет бесполезной.
Может и жигалки, но с этой кучи летит всякая дрянь. А про кучу ему уже все говорили- все хозяева участков, с ним граничащих, но , он же дурак.

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Тоха, Оксана, а что Вы думаете об этом? Эту гадость мы обнаружили вчера в доме других соседей. Они этим летом не приедут на дачу и попросили нас пожить в их доме, тем более, что мы только собираемся строиться и у нас на участке , пока, только сарай.Мне послышалось, что на чердаке кто то " точит", как мышка. Я поднялась на верх и вот что обнаружила . Там, где с расправленными крыльями- это я уже ее раздавила
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

tatfrc

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 22:40
Награды: 1
Дача: Клин
Имя: Татьяна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение tatfrc »

Изображение

У меня в это лето все пионы обсыпаны вот такими насекомыми. Да и не только пионы, они и на землянике и на огурцах. Я их пока стряхнула с пионов, но не знаю, насколько они вредны. Подскажите, надо ли с ним бороться.



Аватара пользователя

Нимфа
Садовод продвинутый
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:40
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кунцевский
Дача: Звенигород
Имя: Светлана
Благодарил (а): 2457 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Нимфа »

Здравствуйте. Кто может помочь в вопросе по мозаике на листьях пиона, очень нужна помощь.



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Гулька »

Нимфа писал(а):
19 июн 2019, 12:00
Здравствуйте. Кто может помочь в вопросе по мозаике на листьях пиона, очень нужна помощь.
Света,там особой помощи и нет.Все зависит от ценности сорта и возможностей плясать вокруг пиона.Если это вирус,а скорее всего всего так и есть,то велика вероятность заражения всего растения. Но,кроме явной формы,вирус может присутствовать и в латентной,не проявляющей себя. Поэтому бывает,что можно выломать часть зараженных побегов,или обрезать пораженные листья и какое-то время пион будет выглядеть нормально,при этом все равно являясь вирусоносителем.Чаще просто выкапывают весь куст от греха подальше и сжигают. Механизм передачи вируса мало изучен. Но я читала,что инструмент,насекомые и тд не являются его переносчиком. Есть гипотеза,что в латентной(скрытой) форме он присутствует всегда и везде,а при каких-то неблагоприятных условиях проявляется(как вирус герпеса).
Есть положительные результаты при смене места пиона и даже(не бросайтесь тапками) проливание хлорсодержащими препаратами(разведенная белизна или доместос).Сама не пробовала,утверждать не берусь.Механизма действия тоже не понимаю.Но,если терять нечего,можно экспериментировать :-B



Аватара пользователя

Нимфа
Садовод продвинутый
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:40
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кунцевский
Дача: Звенигород
Имя: Светлана
Благодарил (а): 2457 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Нимфа »

Гулька писал(а):
19 июн 2019, 12:14
Нимфа писал(а):
19 июн 2019, 12:00
Здравствуйте. Кто может помочь в вопросе по мозаике на листьях пиона, очень нужна помощь.
Света,там особой помощи и нет.Все зависит от ценности сорта и возможностей плясать вокруг пиона.Если это вирус,а скорее всего всего так и есть,то велика вероятность заражения всего растения. Но,кроме явной формы,вирус может присутствовать и в латентной,не проявляющей себя. Поэтому бывает,что можно выломать часть зараженных побегов,или обрезать пораженные листья и какое-то время пион будет выглядеть нормально,при этом все равно являясь вирусоносителем.Чаще просто выкапывают весь куст от греха подальше и сжигают. Механизм передачи вируса мало изучен. Но я читала,что инструмент,насекомые и тд не являются его переносчиком. Есть гипотеза,что в латентной(скрытой) форме он присутствует всегда и везде,а при каких-то неблагоприятных условиях проявляется(как вирус герпеса).
Есть положительные результаты при смене места пиона и даже(не бросайтесь тапками) проливание хлорсодержащими препаратами(разведенная белизна или доместос).Сама не пробовала,утверждать не берусь.Механизма действия тоже не понимаю.Но,если терять нечего,можно экспериментировать :-B
Оля, сорт Санни Бой от Литаврина, все 4 стебля поражены мозаикой.



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Гулька »

Нимфа писал(а):
19 июн 2019, 12:57
Оля, сорт Санни Бой от Литаврина, все 4 стебля поражены мозаикой.
Беда...Это свежее приобретение или уже несколько лет у тебя? С ним не связалась по этому поводу? Это его разведение или сторонняя поставка?



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение blesna »

Оль, у моих вирус проявляется нерегулярно и то на одном конце участка, то на другом ( исключение - первичный хозяин, Г.Б., на нём каждый сезон несколько побегов мозаичные) Не сильно верю в латентную форму у всех пионов, мне кажется, тогда всплывала бы регулярная инфа по внезапному проявлению на взрослых кустах в отсутствие недавно приобретённого материала.
Если в планах заработок на продаже делёнок, или в округе есть серьёзные коллекции пионов, то, думаю, оперативное уничтожение куста должно быть осознанной необходимостью.


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Нимфа
Садовод продвинутый
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:40
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кунцевский
Дача: Звенигород
Имя: Светлана
Благодарил (а): 2457 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Нимфа »

Гулька писал(а):
19 июн 2019, 13:07
Нимфа писал(а):
19 июн 2019, 12:57
Оля, сорт Санни Бой от Литаврина, все 4 стебля поражены мозаикой.
Беда...Это свежее приобретение или уже несколько лет у тебя? С ним не связалась по этому поводу? Это его разведение или сторонняя поставка?Светлана, извините, я не знаю. Боритесь. Я конечно притегзий через неск лет не принимаю. Удаляйте больные побеги, больше золы и костгой муки. Обрабатывайте. Многие успешно борются. Покупала у него сентябрь 2017г.
Вот что он мне ответил



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Гулька »

Нимфа писал(а):
19 июн 2019, 14:32
Вот что он мне ответил
Ну,тут я его прекрасно понимаю. Если бы они появились в прошлом году,можно было бы обсудить,а на второй год...
Жалко Солнечного мальчика...и тебя :-(



Аватара пользователя

Нимфа
Садовод продвинутый
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:40
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Кунцевский
Дача: Звенигород
Имя: Светлана
Благодарил (а): 2457 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Нимфа »

Вот этот Санни Бой от Литаврина
ИзображениеИзображение
Изображение



Аватара пользователя

S_Oksana
Садовод зрелый
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:43
Мой город: Мордовия
Имя: Оксана
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение S_Oksana »

Мой Pastel Elegance' приобретённый в 2017 г у Литаврина Г. тоже оказался вирусный . В 2018 г был один стебель поражён , в этом году весь куст.Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Jily1967

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 23:16
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Талдомский р-н
Имя: Юлия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1079 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Jily1967 »

tatfrc писал(а):
17 июн 2019, 18:29
Изображение

У меня в это лето все пионы обсыпаны вот такими насекомыми. Да и не только пионы, они и на землянике и на огурцах. Я их пока стряхнула с пионов, но не знаю, насколько они вредны. Подскажите, надо ли с ним бороться.
так это вроде и есть трипс.


:hiya:


Бетти
Садовод продвинутый
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2017, 22:34
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Восточное Дегунино
Дача: Верея
Имя: Елена
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Бетти »

Гулька писал(а):
19 июн 2019, 12:14
Есть гипотеза,что в латентной(скрытой) форме он присутствует всегда и везде,а при каких-то неблагоприятных условиях проявляется(как вирус герпеса).
Вот я все больше и больше склоняюсь к этой гипотезе. :-(




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Болезни и вредители пионов.

Сообщение Тоха »

Татьяна И писал(а):
17 июн 2019, 14:44

Тоха, Оксана, а что Вы думаете об этом? Эту гадость мы обнаружили вчера в доме других соседей. Они этим летом не приедут на дачу и попросили нас пожить в их доме, тем более, что мы только собираемся строиться и у нас на участке , пока, только сарай.Мне послышалось, что на чердаке кто то " точит", как мышка. Я поднялась на верх и вот что обнаружила . Там, где с расправленными крыльями- это я уже ее раздавила
ИзображениеИзображение
Татьяна - этого в лицо не знаю. Но это не жук. Скорее всего кто-то из бабочек-молей (их там в отряде как собак нерезаных).. И грызет скорее всего не само насекомое, а где-то сидит личинка. Но обычно у молей личинки грызут что-то помягче чем древесину.
А вот личинку жука древоточца по ночной тишине очень хорошо слышно. Но она оставляет дыры на деревяшках и древесную муку. Ее по этим следам можно вычислить и залить в дырку какой-нибудь отравы.



Ответить

Вернуться в «Пионы»