Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Москва, Московская область, ЦФО

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Фаткина »

Conica писал(а): а место, где сейчас префектура, называли "болото", там вечно была грязь непролазная.
Дааа!...Только - управа...А раньше - райсовет...Там было типа заросшего прудика...с тритончиками...И,стоял домик...последний из частного сектора....Там жили знакомые нашей семьи..У них я впервые увидела игрушку,которая работала по принципу шарманки...Это было такое чудо в те годы...
Йееех...Если б не революция...и,не война...жили б мы в Питере...И,хорошо бы жили.... :ye: ...С другой стороны...успели слинять до раскулачивания... :) :in_dreams:


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


bonay
Садовод зрелый
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:53
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: Орехово-Зуево
Имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение bonay »

Тоже хочу отметится.Район Перово , 2 владимирская ул.Проживаю здесь с рождения и очень люблю свой район.Все родное!!!



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение NataliaT »

blesna писал(а): В Москву привезли меня в три года (папу распределили служить... ага, та самая в\ч "три кола")) ...
Училась в 787 с первого по пятый ...
Помню открытие станции Новогиреево)) Ходили "обновить" всей семьёй ...
Зашла в эту тему случайно, зацепило Ау! Новогиреево... Подумала, может помощь нужна... Но, к счастью, нет...Не очень люблю вспоминать, по прошествии лет многое смотрится по-другому. Но, уж, коль скоро зашла...
Войсковая часть - папа с 1953 г. по 2004 г. Возможно, я Вашу фамилию слышала. Я там многих знаю. У нас и дачи у всех вместе. Наша квартира в третьем доме от проходной, около столовой.
Школа - тоже 787. Я ее закончила в 1965г.
И на открытии станции, наверное, мы были вместе :-B


Изображение

Аватара пользователя

Кирюша

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:48
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: Малино
Имя: Кира
Откуда: Москва
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Кирюша »

[quote="тату"] Всем привет! Жители Новогиреево и Перово, давайте знакомиться и дружитьИзображение Вдали пересечение Зеленого и Новогиреевской.

Привет с Зеленого проспекта! Фотка класс! Почти напротив моего дома))



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение NataliaT »

Conica писал(а): А я, наверное, самая старожилка!
При нас строили мост через МКАД....
А сейчас живем на ул. Молостовых...
Эх, не хотелось признаваться... Но, наверное, я... Я помню, когда еще МКАД не было :-B
Сейчас живу в центре Ивановского, за Саянами..


Изображение

Аватара пользователя

Кирюша

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:48
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: Малино
Имя: Кира
Откуда: Москва
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Кирюша »

В Новогиреево с 63 года)). Зеленый проспект. Тогда еще рядом с нашей хрущевкой были деревянные дома. И много было "немецких городков" строили их пленные немцы. На "болото" бегали в магазины "Ткани" и "Обувь". Метро рыли прям вдоль моего дома. Зимой скатывались в котлаваны, типа горка)). Открытие метро хорошо помню)). Это было чудо! У нас и метро! Пахло креозотом). Рядом с домом и в районе были сплошь фруктовые сады, охраняемые дяденьками с ружьями)). Мы туда лазили конечно с мальчишками)). Однажды ружО стрельнуло, ох и бежали мы)), но яблоки не бросили). Очень люблю свой район. :myheart:



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34796
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5414 раз
Поблагодарили: 6603 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Фаткина »

bonay писал(а): Тоже хочу отметится.Район Перово , 2 владимирская ул.Проживаю здесь с рождения и очень люблю свой район.Все родное!!!
Драаасте!!!...А,дом то какой,стесняюсь спросить?..

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Кирюша писал(а): . Зеленый проспект.
У меня в "Обуви" бабушка жила...Родилась я на Федеративном...Как раз в одном из деревянных домов...Примерно там где вход в Терлецкий лесопарк...Детский сад до сих пор стоит...
Млииин...Ностальгия...Как болото засыпали-помню...бегали смотреть...А,мы жили в сталинском ,где трамвай шоссе пересекает...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Кирюша

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:48
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: Малино
Имя: Кира
Откуда: Москва
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Кирюша »

Фаткина писал(а):
У меня в "Обуви" бабушка жила...Детский сад до сих пор стоит...
Млииин...Ностальгия...Как болото засыпали-помню...бегали смотреть...А,мы жили в сталинском ,где трамвай шоссе пересекает...[/quote]


Да, садик стоит.И сталинки стоят. Район наш с историей. Помню не было ещё Зеленого проспекта, а была только трамвайка. Бегали в палатку" мороженное" на Федеративный, как раз на углу стояла и стоит)) как идти в Терл.парк. Стаканчик с розочкой, мням... :ah:



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение blesna »

NataliaT писал(а): Войсковая часть - папа с 1953 г. по 2004 г. Возможно, я Вашу фамилию слышала. Я там многих знаю. У нас и дачи у всех вместе. Наша квартира в третьем доме от проходной, около столовой. Школа - тоже 787. Я ее закончила в 1965г. И на открытии станции, наверное, мы были вместе
Ооооочень может быть, что фамилию слышали. Даже скорее всего. Папа в части 1975-2000.
А дачи и наши у всех вместе)) СНТ тоже от в\ч.
Я только родилась в 72-м, так что в школе не пересекались стопудово))
А на открытии метро, как выясняется, были все поголовно :-B
Кирюша писал(а): Пахло креозотом)
О! Отлично это помню)))
Кирюша писал(а): Бегали в палатку" мороженное" на Федеративный, как раз на углу стояла и стоит)) как идти в Терл.парк. Стаканчик с розочкой, мням...
А мы за мороженым и квасом гоняли уже к магазину на пересечении Свободного и Зелёного)) Ещё там была моя любимая палатка Союзпечать, в которой я регулярно доставала продавщицу вопросом: "А у Вас нет календариков?"))) Коллекционер, панимаишь :-B


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

Norma

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:25
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Марусино, Люберецкий р-он
Дача: Рязанская обл,с.Юшта
Имя: СВЕТЛАНА-Начальник всего
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3948 раз
Поблагодарили: 2599 раз
Контактная информация:

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Norma »

blesna писал(а): А у Вас нет календариков?"
Дочитала до Союзпечати и прям сам вопрос вылетел! Да уж! Детство! Вот кто щас календарики собирает, а? А где же моя коллекция,интересно! Надо у родителей спросить, может не выкинули! :-B



Аватара пользователя

blesna

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 23:25
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: между Егорьевском и Шатурой
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1294 раза
Поблагодарили: 1824 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение blesna »

Norma писал(а): Вот кто щас календарики собирает, а? А где же моя коллекция,интересно! Надо у родителей спросить, может не выкинули!
Свою я собственноручно выкинула - взрослая стала, чё)) А крутая коллекция была))) Из соц европы была серия с марками сигарет :-B За неё разве что тока душу не предлагали на обмен)))


В жизни всегда есть место пофигу

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение NataliaT »

Norma писал(а):
blesna писал(а): А у Вас нет календариков?"
Дочитала до Союзпечати и прям сам вопрос вылетел! Да уж! Детство! Вот кто щас календарики собирает, а? А где же моя коллекция,интересно! Надо у родителей спросить, может не выкинули! :-B
Я собираю... С собаками и кошками, ну, и с тиграми, как с кошачьими :-B


Изображение

Аватара пользователя

Кирюша

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:48
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: Малино
Имя: Кира
Откуда: Москва
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение Кирюша »

А кстати нынешний Зеленый проспект был 9-ым пр., потом Свободным, а потом стал Зеленым проспектом.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение NataliaT »

Кирюша писал(а): А кстати нынешний Зеленый проспект был 9-ым пр., потом Свободным, а потом стал Зеленым проспектом.
Да нет, совсем не так...Свободный - это бывший 4-ый Проспект, а Зеленый, бывший Свободный, - по которому идут трамваи, идет перпендикулярно номерным Проспектам. Там, где стояла, и до сих пор стоит, на углу палатка 'мороженое' - это угол Федеративного и 9 Проспекта.
Федеративный раньше назывался Думским проспектом. В это время Зеленый был Свободным. Я, конечно :-B , этого не застала, но старожилы по-старинке называли их так. На углу Федеративного (раньше Думского) и Свободного (раньше 4 Пр), там сейчас школа 1324, стоял дом какого-то церковного начальника Ивановского прихода. У него был дом среди сосен с остроконечными башенками, и когда мы шли в школу или обратно, обязательно останавливлись около забора и смотрели в щели. Служки нас гоняли, мы очень боялись и убегали...На службу он ездил летом в коляске, зимой на санях через гречишное поле. Сейчас это Ивановское . Школ в Новогиреево (до 1960 г. это был г.Перово Моск обл) было 3. Одна мужская, другая женская и третья - и то, и се. Там я и училась в 1-2 кл. Она была на месте поликлиники N30, на углу Федеративного и 2 Пр. Это был барак с дровяной печкой в классе. Учительница, участница войны, с одной рукой, второй не было до плеча... Топила печь, на переменах поила нас кипятком, каждому давала по куску колотого сахара... Прямо в классе висела вешалка и сохли наши пальтишки...Но, что самое прикольное, класс был один. Одна учительница на все классы. На первых партах сидели первоклашки, на вторых - второклашки... Дальше - мы переехали...За нашей школой в сторону теперешней окружной был питомник. Это сейчас ул. Молостовых. Мы туда бегали за яблоками и грушами. Были еще какие-то кусты, но тогда я не была садоводом... Оттуда нас никто не гонял. Пространство было большое: от Ивановской церкви до Горьковской ж/д. Напротив Поповского дома стоял барак, и вдоль него росли георгины. Они были выше меня, мы в них играли в прятки... Мы уезжали из Новогиреево, возвращались, но пока стоял барак, георгины росли...Сорт был один - жорики. Снесли барак, когда подтянулось метро.


Изображение

Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Ау! Новогиреево, Перово, Новокосино.

Сообщение NataliaT »

тату писал(а): Изображение 65г. пруд у метро Новогиреево.

Изображение Перово 79г.

ИзображениеМКАД
Изображение1908г.
Так-с, пруд. Это уже мое второе появление в Новогиреево (а всего их было 4 - приезжали, уезжали). Зимой по пруду проходили две пересекающиеся дорожки. Одна от станции Новогиреево к в/ч наискосок с 4 Пр на 5 Пр. Кроме ж/д, транспорта не было, если не считать автобус N36 и трамвай N34 до ст. метро Сталинская, которые плюхали 2 часа. До бани на Соколиной Горе ехали 1 час один раз в неделю. Папа ждал нас с мамой внизу и они выпивали кружку пива на двоих - был такой ритуал, если пива не было, они огорчались... потом долго ждали трамвая с оранжевым и фиолетовым фонарями... Трамвая долго не было, а когда он приходил, в нем было очень холодно, я сидела между папой и мамой и в замерзшем стекле пальцем и дыханием :) пыталась сделать дырочку в замерзшем стекле...
Вторая дорожка через замерзший пруд вела к магазинам на 9-10 проспектах и к школам. В первом классе младший брат провалился под лед и его товарищ вытащил...Дома бабушка обтерла его водкой и дала выпить... Родители не ругали, а очень радовались, целовали брата и умилялись, что он навеселе, а Генерал вручил родителям товарища Грамоту.
Что у нас дальше? Метро... Скорее всего это момент строительства, т к ввод был 30 декабря 1979г. Строительство было отрытым способом, и я, взрослая тетка, с мужем и ребенком ходила смотреть на это действо.
МКАД... Такой дорогу помню... Катались на велосипедах, машин почти не было...
Ж/д станция... Помню такой, за исключением полицейских и флагов...Потом как-то постепенно исчезли башенки, подняли платформу, двери ведь были не автоматические и высокие, и приходилось карабкаться, сделали подземный переход... Но пока не открыли метро, чтобы сесть на электричку, очередь надо было занимать у входа в подземный переход...


Изображение

Ответить

Вернуться в «А я иду шагаю по Москве»