Тыква.

Арбузы, дыни, тыквы, крукнеки, каперсы

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Тыква.

Сообщение petrova-t »

Труга писал(а):
18 окт 2018, 10:31
не мягкая, а дубовая.
Это сорт - твердокорые тыквы.
Реально - хоть топором руби. А кожуру чистить - режу полоски сантиметров 5 и лежа на доске ножом по кусочку строгаю край.
У нас таких два сорта было - мама из старых собранных семян посадила и Голосемянная (эти все такие :( )
Они самые ранние, есть можно сразу после снятия, много сортов - маленьких / порционных, но думаю, лучше от таких отказываться.
Я вот как раз перерыла интернет в поисках замены - чтобы ранняя, но чистилась легко (это крупноплодные сорта), среди них есть и небольшие по размеру - Конфетка и Крошка например.
У нас в этом году Лечебная мне очень понравилась, но она покрупнее.



Аватара пользователя

LarkaLara

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 18:26
Награды: 4
Район Москвы (для москвичей): Жулебино
Дача: Гагарин
Имя: Лариса
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Тыква.

Сообщение LarkaLara »

Зульфия, насколько далеко должны быть тыквы друг от друга чтобы не переопылились? Я не знаю, сажают соседи тыквы или нет.


:hiya:
Изображение

Аватара пользователя

Любовь Ш
Суперсадовод
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 12:16
Мой город: Карпинск
Дача: Карпинск
Имя: Любовь
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Тыква.

Сообщение Любовь Ш »

LarkaLara, Лариса, я не Зульфия, конечно, но отвечу: расстояние на полет пчелы, т.е. очень далеко) Переоаыляют же пчелы. Мы можем сами опылить свои тыквы, мужским цветком с того же сорта, а потом перевязать опыленный вручную женский цветок ниткой илм резинкой, чтобы никакая пчела не добавила чужой пыльцы. В идеале женский цветок перевязывают ещё до распускания, потом опыляют и снова перевязывают


Изображение


Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

MSelena, в Госреестре про Атлант заявлено: среднепозд - 140 дн для южн. рег. Мякоть желто-оранжевая, толстая, маслянистая, плотная, нежная, сладкая хорошего вкуса ( не отличного), лежкая. Жаль, что крупные семена светло-кремовые, т. е. панцирные? На иностр. сайтах обещают хранение 3 мес. У вас было теплое лето, напишите потом о вкусе и аромате!

Отправлено спустя 3 минуты :
petrova-t, на осень подойдет Золотая груша, потом Оранж Саммер F1, к зиме Конфетки.




MSelena
Садовод зрелый
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:55
Мой город: Сычевка
Имя: Лена
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Тыква.

Сообщение MSelena »

Зульфия, я ее с перепугу,что огромная такая выросла,переработала на сок, а четвертинка в детский сад отправилась, на кашу деткам.кожица тонкая ,нежная.в парнике недели три полежала, стала вся оранжевая,красивая.Пока яблоки были вольные мы ее и переработали.семена покупала в Челябинске, в сад и огороде. Семян много, но на посев не годны, я их в аэрогриле просушила, при 60 градусах. Поэтому про вкус самой тыквы мало что скажу. Из ожмерок кашу варила молочную,вкусно! Еще есть Матильда,тоже челябинская, эту еще не пробовала, она мускатная, вылеживается. Я раздала большую часть по родственникам,себе три штуки оставила . :batccc:




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

Natanovik писал(а):
18 окт 2018, 08:32
Зульфия, когда ее зарезать? Что б и семечки выросли и спелая была?
Хоть и тыкву не любим, а вокруг этой кругами ходим, облизываемся :nails:
Через неделю режьте, если важнее сочность мякоти. Через две-три недели -если хотите больший % белка в семенах
А почему тыкву не любите? Из-за запаха? Многие отечественные сорта КП имеют запах при нагревании, потому часть сажаю импортных.

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
LarkaLara писал(а):
18 окт 2018, 09:59
Когда можно будет резать Конфетку и Мускат де Прованс? Они еще зелененькие, только начали оранжеветь. У Конфетки полоски оранжевые, а у Муската - бочёк.
Я сею семена в середине мая, высаживаю в начале июня. Убирала Конфетку в начале сентября в зелено-оранжевом виде, осенью дома полностью окрашивалась в ярко -оранжевый. Так как у нее мякоть пахучая при нагреве, нам вкуснее была в сыром виде. В декабре-январе мякоть размягчалась до оптимальной плотности для свежего использования. Для каш-выпечки можно резать с ноября. Если сеете в апреле-убираете оранжевой с сухой плодоножкой в конце сентября, или растите на юге, сроки использования сдвигайте вперед.
У Первенца ВНИИССОК срок хранения дольше -до марта при +25 градусов.




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

Лошадка открыла СП семена с Хупты. Обратите внимание на вкусные и лежкие: кабочу Оранж Саммер, баттернат Плуто, серокорые короны Сампсон или Краун Принц




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Тыква.

Сообщение Terra Nostra »

Оранж Саммер я сажала в этом году, понравились и размеры (килограмма по 2-3), и вкус, и яркий цвет на грядке. Семена как раз из Хупты были. А Плуто долго раскачивался, цвести не хотел, ну и выдрала я его в августе, все равно бы уже не успел.



Аватара пользователя

attrakcia

Юбилейная медаль Галактики2015
Садовод продвинутый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:48
Награды: 1
Дача: С - П
Имя: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Тыква.

Сообщение attrakcia »

Зульфия, спасибо! На вкус как картошка. Пакетик от семя на даче... Буду искать.



Аватара пользователя

petrova-t

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 8084
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:01
Награды: 4
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Куркино (Химки)
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 2684 раза
Поблагодарили: 4815 раз

Re: Тыква.

Сообщение petrova-t »

Зульфия писал(а):
19 окт 2018, 22:00
кабочу Оранж Саммер
не нашла по ней инфы - а кожура какая? не толстокорая она?
это гибрид, свои семена не собирают?




Terra Nostra

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 17:09
Награды: 1
Дача: Юг МО
Имя: Анна
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Тыква.

Сообщение Terra Nostra »

petrova-t писал(а):
19 окт 2018, 23:52
Зульфия писал(а):
19 окт 2018, 22:00
кабочу Оранж Саммер
не нашла по ней инфы - а кожура какая? не толстокорая она?
это гибрид, свои семена не собирают?
Кожица тонкая, но это гибрид F1, т.е. семена не собирают.




Зульфия
Суперсадовод
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:46
Мой город: Уфа
Имя: Зульфия
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Тыква.

Сообщение Зульфия »

petrova-t писал(а):
19 окт 2018, 23:52
Оранж Саммер- это гибрид, свои семена не собирают?
Оранжевокорые кабочи можно кушать с кожицей после прогрева/запекания, но я чистила по привычке. Мякоть крахмалистая сладковатая, после прогрева кремообразная. Одну-две тыковки завязывает у корня, остальные позже на компактной плети.
В отличие от гибридных огурцов гибридные тыквы партенокарпией не обладают, их кто-то (насекомые или человек) должен опылить. Для сохранения сортности любых тыкв надо либо сажать один сорт на большом поле, либо изолировать и опылять самой. Если женские цветы у некоторых F1 изолировать и опылять вручную, из семян F2 вырастают такие же тыквы. По отзывам, так повторились КП Сампсон F2, америк. муск. Осенняя корона F2, америк. серая Зимняя конфетка F2, ...Возможно, у F2 снижается стрессоустойчивость или удлиняются укороченные междоузлия, не всем это важно. Семена F3 САЖАТЬ НЕ СТОИТ, у всех вырастали слабые и неурожайные кусты, плоды сильно расщепляются. Разумеется, речь о настоящих профгибридах, а не о семенах Седек, Русского огорода и Садов России из Челябинска. Гибридная Оранж Саммер F1, в отличие от сортового Ушики Кури, лежит до Нов. года, про ее F2 не знаю.
В каталоге немецкого Бобби-сидс есть предупреждение о стерильности семян F2 только у межвидовых гибридов Крупноплодной с Мускатной. А вырастила такую зелено-черную тыковку Armor F1, одна и красивая, резать жалко.
Terra Nostra писал(а):
19 окт 2018, 22:21
Оранж Саммер я сажала в этом году, понравились и размеры (килограмма по 2-3), и вкус, и яркий цвет на грядке. Семена как раз из Хупты были. А Плуто долго раскачивался, цвести не хотел, ну и выдрала я его в августе, все равно бы уже не успел.

ОТВЕТ : Жаль, что выдрали, Анна, в это лето-сентябрь Плуто успел бы. Мускатные долго раскачиваются, но быстро набирают массу. А дозарить можно дома в тепле. С осени внесите фосфорное туда, где планируете сажать тыквы весной, чтобы скорее укоренились и заложили завязи.



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Тыква.

Сообщение vera58 »

У меня плуто в этом году тоже долго не завязывался, рос на компостной куче. потом увидела 1-2 завязи. А в итоге, когда стали убирать, насчитали 14 штук! прошу прощения за качество фото.
Изображение



Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Тыква.

Сообщение Легенда »

Тыквы давно не выращивала, поэтому наблюдала за Плуто, не зная, чего ожидать!
Плети росли, а завязи долго не появлялись. В результате выросло четыре тыквы, весом по 1, 5 кг. Но в моих условиях это нормально, должного питания там не было.
Сейчас решила сделать фотосессию )), разрезать и попробовать:
Изображение Изображение
Изображение
Тыква вкусная, сытная. Даже Без сахара, без всего можно поесть.



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Тыква.

Сообщение Daphne »

Легенда писал(а):
21 окт 2018, 13:32
решила сделать фотосессию
Красивая и аппетитная фотосессия получилась!



Ответить

Вернуться в «Огурцы, кабачки, патисоны и др. бахчевые культуры»