Опыты бурения скважин.

Колодцы, скважины, системы полива, насосы и насосные станции, водонагреватели и бойлеры, сентехника

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение IrisA »

Ань, расскажи про скважину. У нас в колодце стало мало воды.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Татьяна И »

Да, очень бы хотелось про скважину узнать. Нам предстоит в следующем году . Какая у Вас глубина? На что бурили( на какой слой) и какое оборудование для скважины? Нам если до известняка, нужно бурить 45 метров. Можно такую самим пробурить?



Аватара пользователя

Ann_Nut
Садовод продвинутый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 01:45
Район Москвы (для москвичей): МО
Дача: МО, Клинский р-н
Имя: Аня
Откуда: МО, Клинский р-н
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Ann_Nut »

IrisA писал(а): Ань, расскажи про скважину. У нас в колодце стало мало воды.
Долгая эпопея. Занимались весь сезон.
Мы ни в какую не хотели колодец. В деревне мало у кого хорошие колодцы, в 2010-м в засуху у многих воды не было вообще! И мы побоялись выкинуть деньги на ветер. Поэтому пошли трудным путем.

Муж сварил и собрал буровую установку, это заняло намного больше времени, чем само бурение. Никак не получается фотку вставить, то размер большой, то ошибка НТТР :(

Все шло хорошо, пока не уперлись в каменный пласт - собственно то, чего мы и боялись, т. к. у соседа на этом же уровне, как он говорит, "встали колодезные кольца", рабочие не смогли дальше копать и оставили так, как есть, 5 колец всего. Купили мы специальную коронку, за пару дней прошли камень. В итоге скважина глубиной 13,5м, песок в вынятом грунте был. Вставили обсадные трубы, кинули насос, всё работает второй год, зимой не замерзает. Потом прикупили умную и не дорогую автоматику, чтобы сама отслеживала наличие воды и в нужное время все включала.

Сначала долго была глинистая вода, фильтры забивались в момент. Я унывала... Мы читали, что скважина прокачивается через 7-10 дней, у нас же этого не произошло. Не помню уже через сколько времени, но потом пошла чистая. Сейчас где-то раз в месяц меняем фильтры, на них все равно остается глина. И сама вода кальцинированная, в чайнике сильный известковый налет. Не знаю, хорошо это или нет, но мы ее пьем. В будущем хотим установить себе солевой смягчитель воды. Время от времени прогоняю мои моечные машины с лимонной кислотой: дешево и лучше всякого калгона. Так меня научила продавщица в местном хозяйственном магазине. Передаю дальше :)

Воды хватает, но бывает и заканчивается, но потом быстро набирается. Раскидываю все помывочные работы на разное время (не одновременно посудомойка, стиралка и душ), в принципе проблем нет. В этом году, когда у соседей опять не было в колодцах воды, у нас всё было отлично! При том, что мы ПМЖ и летом прибавляются в доме еще двое взрослых -приезжают мои родители. Хотя по-началу некоторые соседи крутили у виска, мол, вам делать нечего, закажите себе колодец и будет вам счастье. И я сама порой жалела, что мы все это начали. Но сейчас конечно не жалею.

Товарищ мужа этим летом пробурил 3 скважины у себя в деревне с помощью нашей буровой установки. Значит, вложились не зря :)

Как выглядит сам процесс бурения. Выкапываются две ямы 1х1х1м, между ними траншейка. На место, где будет скважина, устанавливается буровая установка. Один мотор поднимает и опускает бур, второй крутит вправо-влево и быстрее-медленнее. Бур крепится к полым штангам, которые имеют резьбу и могут наращиваться; одна штанга ушла под землю, к ней прикрутили следующую и т. д. Всего у нас куплено штанг на 40м. Мотопомпа закачивает воду из одной из ям 1х1х1м и подает ее внутрь штанг вниз к буру, таким образом облегчается процесс бурения, внизу под напором размывается, мотору легче вытащить штанги наверх. Потом эта вода через пробуренное отверстие выходит на поверхность и стекает в ближайщую к ней яму 1х1х1м. Мы закачивали воду из своего пруда; если же не откуда взять воду, то используют не ямы, а пластиковые еврокубы, но подробностей не знаю.

В общем, получается такой круговорот воды, из дальней ямы закачиваем воду в скважину, потом она оттуда выходит и стекает в ближайшую яму. Когда ближайшая яма переполняется, вода по траншейке бежит в соседнюю. Грязища еще та, конечно, но результат порадовал. Кстати, мы потом эти две ямы объединили, расширили и закопали туда септик :)

Из косяков. Из-за этого злосчастного камня скважина у нас получилась не прямая, а кривая, обсадные трубы никак не хотели вставляться... Пришлось опять ехать на МОЗБТ (московский опытный завод буровой техники) и покупать бур пошире. Тоже время ушло. Расширили скважину, обсадные трубы тогда уже вошли без проблем. Доделывали уже в конце октября, уже были заморозки. Трубы брали синие пластиковые кажется диаметр 110мм. Низ трубы заткнули заглушкой, на самой трубе насверлили крупные дыры, все это дело обмотали мелкой сеткой из нержавейки, обмотали тросом. Получился фильтр.

Верхушка скважины у нас так и не благоустроена до сих пор. Хотели делать скважинный кессон - дорого и бетонную плиту надо под него заливать, варить самим - пока не до этого. В итоге пока закопали как есть, чтобы не промерзала, шнур насоса выходит через верх. Потом решим, что с этим делать.

Если еще будут вопросы, постараюсь ответить :)

Отправлено спустя 15 минут 13 секунд:
Татьяна И писал(а): Нам если до известняка, нужно бурить 45 метров. Можно такую самим пробурить?
Муж говорит, можно, надо только мотор помощнее и докупить пару штанг :)


"Брось-ка ты все эти города, приезжай в деревню!" (с) :leto:

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение IrisA »

Ань, очень интересно! А по цене во сколько скважина обошлась?
У наших соседей скважина на песок 18 метров, а до известняка нам около 150 метров! А буровую установку в аренду сдаете? С мастер-контролем? :-B
Кстати, сейчас многие делают без кессона, ставят на скважину оголовки, посмотри в инете, дешевле намного.



Аватара пользователя

Эдвенчер

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юг, ЮЗ, г.Подольск
Дача: Москва , п.Ерино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Эдвенчер »

IrisA писал(а):
Кстати, сейчас многие делают без кессона, ставят на скважину оголовки, посмотри в инете, дешевле намного.
Мы так делали, называется адаптер. На глубине 1,5 метра врезали адаптер, подключали туда трубу ПНД из дома, туда же внутри вставляется шланг насоса, а на трубу скважины надета шляпка.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Пользуемся с 12 года, но зиму не живём, осенью приподнимаем насос и сливаем воду. Накопитель и остальные прибамбасы будут стоять в бойлерной, когда достроим.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение IrisA »

Эдвенчер писал(а):
Мы так делали, называется адаптер.
Непонятно, как их можно соединить на глубине 1,5 метра в трубе? Вот смотрю на картинку и не понимаю, как совместить расположение-то?

Изображение



Аватара пользователя

Ann_Nut
Садовод продвинутый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 01:45
Район Москвы (для москвичей): МО
Дача: МО, Клинский р-н
Имя: Аня
Откуда: МО, Клинский р-н
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Ann_Nut »

Эдвенчер писал(а): Мы так делали, называется адаптер.
Да, про адаптер я забыла написать. Он у нас есть!!!

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
IrisA писал(а): Вот смотрю на картинку и не понимаю, как совместить расположение-то?
Да нормально вставляется. Один светит фонариком в обсадочную трубу, а второй за пнд-трубу направляет.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
IrisA писал(а): А по цене во сколько скважина обошлась?
Не могу уже сказать, дорого вышло, мы же в буровую установку вложились.
IrisA писал(а): А буровую установку в аренду сдаете?
Надо будет у мужа спросить. Но думаю, не даст :)


"Брось-ка ты все эти города, приезжай в деревню!" (с) :leto:

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение IrisA »

Ann_Nut писал(а):
IrisA писал(а): А буровую установку в аренду сдаете?
Надо будет у мужа спросить. Но думаю, не даст :)
:-( А мужа в аренду вместе с буровой? :-B



Аватара пользователя

Эдвенчер

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:11
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Юг, ЮЗ, г.Подольск
Дача: Москва , п.Ерино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Эдвенчер »

IrisA писал(а):
Непонятно, как их можно соединить на глубине 1,5 метра в трубе? Вот смотрю на картинку и не понимаю, как совместить расположение-то?

Изображение
ИР, на адаптер, который подаётся сверху, вкручивается труба-ручка в точке 2, им всё совмещается под контролем фонарика. Ей же вынимается не полностью, чтоб слить воду или, при надобности, поднимается насос. Она скручивается обратно и живёт в сарае.



Аватара пользователя

Ann_Nut
Садовод продвинутый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 01:45
Район Москвы (для москвичей): МО
Дача: МО, Клинский р-н
Имя: Аня
Откуда: МО, Клинский р-н
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Ann_Nut »

IrisA писал(а): А мужа в аренду вместе с буровой?
А где вы обитаете под Клином?


"Брось-ка ты все эти города, приезжай в деревню!" (с) :leto:

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение IrisA »

Ann_Nut писал(а):
IrisA писал(а): А мужа в аренду вместе с буровой?
А где вы обитаете под Клином?
С другой стороны Ленинградки, деревня Кореньки, недалеко от А108.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Татьяна И »

Девушки, кому интересно вот выкладываю карту глубин залегания водоносных горизонтов в Подмосковье. http://www.avantigeo.ru/karta-glubin-skvazhin/klinskij/ По моему, нужная штука посмотрите на какую глубину бурили уже действующие скважины недалеко от Вас- у нас соседям пробурили скважину на 100 метров, а тут смотрю- у нас глубина залегания 42-45 метров.



Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение IrisA »

Татьяна И писал(а):Девушки, кому интересно вот выкладываю карту глубин залегания водоносных горизонтов в Подмосковье. http://www.avantigeo.ru/karta-glubin-skvazhin/klinskij/ По моему, нужная штука посмотрите на какую глубину бурили уже действующие скважины недалеко от Вас- у нас соседям пробурили скважину на 100 метров, а тут смотрю- у нас глубина залегания 42-45 метров.
Спасибо, Тань, я тут и смотрела... ближайшая деревня - 151 м... золотая вода будет...



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19360
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Татьянка1971 »

Бурили нам скважину, мужички разговорились, "не пускают" на бурение в другие районы Подмосковья. Есть у них типо "иерархии", не пускают друг друга в полном смысле слова(90 года отдыхают). У каждых свой регион, вышел в другой бури-"уноси ноги"...


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Ann_Nut
Садовод продвинутый
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 01:45
Район Москвы (для москвичей): МО
Дача: МО, Клинский р-н
Имя: Аня
Откуда: МО, Клинский р-н
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Есть у строительства начало, нет у строительства конца.

Сообщение Ann_Nut »

IrisA писал(а): деревня Кореньки
Далековато от нас. Мы в Соколово (около Зубово).


"Брось-ка ты все эти города, приезжай в деревню!" (с) :leto:

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»