Система канализации загородного дома

Септики, дренаж, биотуалеты и т.д.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Система канализации загородного дома

Сообщение Knora »

Сегодняшнее повышение требований к комфорту загородных домов очевидно. Потребление воды для бытовых нужд — туалетов, ванн, душевых кабин, бассейнов — повсеместно растет, а проблема отвода использованных вод вместе с этим увеличивается, очистка сточных вод становится жизненной необходимостью. И кроме того, что это помогает организовать свой загородный быт комфортно и безопасно в санитарном отношении, существует статья уголовного кодекса, по которой классифицируется эксплуатация объектов с неисправными очистными сооружениями, приведшая к загрязнению водоемов или причинившая вред природе.

Современная система канализации — это комплекс инженерных сооружений для приема, отвода и очистки сточных вод (ливневых, дренажных, бытовых). Канализация делится на внутреннюю и наружную. Внутренняя канализация — это система трубопроводов внутри здания, отводящая сточные воды с верхних этажей на нижние и к выпуску из дома. Наружная — это система труб и установок, которая размещается на прилегающем к дому участке и отвечает за очистку и утилизацию сточных вод. На пользование индивидуальной системой очистки необходимо оформить документы. Готовая очистная система должна быть принята комиссией, состоящей из представителей застройщика, подрядчика, СЭС, комитета по охране природы и архстройнадзора.

Удобнее всего подключиться к централизованной системе канализации с общими очистными сооружениями, но этот вариант может оказаться неприемлемым из-за того, что эти сети проходят на недостаточно близком расстоянии. В загородных домах, не подключенных к общей сети канализации, владелец самостоятельно решает проблему избавления от сточных вод за счет создания индивидуальной или местной (на несколько домов) системы приема, отвода и очистки сточных вод. Система канализации должна быть включена в проект на стадии землеотвода и утверждаться вместе с проектом дома.


:hiya:


luarvik
Садовод обыкновенный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 12:18
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Имя: Владимир
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Система канализации загородного дома

Сообщение luarvik »

В принципе, по ЛОС, обычно достаточно сертификата на систему. Хотя у нас даже этого нет.




MaksimRogov
Садовод обыкновенный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 17:36
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Талдомский г.о., д. Сорокино
Имя: Максим

Re: Система канализации загородного дома

Сообщение MaksimRogov »

Knora писал(а):
14 мар 2011, 15:56
Готовая очистная система должна быть принята комиссией, состоящей из представителей застройщика, подрядчика, СЭС, комитета по охране природы и архстройнадзора
Всё верно, но на практике мало кто это всё делает. Втихаря ставят и всё. У нас, например, мало места на участке. И мы никак не можем выдержать расстояния, указанные в нормативах, для полей фильтрации. Поэтому поставили станцию биологической очистки, после которой не нужно дренажной системы. На них ПОКА что нет жестких ограничений от законодательства.



Ответить

Вернуться в «Системы канализации»