Морошка на Украине!

Земляника и клубника, смородина, крыжовник, малина и ежевика, шиповник, жимолость, актинидия, лимонник.

Модератор: Модераторы

Ответить

Автор темы
Programist16
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:20
Мой город: Копычинцы
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Морошка на Украине!

Сообщение Programist16 »

Здравствуйте! Я начинающий садовод, и пока учусь, и набираюсь знаний. Помогите советом, и опытом! Я живу на Украине, и очень сильно хочу вырастить у себя морошку! Я знаю что это северная ягода, и на Украине, или даже не по всей России она растёт! Перечитав разные форумы - пишут что такая ягода растёт только в северных регионах. Но все-же есть ли надежда вырастить и аклиматизировать её под свой регион? Если да - то как делается акклиматизация? А вдруг получится! Есть ли такое понятие вообще?



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Гулька »

Да никак. Выращивайте то,что растет у вас. Можно так же пытаться аклиматизировать ананас или ягель.У вас даже жимолость плохо растет,что уж про морошку говорить




Автор темы
Programist16
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:20
Мой город: Копычинцы
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Programist16 »

Гулька писал(а):
28 апр 2018, 22:50
Да никак. Выращивайте то,что растет у вас. Можно так же пытаться аклиматизировать ананас или ягель.У вас даже жимолость плохо растет,что уж про морошку говорить
Вы так категорично высказались, что даже ни малейшей надежды мне не дали. Действительно ли все так плохо?



Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Гулька »

Было бы хорошо,были бы результаты.А их нет. А дальше ваш лоб,ваши грабли :-B



Аватара пользователя

nino4ka 57

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 20:20
Награды: 3
Дача: под Клином
Имя: Нина
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 1626 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение nino4ka 57 »

Programist16, Андрей, почитайте здесь https://dachadizain.ru/derevya/moroshka ... astke.html , а вдруг у Вас получится :-B


Я-Нина... :hiya:

Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение elena8 »

Здравствуйте! В прошлом году посадила у себя на даче морошку сорт НЮБЮ , самоопыляющаяся.
Когда вылезет после зимовки, то покажу, как она у меня растёт. Будем на граблях танцевать вместе. :-B
Ещё сеяла семена. Только достала их из холодильника после стратификации. Взойдут или нет — не знаю.



Аватара пользователя

Feather

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 09:38
Награды: 6
Район Москвы (для москвичей): м. Варшавская
Дача: Тульская обл.
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1486 раз
Поблагодарили: 1844 раза

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Feather »

elena8, Подмосковье и Украина - разные климатические пояса. Так что сравнивать бесполезно.


:hiya: CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS

На ФХ - Feather

Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Мичуринка »

Programist16 писал(а):
28 апр 2018, 22:39
... Если да - то как делается акклиматизация? А вдруг получится! Есть ли такое понятие вообще?
Андрей, Вам на форуме Твой Сад ответили то же самое, что и здесь :)
Акклиматизировать успешно можно то, что растет в регионах со схожими климатическими условиями или незначительно отличающимися, не радикально...
Но если Вам интересно - попробуйте, семена и посадочный материал стоят не так дорого.


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:


Автор темы
Programist16
Садовод обыкновенный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:20
Мой город: Копычинцы
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Programist16 »

Мичуринка писал(а):
30 апр 2018, 13:34
Programist16 писал(а):
28 апр 2018, 22:39
... Если да - то как делается акклиматизация? А вдруг получится! Есть ли такое понятие вообще?
Андрей, Вам на форуме Твой Сад ответили то же самое, что и здесь :)
Акклиматизировать успешно можно то, что растет в регионах со схожими климатическими условиями или незначительно отличающимися, не радикально...
Но если Вам интересно - попробуйте, семена и посадочный материал стоят не так дорого.:
Сегодня посеял семена, если взойдут - обязательно напишу! Все делал - как пишет книжка! Подкислил грунт, посеял, увлажнил, и дальше жду восхода семян!
Только у меня вопрос! Какой период всхода семян? Чтобы приблизительно ориентироваться?




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Тоха »

nino4ka 57 писал(а):
28 апр 2018, 23:10
Programist16, Андрей, почитайте здесь https://dachadizain.ru/derevya/moroshka ... astke.html , а вдруг у Вас получится :-B
Статья гхм....... :batccc:
После фраз:
Также можно принять во внимание, что в естественной среде морошка удачно соседствует рядом со мхом, брусникой, а также с багульником.
Морошка и брусника в природе растут совершенно в разных условия.
Необходимо «подселить» к морошке грибок. Приобрести его можно в садоводческих и цветочных магазинах. В природе морошка всегда имеет такого «соседа», как микориз. Этот грибок транспортирует к корням растения все необходимые питательные вещества из почвы и воды.
Микоризы разные и каждое растение из микоризозависимых растет со своим набором грибов. Че автор тама в магазине покупать собралась (собрался) ????? грибницу шампиньонов??? или микоризу для хвойных???? Ну так не та, и не та не подходят
В зависимости от типа почвы на участке для ее подкисления следует добавить соответствующие органические соединения. Например, сфагнум, компост из дубовых листьев, навоз.
Компост из дубовых листьев????? для любителей торфяных болот???? Его вообще для ирисов и башмачков - кальцелюбов рекомендуют. А навоз вообще богат солями, которые болотистым растениям проивопоказаны
В первый год нужно регулярно удалять сорняки с участка, а также разрыхлять грунт.
Ага - в созданном искусственном сфагновом болоте соняки удалять и грунт рыхлить ....

И фото-подтверждения - морошка в северных лесах. Ну хоть бы один таки грядку с морошкой на даче зафотографировал.

По мне так автор статьи морошку видел только на картинке, а в типах почв вообще не разбирается. Но интернет все стерпит.

Отправлено спустя 27 минут 54 секунды:
Пока под руку подвернулось:
http://seluk.ru/dacha-cad-ogorod/7010-2 ... 2013-g.php
Вот сама тема
ПЕРВЫЙ ОПЫТ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МОРОШКИ ПРИЗЕМИСТОЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Филиал ФБУ ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства «Центрально-европейская лесная опытная станция», г. Кострома, Россия, тел. 4942-556471, ce-los-np@mail.ru Морошка приземистая (Rubus chamaemorus L.) – ценное ягодное и лекарственное растение, пользующееся популярностью в северных регионах. Широко распространена в заболоченных хвойных лесах и на верховых болотах Евразии и Северной Амери ки. Это поликарпическое, длиннокорневищное, травянистое, дву домное растение с однолетними надземными безрозеточными по бегами. Стебель морошки приземистой прямостоячий, высотой 20 см. Листья имеют ксероморфное строение, округло почковидные, 3-5-ти лопастные, морщинистые. Корневище длин ное (до 10 м), тонкое (2-3 мм в диаметре), ползучее, находится на глубине 10-15 см от поверхности почвы, живет не более 10 лет.

Цветки морошки одиночные, белые, однополые, чашелистиков и лепестков по 5 шт. Тычиночные цветки крупнее пестичных.

Плод морошки приземистой – сборная костянка. Зрелые плоды янтарно-желтые массой от 0,5 до 2 г.

Первые опыты по культивированию морошки начаты в Норвегии в 1930-х годах, в Финляндии – с 1968 года. Сейчас экс перименты по культивированию морошки продолжаются на выра ботанных торфяниках в Норвегии, на полях и теплицах в Финляндии, в теплицах в южной Швеции, на торфяниках в Канаде [1].

В Норвегии в Troms (Holt Research Centre) были официаль но зарегистрированы два женских (Fjordgull, Fjellgull) и два муж ских (Apolto, Apollen) сорта морошки. В Финляндии и Норвегии, в природных популяциях проводится отбор редких гермафродитных клонов, при культивировании которых нет потребности в отдель ных мужских и женских растениях. Устойчивый гермафродитный клон морошки, отобран в 1991 г. в Финляндии, размножен и на зван «Nyby» [1].

Ягоды морошки используются в пищевой, фармацевтиче ской и косметической промышленности, особенно в Фенноскан дии и в Канаде, где активно проводятся работы по культивированию этого вида.

На Центрально-европейской лесной опытной станции (г. Кострома) экспериментами по культивированию морошки начали заниматься с 2008 года.

На станции создается коллекция морошки приземистой, которая в настоящее время представлена образцами, отобранными в естественных зарослях Костромской и Тюменской областей, а также финскими и норвежскими сортами – Nyby, Fjordgull, Fjell gull, Apolto, Apollen. Зарубежные сорта морошки для испытания в условиях Костромской области были получены из научных учреж дений Финляндии и Эстонии.

Растения данных сортов в мае 2008 г. были высажены на коллекционный участок (по 2 саженца на делянку). В качестве субстрата использовали насыпной верховой торф (рН 2.8) слоем около 40 см. При посадке саженцев на делянки было внесено ком плексное минеральное удобрение – азофоска из расчета NPK(30) (цифрами указаны дозы каждого действующего вещества, кг/га).

Начало плодоношения сортов морошки зафиксировано на второй год после посадки растений на коллекционный участок – в 2009 г. В условиях Костромской области начало цветения сортов отмечено во второй половине мая (середина мая - конец второй декады мая). За годы наблюдений большее число цветков на де лянке отмечено у сорта Nyby (24 шт.), а у сортов Fjordgull, Fjellgull, Apollen и Apolto их число не превышало 6 шт. Созрева ние ягод морошки зафиксировано в конце июня – начале первой декады июля. У сортов Fjellgull и Fjordgull масса ягоды равнялась 1 г, а с. Nyby – 1,22 г (максимальная 1,6 г).

На первом этапе работы проводили исследования по вегета тивному и семенному размножению морошки.

Эксперименты по семенному размножению морошки вклю чали разные способы и сроки стратификации семян, разные спосо бы предпосевной обработки семян, в том числе скарификацию [2].

Лучшие результаты по всхожести семян получены при естествен ной их стратификации (посев семян под зиму в открытый грунт) – до 82%.

В настоящее время семенной участок представлен сеянцами, выращенными из семян от свободного опыления сортов и из се мян, отобранных в естественных зарослях морошки разных рай онов и разных растительных ассоциаций Костромской и Архан гельской областей, а также Пуровского района Ямало-Ненецкого национального округа.

В дальнейшем на семенном участке планируется провести отбор перспективных клонов морошки, адаптированных к услови ям нашего региона.

Изучается возможность выращивания морошки на вырабо танном торфянике верхового типа с использованием посадочного материала вегетативного и семенного происхождения (побегами с отрезком корневища, сеянцами разного возраста с открытой и за крытой корневой системой, «монолитами»).

В посадках морошки, созданных с использованием вегета тивного и семенного посадочного материала, заложена серия по левых опытов с удобрениями для установления оптимальных доз, сроков, способов и кратности их внесения. Опытным путем дока зана необходимость припосадочного внесения удобрений в дозе NPK(30).

В опытах с мульчированием использование мха сфагнума в качестве мульчи и в виде добавки в субстрат оказало положитель ное влияние на показатели роста и сохранность растений.

Изучается видовой состав сорных растений в опытных по садках морошки, а также насекомые-вредители и болезни. В по садках морошки выявлено повреждение листьев растений жуками - листоедами. Разрабатываются способы защиты растений от вре дителей.

1. Production of Berries in Peatlands. Peatland Ecology Research Group. Guide produced under the supervision of Line Rochefort and Line Lapointe. Universit Laval. – Quebec, 2009. – 134 pp.

2. Тяк Г.В., Макеева Г.Ю. К вопросу о семенном размноже нии морошки приземистой (Rubus chamaemorus L.) // Перспективы инновационного развития лесного хозяйства: материалы Между народной научно-практической конференции, Кострома, 25-26 ав густа 2011г.– Кострома: Изд-во КГТУ, 2011.– С. 82-86.
Что нам важно знать!!!
Эксперименты ведутся аж с 1938 года, а в Финляндии аж с 1968 г. Но судя по резултатам - они не впечатляющие на сегодняшний день.
Эксперименты ведутся - в Норвегии, на полях и теплицах в Финляндии, в теплицах в южной Швеции, на торфяниках в Канаде. Т.е страны северной Европы и северные регионы Канады. Никаких Польш, Германий и пр.
Эксперименты ведутся на естественных торфянниках, а не на искусственных грядках посреди глины, песка или чернозема.
И обратите внимание на Ph - он Рh 2.8
Для тех кто балуется кислолюбами на своих участках этот показатель говорит о многом, так как голубике и рододендронам Ph 4-5 хватает за глаза.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Programist16,
В этом году не взойдут, если только чудо. Я не знаю, какю книжку вы там читали. Но если в ней нет ни слова о необходимости стратификации семян морошки при посеве, то эту книжку можно в топку.
Семена сеют как минимум под зиму.
В вашем случае может быть что-то следующей весной взойдет. Но я не знаю, как долго сохраняют всхожесть семена морошки.



Аватара пользователя

Herisson
Садовод зрелый
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2016, 00:08
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СВАО
Дача: Западное Подмосковье
Имя: Алексей
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Herisson »

elena8 писал(а):
29 апр 2018, 14:35
Здравствуйте! В прошлом году посадила у себя на даче морошку сорт НЮБЮ , самоопыляющаяся.
Когда вылезет после зимовки, то покажу, как она у меня растёт. Будем на граблях танцевать вместе. :-B
Ещё сеяла семена. Только достала их из холодильника после стратификации. Взойдут или нет — не знаю.
Два раза пробовал семена, заказывал из Питера. Через стратификацию, посев под зиму - безрезультатно! Возможно, что семена были плохими изначально. Возможно, что для всходов нужна та самая микориза, которой нужно "заразить" в процессе проращивания.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Тоха писал(а):
03 май 2018, 19:08
В этом году не взойдут, если только чудо. Я не знаю, какю книжку вы там читали. Но если в ней нет ни слова о необходимости стратификации семян морошки при посеве, то эту книжку можно в топку.
Семена сеют как минимум под зиму.
В вашем случае может быть что-то следующей весной взойдет. Но я не знаю, как долго сохраняют всхожесть семена морошки.
Помню, когда баловался семенами малины и ежевики, читал, что свежесобранные семена ни в коем случае нельзя сушить, т.е. их после очистки от мякоти надо хранить во влажной среде. Иначе они теряют всхожесть. Боюсь, что и с другими представителями Rubus то же самое(((

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
Тоха, а самое главное - урожайность этой культуры. Чтобы собрать что-то похожее на урожай, нужны огромные поля этих растений. Где и взять? Та же клюква хоть плодоносит обильно, поэтому её выращивают в культуре, а морошка очень мало дает плодов. Нецелесообразно её приручать!
У меня есть опыт с культурными формами княженики. На моем суглинке с рН 5,5-6 она растет низким кустиком, почти не разрослась за 5 лет и дает 2-3 ягодки в сезон(((


Если стоять одной ногой в прошлом, а другой - в будущем, то суровая реальность однажды нанесет между этими самыми ногами очень болезненный удар.
Изображение

Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение elena8 »

Я, особо, урожая ягод и не жду. Она у меня посажена в лекарственный огород ради своих листьев. Ягодки — это приятное дополнение.
Да и интересно попробовать свои силы в выращивании редких и сложных культур.
Получится — замечательно! А нет, то и убиваться не буду. :no:




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Морошка на Украине!

Сообщение Тоха »

Herisson, - именно что для получения более-менее ощутимого урожая нужны площади :) . Непродуктивная ягода как не крути.
А по поводу княженики - только на торфо-песчанной смеси - тогда расползается хорошо. На тяжелых почвах сидит сиднем. И особо кислую почву ей не надо. Но урожай все равно мизерный.



Ответить

Вернуться в «Ягодные»