Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Daphne »

Светлана Воронина, известный питерский садовод, пишет:" Друзья, в связи с вопросами, поступающими мне в личную почту, открываю тему. Чтобы ответить сразу всем и вообще обменяться опытом. Вот несколько фотографий, по которым как раз вопросы. https://vk.com/id28176417?z=photo28176417_456239370/w..
https://vk.com/id28176417?z=photo28176417_456239381/w.. и так далее на моей странице.
Во-первых, здесь http://daylily.ru/p2516.htm лежит лекция Греты Барбухатти о лилиях мартагон и других из этого дивизиона, подробный конспект с фотографиями. В общем, можно ничего не добавлять, там отлично изложены и классификация, и история селекции, и характеристики сортов, и агротехника.. Однако, еще раз, вкратце важное. 1.Качество посадочного материала и срок посадки. Друзья, покупая хорошую луковицу и сажая в срок (осенью), мы покупаем время. Весенняя посадка луковки с ростком замедляет ее развитие на 2-4 года. 2.Мартагоны - долгожители, т.е. долгосидетели на одном и том же месте. Пересадка и деление гнезда отодвигают опять же полноценное цветение луковицы на 2-4 года. 3.Разные сорта требуют разного режима освещения. Есть светолюбивые, например, Black Prince точно, Red Sails по всей вероятности, Mahagony Bells по всей вероятности, равно как и другие гибриды с лилией циндаоской. 4.Разные сорта размножаются с разной скоростью, что стоит, вообще-то, учитывать при посадке группы мартагонов. Например, Early Bird и Bronze Medallion быстро, Ivorine и Лилит медленно, Luis Hole и Charming Life со средней скоростью. 5.Борьба с лилейной мухой, вызывающей осыпание бутонов, подробно описана в конспекте по ссылке выше, тут добавлять нечего. В этом году мартагоны у нас в саду были обработаны однократно, а на азиаток не хватило рук, времени и Актары. В результате азиатки цвести практически не будут, а у мартагонов поражены единичные бутоны, на цветении не отражается. 6.Ботритис может быть, а может не быть. Единственное, что хочу сказать - важно менять хим.препараты. Возможно, стоит присмотреться к биофунгицидам, например, проконсультироваться у Ирины Семеновны по поводу почвенных грибов производства Экоген, как работает. Витаплан, например, работает, по нашему опыту, но где его сейчас берут, я не знаю. 7.Посадка луковицы должна быть глубокой, однако в рамках здравого смысла - луковицы крупные, глубина в пять высот луковицы закопает ее к центру земли. 8.Возвратные заморозки могут погубить цветение и сильно ослабить луковицу, при угрозе лучше укрывать. 9.Подкормки по листу и в корни работают, они весьма желательны, равно как и глубокий полив и мульчирование. Опять же понятно, что мощный рост и обильное цветение растения требуют ресурсов, значит, надо их предоставить. Монофосфат калия во второй половине лета - отлично было бы, если бы не так трудоемко. Мы обычно обходимся осенней Фертикой и/или золой. 10. Как показывает опыт этого года с экстремально сухим июнем (у нас, во всяком случае), некоторую пересушку мартагоны простят, если они хорошо мульчированы. Мульчу мы добавляем осенью (компост, сосновый и листв. прошлогодний опад, шредированная обрезка многолетников и кустарников). Хорошо бы конечно, перегной, но за неимением такового мульчируем тем, что есть.11. Желательно не допускать образование семян, ошмыгивая цветонос, хотя вот Юрий Борисович делает замечательные вещи для сухих букетов из стеблей мартагонов с семенными коробочками. Это очень красиво и необычно. При этом мартагоны у него отлично цветут. Мы же убираем почти все завязи после цветения, оставляя только на посев."




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Татьяна И »

Девочки, у кого есть мартагоны, скажите, пожалуйста, как они пахнут? Что за запах и есть ли он ? Мне это очень важно, если воняют- тогда обойдусь без них, хотя , конечно КРАСОТА!!!!



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Daphne »

На мой взгляд, у них очень тонкий приятный аромат, который, если их много, чувствуется на небольшом расстоянии. Но не как у восточных, конечно. Хотя я и их аромат люблю.




Татьяна И

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 01:46
Награды: 5
Дача: Электрогорск
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 1443 раза
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Татьяна И »

Спасибо!Мне восточные очень нравятся, но сажать их собираюсь в дальнем конце сада, для меня они слишком сильно пахнут .А муж с сыном
подходят и специально нухают- для них запах не сильный.



Аватара пользователя

Natasha_Belka

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:08
Награды: 6
Мой город: юг Пермского края
Имя: Наталья
Благодарил (а): 5516 раз
Поблагодарили: 2529 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Natasha_Belka »

Татьяна И писал(а):
11 июл 2018, 09:50
Девочки, у кого есть мартагоны, скажите, пожалуйста, как они пахнут? Что за запах и есть ли он ? Мне это очень важно, если воняют- тогда обойдусь без них, хотя , конечно КРАСОТА!!!!
Таня, я раньше думала, что вообще не пахнут :) .
Сейчас сходила специально, нюхнула. Есть тонкий приятный аромат. Но он чувствуется, только если носом уткнёшься в цветок :-B


со мной на ТЫ
эксперт – это тот человек, который допустил все возможные ошибки и сумел извлечь из этого опыт...


Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Тоха »

мартагоны пахнут - разные сорта по разному. Сила аромата зависит от количества лилий



Аватара пользователя

Дракоша

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:09
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Рютино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 2068 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Дракоша »

Девочки подскажите плиз, при посадке луковичек мартагонов отвалились несколько чешуек, что с ними можно сделать. Выбрасывать жалко.



Аватара пользователя

vera58

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 12399
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 17:32
Награды: 5
Район Москвы (для москвичей): Отрадное
Дача: Сергиев-Посад
Имя: Вера
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6253 раза
Поблагодарили: 5738 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение vera58 »

Дракоша, Свет, можно положить в чуть влажные опилки или сфагнум, в коробочку и в холодильник. Примерно через месяц или больше на них нарастут детки. В конце лета их можно высадить, только место обозначить. Я в теплицу высаживала. У меня добрая половина мартагонов из таких деток.



Аватара пользователя

Дракоша

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:09
Награды: 3
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Некрасовка
Дача: Рютино
Имя: Светлана
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 2068 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Дракоша »

Верочка спасибо! Ни опилок ни сфагнума нет, но есть кошачий древесный наполнитель сойдет за опилки. Спасибо!




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Тоха »

Девушки. Внимание!
Всем кто сажал луковицы прошлой осенью и этой весной!!!
.


Этот год из-за теплой зимы к сожалению "грибной" в нехорошем смысле этого слова.
Наверняка многие, у кого вылезли хоть какие-то былки мартагонов немного в шоке от их вида.
Скорее всего выглядит это так (фото моих свеже пересаженных осенью мартагонов) :
Изображение
Изображение
Изображение


Это поражение ботритисом, которое очень характерно для свеже посаженных лилий.

Обычно взрослые растения подвержены ботритису меньше. Либо вообще не подвережены, как старая куртина мартагона на этом фото:

Изображение

Про циклы борьбы с ботритисом писать не буду в сети есть хорошие статьи.
Главное сейчас - не трогать луковицы.

Ботритис бьет только ботву и не трогает луковицы.
Не надо их выкапывать, пытаться смотреть и протравливать.
Вы их в развитии опять откинете на один год и на следующий год опять получите страшную картинку.

Мартагоны - они такие. Они действительно не любят пересадку. Очень не любят.
Сейчас их надо оставить в покое. Если есть возможность просыпать место посадки золой. Ну и пройтись золой по выжившим.
(или медьсодержащим)
Осенью опять же присыпать место посадки золой.
На следующий год у вас должны вылезти уже обычные ростки, соответствующие размеру посаженной луковицы и гораздо менее болявые

Кто успел увидеть и тормознуть ботритис на ранних стадиях - тот молодец :) . Я свои прошляпила. :)



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение dluda »

У меня один сорт каждый год болеет, а рядом с ним, практически в обнимку, другой - чистый. Видимо, разная степень подверженности :)




Тоха

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:02
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Ясенево
Имя: Оксана
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Тоха »

dluda писал(а):
17 июн 2019, 15:53
У меня один сорт каждый год болеет, а рядом с ним, практически в обнимку, другой - чистый. Видимо, разная степень подверженности :)
Да - такое тоже есть. Есть болявые сорта. Но обычно они даже "поджаренные" цветут хорошо.



Аватара пользователя

dluda

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:59
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): м. Водный стадион
Дача: Нара
Имя: Людмила
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 1829 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение dluda »

Ну да, листья примерно такого же цвета, как цветы, но с цветами все в порядке :)




Саша73
Суперсадовод
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50
Мой город: москва
Дача: михнево
Имя: Александр
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 1606 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение Саша73 »

Лилит
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Другой ракурс
Изображение

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Claude Shride
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Изображение




1213
Садовод обыкновенный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 13:06
Мой город: Балашиха
Дача: Балашиха
Имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лилии. Кудреватые, Мартагоны ( Martagon Hybrids )

Сообщение 1213 »

Очень красивые лилии. :myheart: Завораживают. Я летом купила в интернет-магазине 3 лилии мартагон Гвинея Голд. Но, когда она подросла, то по ее простым листьям стало видно, что она не мартагон, а какая-то азиатка. :-( Цветов на ней пока нет. Я живу рядом с лесом и мартагоны хорошо бы вписались в участок, им было бы хорошо, так как на него попадает солнце с восточной и западной стороны, а также сквозь макушки высоких сосен. Я плохо ориентируюсь в форуме, но мне хотелось бы у кого-нибудь купить лилию мартагон, чтобы она была настоящая. Буду признательна. :thanksvery:



Ответить

Вернуться в «Лилии»