Хоста. Сорта, терпимые к солнцу.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Хоста. Сорта, терпимые к солнцу.

Сообщение Гулька »

Big Boss писал(а): но у нас на участке близко грунтовые воды, достаточно влажный воздух, по вечерам там идет сильное испарение, часто бывает туман, видимо поэтому все хосты прекрасно растут, даже в сильную жару никто не разу не подгорел
А фото можно?



Аватара пользователя

tata1000

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:05
Награды: 1
Мой город: г.Москва + г.Раменское
Район Москвы (для москвичей): Братеево
Дача: Ступинский р-он МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 856 раз

Re: Хоста. Сорта, терпимые к солнцу.

Сообщение tata1000 »

Да, вот именно от солнца у меня пока еще ни одна хоста не померла. НО! Как бы прилично они не выглядели на солнце (у меня тоже высокий УГВ, и лес рядом, и туманы, и роса каждый день..), но в июле все равно горят. А в полутени они выглядят идеально... На солнце и "ножки" короче, и листья мельче.. и обесцвечиваются к августу уже..
Мало сортов, которым солнце необходимо. Один из них я опытным путем обнаружила у себя :-B - Curly Fries. В тени лист становится шире и почти пропадает шикарная волна. Все было ок, пока я кусты не пересадила в горшки, горшки, соответственно, поставила в тень. В итоге я через пару месяцев сорт просто не узнала


Татьяна :hiya: Изображение
Мои альбомы: http://photoshare.ru/user/tata1000/


Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Сорта, терпимые к солнцу.

Сообщение Big Boss »

Гулька Я их редко фотографирую, все то руки не доходят, то еще маленькие, хочется дождаться когда вырастут, а иногда в сорняках фоткать не хочеться. Ну вот не большая часть из того что есть:
Sum and Substance - Paul Aden 1980, хоста года 2004, кусту на фото более 10 лет, правда я его несколько раз делила, всеобщая любимица:
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Разные сорта
Изображение

Изображение
Regal Splender - Walters Gardens 1987, спорт от сорта 'Krossa Regal' , хоста года 2003, еще небольшая, в прошлом году хорошо наросла.
Изображение



Аватара пользователя

Мичуринка

VIP-1000
Коллекционер
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:44
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Чертаново-Южное
Дача: Наро-Фоминский район МО
Имя: Светлана
Откуда: Москва, Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1878 раз
Контактная информация:

Re: Хоста. Сорта, терпимые к солнцу.

Сообщение Мичуринка »

Некоторые хосты неузнаваемо меняются в зависимости от местоположения.
На вскидку Abiqua Moonbeam и Pilgrim :)
Исходно при недостатке тени обе росли на полном солнце. Потом появилась тень и часть деленок ушли туда.
Через пару лет обнаружила красивейшую хосту и только этикетка не дала запутаться (честное слово, совсем не узнала :ouy: ) - оказалось это "Abiqua Moonbeam" :)
А Pilgrim из хосты с зелеными листьями и широкой кремовой каймой превратился в хосту с темно-зелеными листьями и очень узкой желтой каймой :)
Gypsy Rose на солнце
Изображение
и он же в тени
Изображение
Если место позволяет - можно сажать деленки в разных частях сада и может получиться очень даже "интересное кино" :)


Мой сад, мое хозяйство
http://мичуринка.рф
:hiya:

Ответить

Вернуться в «Хосты»