Хоста. Редкие сорта.

Модератор: Модераторы


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

Предлагаю создать отдельную тему в которой можно будет обсудить редкие сорта хост.
Идея возникла в результате спора о так называемых "коллекционных хостах" или "коллекционных сортах" в теме "обсуждение приобретенного посадочного материала".
Подразделение сортов хост на коллекционные и нет, считаю не корректным, поэтому в названии темы предлагаю использовать словосочетание "редкие сорта".
Надеюсь что тема будет интересной и познавательной.



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Т к многие обращаются с просьбой о приобретении хосты Continental Divide, решила написать здесь.
Она не является редкой и не является новинкой в прямом смысле этого слова. Зарегистрирована в 2008, хотя регистрация ни о чем не говорит. Ни о новизне, ни о редкости сорта. Регистрация - дело добровольное, частное, личное, ни к чему не обязывающее дело оригинатора. Коллекционным сортом тоже не является, как, например Quiet Waters, т к размножается в TS, правда, плохо, но тем не менее. Капризуля. Подгнивает корневая шейка. Так из привезенных в 2014 5 шт. сейчас в живых осталась 1. Но красавица! Тут уж опыт, желание и умелые ручки...
Вот мне сорока на хвосте и принесла, что в плане интродукции на 2018 ее на Европу нет. Ну, на 2017, естественно, тоже, т к он в плане поставок уже практически закончился. Поставляется эта хоста только Линн Бишоп по канадским адресам.
Вот такая история. Может быть тем, кто хочет приобрести Continental Divide это будет интересно.
Ну, и о новизне и редкости. Новизна и редкость - это понятие для того человека, у которого нет данной, в конкретном случае, хосты. Для того, у кого она есть, она уже не новинка и не редкость. Существует понятие коллекционная хоста, или коллекционный сорт, что одно и то же - их ну, не больше 20 шт - и ширпотреб. И определяются они тем, хорошо ли размножаются в TS, и тем, сложны ли они в выращивании. И еще определяются спросом и предложением и рекламой на Аукционах и Конвенциях ( в данном контексте Коллективные обсуждения). Т е хоста может вначале определяться, как коллекционная, а потом слететь с этого понятия после массовой интродукции. Вспомним, как мы все повелись на Sourpass.
Конечно, каждый для себя может установить, это я считаю коллекционным или редким сортом, или новинкой. Но для этого надо хотя бы познать, интродуцировались ли эти сорта массово или нет, или я просто их пропустил.


Изображение

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Гулька »

NataliaT писал(а): кто хочет приобрести Continental Divide это будет интересно.
Мне-то интересней ее приобрести :nails: Про Quiet Waters уже и не говорю...но информация никогда не бывает лишней :ye: Спасибо!
NataliaT писал(а): Вспомним, как мы все повелись на Sourpass.

Молчи,грусть,молчи...Если и в этом году я его "не увижу",то....
Наташ,а как ты считаешь,Stich in Time все еще в коллекционных или уже ширпотреб? ;)



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Оль, CD - я держу руку на пульсе той сороки, которая приносит новости и хосты. В этом и следующем году ждать не стоит, т к ее нет в производстве на Европу. Только по канадским адресам. У нас есть кто в Канаде? Кроме того из партии 5 шт 2013 только одна жива до сих пор. Ну, это то, что сорока знает о поставках. Может были и другие поставки... 4 шт сгнили в первый же сезон в фазе конуса. Почему? Кто знает? Моя жива (ттт), но я боюсь даже на нее дышать. Ты же понимаешь, что вопрос происхождения и производства "тайна сия велика есть". За ее распространение вот взялся один питомник один раз. Как получилось, так получилось. Сорока с ним разговаривала. Пока больше никто не берется.
Такая же приблизительно история и с QW. Даже у Линн Бишоп нет о ней упоминания. Одно известное фото. Та хоста, которую я получила под этим именем, пока не показывает заявленных характеристик. Что-то есть, но пока не то... Ну, этого и следовало ожидать. Если она не идет в TC, и получается несколько похожих, ты их все знаешь, что уж убиваться...
Отсюда и ответ о коллекционных хостах. Вернее, мое личное мнение. Ну, как хоста при меристемном размножении может быть коллекционной, если она стабилизируется хрен знает к чему? Я ее заявляю на выставку, или где там коллекционеры тусуются, а эта хоста показывает какие-то другие характеристики. Что я тебе скажу? Что ты обо мне подумаешь?
Вообще, я нигде не видела конкретного определения коллекционной хосты. Мне кажется, что это понятие существует для определенного сообщества. Для AHS одно, для ТС другое, для СЗ от Франзена третье и т д. Т е если в каком-то сообществе у двоих есть хоста, а остальные ее вожделеют, вот она для них коллекционная. А у Линн Бишоп она по $24, и все желающие ее имеют, и эта хоста уже не коллекционная. ( здесь надо иметь ввиду, что производители для Европы одни, для Канады другие). QW есть только у оригинатора, она даже фотографировать ее не дает, и она для всех любителей хост коллекционная. Согласись, что Stitch i T в доступе, более или менее качественная меристема. Или Glad Rags. Сколько ее произвели? А качество? Даже фото в Библиотеке поменяли. Можно ее назвать коллекционной? Ну, только если в память о том, как она мне была нужна!
Наверное, я не очень внятно высказала свое мнение... Вот как-то так.


Изображение

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Гулька »

NataliaT писал(а): Я ее заявляю на выставку, или где там коллекционеры тусуются, а эта хоста показывает какие-то другие характеристики. Что я тебе скажу? Что ты обо мне подумаешь?
А ты никогда не сталкивалась с тем,что один и тот же представленный на выставке сорт,бывает настолько разным у участников,что иногда глазам не веришь?
NataliaT писал(а): Т е если в каком-то сообществе у двоих есть хоста, а остальные ее вожделеют, вот она для них коллекционная. А у Линн Бишоп она по $24, и все желающие ее имеют, и эта хоста уже не коллекционная.
Понятие коллекционности,к сожалению,у всех разное. (а может,это и неплохо)
NataliaT писал(а): Или Glad Rags.
Пока сам не поимеешь и не пощупаешь...
Помнишь,как у незабвенного Жванецкого- спорить о вкусе кокосовых орехов с теми,кто их ел :-B
NataliaT писал(а): Наверное, я не очень внятно высказала свое мнение... Вот как-то так.
Нормально высказала...С ним можно соглашаться или нет...Но мне всегда интересны твои рассуждения. :ye: :myheart:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Оль, сталкивалась, что один сорт у разных участников разный. И вот скажи, можно этот сорт считать СОРТОМ? Уж лучше иметь старый, надежный сорт. И знать, что от него не будет неожиданностей. А то этих Glad Rags у меня штук 5. И все разные. Одна другой красивее!
Понятие коллекционности разное, не спорю. Но т к я филателист со стажем ммм... скоро 50 лет, то сейчас мне это уже не интересно, когда марки выпускаются большими тиражами. Нет эксклюзива... Нет куража... Так и хосты. Пока идет маленькая партия, хоста - коллекционная, на качество и HVX проверяется каждый экземпляр, высока степень надежности. И соответственно цена. Как только она пошла в массовое размножение, как только она во всех СЗ, степень надежности сорта понижается. И цена понижается.


Изображение

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Гулька »

NataliaT писал(а): Оль, сталкивалась, что один сорт у разных участников разный. И вот скажи, можно этот сорт считать СОРТОМ? Уж лучше иметь старый, надежный сорт. И знать, что от него не будет неожиданностей.
Если бы все было так просто..Не знаю как у тебя,а у меня даже один и тот же куст,поделенный и рассаженный в разные места может давать разные вариации,оставаясь узнаваемым сортом. Иногда это создает проблемы,но ведь мы идем в объятия хост и вступаем в незарегистрированный клуб хостоманов, зная все об этих ветренных и непостоянных особах,пользуясь их изменчивостью для получения новых сортов.И таскаем их с места на место,чтобы получить тот рисунок или размер,который увидели у кого-то. Иногда это удается,иногда нет.
NataliaT писал(а): сейчас мне это уже не интересно, когда марки выпускаются большими тиражами. Нет эксклюзива... Нет куража... Так и хосты.
Да вы,батенька,сноб! :-B :myheart:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Оль, вот поэтому я и не делю хосты, и пересаживаю только в случае крайней нужды. Вот как в прошлом году у меня сломались яблони, и изменилась инсоляция. Хосты сразу погрустнели, и пришлось мне их, в количестве около 120 штук, пересаживать. Поэтому может случиться так, что человек делит хосту и отдает разным людям. А потом непонятки. А еще у меня были два случая "наоборот". 3 или 4 раза искала место Victor. Пока не получился по мне "идеальным". И еще Emerald Ruff Cut пересаживала " с твоей подачи". Ты где- то писала, что для нее важно место посадки. И показала фото. А мне моя как раз не нравилась. И я ее немного потаскала по участку. Сейчас она такая же красавица, как и твоя. Но, вообще, я много раз читала, что после пересадки меняется габитус куста. Или после чересчур дождливого лета. Так пересаженный Патриот стал размером даже не mini, а dwarf. Не знаю, как это объяснить. Вернее, для себя у меня есть объяснение. Так ведь Мичуринка ссылку потребует :-B .
Ну, уж и сноб :ouy: Стареющий, даже сказала бы, бывший, фанат хост. Что-то хочется, а чего не знаю.


Изображение


Valya-Valuchka

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 20:19
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Крылатское
Дача: за Сергиевым Посадом
Имя: Валентина
Благодарил (а): 3822 раза
Поблагодарили: 915 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Valya-Valuchka »

NataliaT писал(а): бывший, фанат хост
"бывших фанатов хост" не бывает :no:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Valya-Valuchka писал(а):
NataliaT писал(а): бывший, фанат хост
"бывших фанатов хост" не бывает :no:
Бывает, бывает... Просто фанатизм уже не такой яростный :-B Спокойный, разумный, фанатизм.


Изображение

Аватара пользователя

Гулька

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Коллекционер
Сообщения: 10881
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 7657 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Гулька »

NataliaT писал(а): Стареющий, даже сказала бы, бывший, фанат хост. Что-то хочется, а чего не знаю.
То ли музыки и цветов,то ли зарезать кого-то (с) :-B



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

"Ларису Ивановну хочу" (с) :ouy:


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

NataliaT
бывший, фанат хост, Что-то хочется, а чего не знаю.
У Вас еще не самый худший вариант, у меня все намного хуже, пребываю в депрессии, того что хочу нету :-( , пока искала назаказывала того что не очень то и хотела, по принципу "пусть будет", набралось порядка 70 сортов, благо пока место позволяет, а то что хотела, из супер-хотелок так и не нашла, :cray:

Вот уже думаю, может быть просто кого-то послать на выставку, куда нибудь в Голландию например и попробовать привезти желанные растюшечки тупо в чемодане :in_dreams:
Ни кто так не пробовал? Поделитесь пожалуйста :cray:



Аватара пользователя

NataliaT

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Заблокирован
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:41
Награды: 2
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Дача: Орехово-Зуевский р-он
Имя: Наталья
Откуда: Новогиреево
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 1623 раза

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение NataliaT »

Big Boss, ну, это смотря что у Вас в списке желаемых хост. И что значит 'выставка в Голландии'? Вы на нее зарегистрированы и получили приглашение? Там выставки не так проходят, как у нас в КЦМ. Заходи, кто хочет! И на выставках ничего не продают.
В Голландии-то выбор не велик. Практически то, что есть в СЗ от Франзена да ВдТ. И просто так незнакомому человеку, зашедшему с улицы, даже если и есть какой эксклюзив, его не продадут. Все под заказ. Заказы уже сейчас формируются.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Просто перечислите, пожалуйста, сорта, которые Вы называете 'редкими'.
Может я смогу подсказать, куда бежать... :)


Изображение


Автор темы
Big Boss
Садовод опытный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:30
Мой город: Москва
Дача: Дмитров
Имя: Надежда
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хоста. Редкие сорта.

Сообщение Big Boss »

Наталья, я не знаю какую выставку Вы имеете ввиду, она же там не одна наверное, выставки продажи там же тоже есть, по крайней мере на FB фото мне регулярно попадаются...
Ну вот, часть из моих хотелкок, кое что попадалось, но в не проверенном месте и без фото, без листьев я естественно не заказывала.
Midnight Sun
Sum and Subtle
Gold Regal
Super Bowl
Diva
Lakeside Symphony
Lakeside Contender
Golden Teacup
Chinese Dragon
Continental Divide
Yosemite Valley
Wunderbar
Duke of Cornwall
Mira
Kiwi Pacific Blue

Если подскажете куда бежать буду безумно благодарна и счастлива :ouy:



Ответить

Вернуться в «Хосты»