Турция!

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Турция!

Сообщение Людмила »

Присоединяйтесь к теме все, кто там отдыхал, рассказывайте, советуйте. :)

Отправлено спустя 14 минут 37 секунд:
Турция очень интересная страна. Отдыхаю в одном городе уже 5 лет. Не далеко от Алании молодой и не большой город Махмутлар. Город очень тихий с одной стороны, но вечером есть несколько дискотек, рестораны-кафе с танцами, караоки, живая музыка, очень вкусная кухня на все вкусы.... Пока выкладываю фотографии общего вида Алании ночью, днем, маленькой бухты не доезжая Газипаши ...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Турция!

Сообщение NataliaShvedova »

Люда, очень красиво! Расскажи еще историю этих живописных стен и руин!



Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

Alanya Kalesi (Крепость Алании). Большая часть замка была возведена в XIII столетии сельджукским султаном Ала-ад-дином Кей-Кубадом. Крепость построена на вершине полуострова, высота которого достигает 250 метров. Это выступающее место в Средиземное море, окружено морем с трёх сторон. Древнюю крепость опоясывает стена, длина которой по периметру всего сооружения превышает шесть километров. Крепость состоит из ста сорока башен. Одним из самых красивых и впечатляющих сооружений является восьмиугольная Красная башня (Kizil Kule), которая была воздвигнута в 1226 году античным архитектором Халепли Эбу Али. Ее высота приблизительно доходит до уровня пятиэтажного дома. Ее сооружали как символический знак власти турок над побережьем. Там очень интересная история. Гавань в Алании сейчас ближе к морю стоит, а раньше море достигало стен города, насыпь сделали примерно 300 метров. Это надо читать, смотреть. Горы какие там ... Сосны, воздух свежий легкий с ароматом полевых цветов ....Красота там.

Мы с удовольствием ездили на гору Куле (Я по русски ее произношу), на вершине горы расположено кафе, где мы кушали, пили чай и наслаждались видом на ночную Аланию ...... Это надо видеть, нельзя словами описать красоту .

Башня Куле (Kizil Kule) на первой фотографии.

Последняя фотография, мыс в море и башня .... Очень красивая легенда. Девушка из богатой семьи полюбила юношу, который был беден.... Они встречались тайно от родителей, но потом ее выследили охранники и доложили отцу, он запер ее в этой башне на скале.... Она не выдержала разлуки с любимым .... ее тело нашли на скалах под башней .........

Отправлено спустя 34 минуты 52 секунды:
А это Дим-чай....Дим-чай является настоящим райским уголком Алании. Река берет своё начало высоко в горах Западного Тавра, протекает мимо Алании и впадает в Средиземное море. В 2004 году на реке воздвигли плотину Дим (на первой фотографии видна эта платина, огромная стена серого цвета), которая питает теперь весь город и расположенные рядом небольшие посёлки. Немного ниже уровня плотины, на пологом отрезке реки турки организовали маленький туристический рай. Множество ресторанчиков, расположенных прямо над водой; мостики, омываемые ближайшими маленькими водопадами; уютные небольшие заводи, где можно отдохнуть от изнуряющей жары. В жару надо ехать на Дим-чай, где прохлада воды и растений спасут от жары. Местное население в воскресенье полностью заполоняет все шатры, отдыхают семьями, кушают, спят, танцуют, поют...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

В Алании можно посмотреть удивительное место – пещеру Дамлаташ. Название пещеры переводится с турецкого как «Каменная слеза». Вся пещера внутри заполнена сталактитами и сталагмитами. Входы в определенные уголки пещеры почти ползком.
Изображение Изображение

Отправлено спустя 46 минут 22 секунды:
Помуккали - местность в Турции с геотермальными источниками, аналогов которым нет нигде в мире. Уникальный курорт находится на юго-западе страны, в 20 километрах от города Денизли. Комплекс из 17 минеральных источников, известный ещё с античных времён, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Минеральная вода, нагретая недрами земли до +30… +100°, тысячелетиями стекала по склонам плато, образуя травертины — небольшие природные бассейны причудливой формы с бортиками из известняка. Источники, перенасыщенные бикарбонатом кальция, образуют на поверхности осадок чистейшего белоснежного цвета.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это мы ехали в Помуккале, туман жуткий в горах, машину впереди едущую видели только по габаритам и с 10 метров от нее...
Изображение
Вид из окна на горы.
Изображение
Дим-чай. Вид с горы.
Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Турция!

Сообщение NataliaShvedova »

Людмила писал(а): образуя травертины — небольшие природные бассейны причудливой формы с бортиками из известняка.
Люда, а в них купаться можно? Или это запрещено, и можно только ножки помочить?
Хочется почувствовать себя царицей Савской.... :-B



Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

NataliaShvedova писал(а): а в них купаться можно? Или это запрещено, и можно только ножки помочить?
На самом деле ни кто не лежит в травертинах, затопчет толпа туристов. Во первых, очень много народа, толпа как в час пик в нашем метро. Во вторых, самые глубокие места это чуть выше колена. В третьих, температура воздуха и воды очень большая разница. Вода безумно теплая, где-то прохладная, а температура воздуха примерно 15-18 градусов, хотелось надеть теплую кофту, так как это горы, а еще и ветер.
Вот фотография, если обратить внимание на верхний правый угол, это толпа людей которая идет к источникам. И вторая фотография, что люди в куртках, кто-то накидывает на себя полотенце... холодно :-B
Изображение Изображение
А вот искупаться в термальных источниках есть место, там то же есть гроты небольшие, но там нет соляных берегов. Народ там купается с огромным удовольствием.
Изображение Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

Немного о кухне. Налегали в основном на местную кухню. Очень острая, но вкусная. Названия блюд не помню, но вкууууууууусно :-Q
На горе Куле, в ресторане поедали люля-кебаб с овощами, рисом, жареной картошкой. Овощи все запеченные на мангале.
Изображение
В любимом ресторане в Махмутларе (хозяин Изис) нам подавали безумные антрекоты с белыми грибами и сливочным соусом. А второе блюдо из море продуктов - креветки, кальмары, морскими гребешками и то же под соусом с грибами и овощами. Блюдо подается на подносе специальном и в какой-то посуде, которая не остывает и еда все время скворчит как на плите. ...... Язык проглотить.
Изображение Изображение
К каждому горячему блюду подают лаваш и отдельно 4 маленьких блюда это брынза, острые овощи, йогурт с зеленью острый, масло с зеленью.
Изображение
А это салаты. Салат креветки в чесночном соусе и салат с креветками со свежими овощами. И просто овощной салат.
Изображение Изображение
Изображение
Немного устали от горячей (перченной кухни) и приготовили пару раз ужин дома. Но второе блюдо все же приготовлено по Турецки с перцем.
Изображение Изображение
Выезд в горы, немного отдохнуть в тени и конечно перекус.
Изображение


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1252 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Турция!

Сообщение Аркона »

NataliaShvedova писал(а): Люда, а в них купаться можно?
Можно и ещё как приятно. Эти белые берега мягкие достаточно и очень приятные. Там конечно толпа народу все время. Но на травертинах народ как-то рассасывается. Единственное, вставить тяжело после купания. Ноги скользят вот натурально, того и гляди грохнешься.
Изображение
Я тоже очень нежно люблю Турцию, но совсем не люблю турецкое море. Оно совершенно пустое и мертвое. Мне кажется в Чёрное море и то более живописное.
Люда, а Вы не в отеле жили? У Вас там квартира или снимаете?



Аватара пользователя

NataliaShvedova

Юбилейная медаль Галактики2015 Второе место VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:23
Награды: 6
Имя: Наталья
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 3281 раз
Поблагодарили: 3329 раз
Контактная информация:

Re: Турция!

Сообщение NataliaShvedova »

Аркона писал(а): Можно и ещё как приятно. Эти белые берега мягкие достаточно и очень приятные.
Настоящая Царица Савская! :-B В таком белом окружении то ли летишь, то ли плывешь....Ах!
Людмила писал(а): а температура воздуха примерно 15-18 градусов
Это всегда так или в конкретное время года?

Я видела такие чудесные и безлюдные фото этого поистине уникального места.... наверное, для съемки специально закрывали для посещения объект.....



Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

NataliaShvedova писал(а): Это всегда так или в конкретное время года?
Не знаю, мы были в сентябре. Поэтому ни чего не скажу про другие летние месяцы.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Аркона писал(а): Можно и ещё как приятно. Эти белые берега мягкие достаточно и очень приятные.
Оль, а ты в каком месяце там была? Мы просто замерзли там как бобики, не взяли теплой одежды, отогревались в машине включив печку на полную мощь. :-B

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Аркона писал(а): а Вы не в отеле жили? У Вас там квартира или снимаете?
Мы снимаем апартаменты. Для нас очень удобно это. С питанием мы не заморачиваемся (готовка дома по минимуму). Утром чай, кофе, какие нибудь хлебные изделия с сыром и зеленью из ближайшего хлебного магазина, яйца или омлеты. Днем йогурты, помидоры, фрукты, мороженое, так как очень жарко. Пару раз готовили обеды. А вечером в ресторан. На 1800 рублей мы наедались по полной на троих и еще по бокалу вина и вода. А так как мы завсегдатаи одного ресторана в течении 5 лет, то второй бокал вина,рюмочка карамельной водки и трансфер до дома за счет заведения. :-B


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Аркона

VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
Великий садовод
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 13:03
Награды: 3
Мой город: Мытищи
Дача: Тульская область
Имя: Ольга
Благодарил (а): 1252 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Турция!

Сообщение Аркона »

Людмила писал(а): Оль, а ты в каком месяце там была?
В июне. Но гид нам тоже сказал брать тёплые куртки с собой. Не угадал, жара была страшная. Хорошо что мы брали индивидуальный тур, и нас везде автобусик маленький возил по Памукале. А так там можно было тепловой удар в лёгкую схлопотать. Я кстати в термальной бассейне плавать не смогла, у меня тахикардия как поперла, я даже испугалась, думала прям там скончаюсь, а в травертинах я минут 40 лежала. Там вода уже не такая горячая и минерализация ниже, вот там был кайф. Народу конечно тьма страшная, но те , кто с экскурсией, тех все время подгоняли быстрей-быстрей. Я даже и не знаю, что они там сироты видели.
Я пока только отели рассматривала, мне вроде и все нравится, но толпа народу угнетает сильно, и чартер это такая лотерея, мы в это раз перед открытыми воротами в аэропорту стояли два часа. Причём представители авиакомпании тоже стояли. Посадку объявили, а автобусов нет, так два часа и ждали. И сесть вообще негде было. Муж страшно бесился. У нас ещё рейс дневной был, аэропорт под завязку, короче натерпелись. Мы в это раз в Даламан Фетхие летали. Там народу конечно значительно меньше, и не так плотно побережье застроено, хочу ещё попробовать ещё севернее забраться. Природа в Фетхие конечно закачаешься. Острова в море, огромные черепахи в воде, сын видел одну прям в море у отеля. Но наши соотечественники уже и туда добрались. Не ленивые, по 20 минут стояли в очереди за форелью, а дорада рядом лежала, Ее никто не брал. :-B Я на такие подвиги не способна, я дораду ела. :ye:

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Изображение Изображение
Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

Аркона писал(а): и чартер это такая лотерея, мы в это раз перед открытыми воротами в аэропорту стояли два часа.
Ужас ..... Мы летаем только регулярными Турецкими авиалиниями. Очень нравится. Еда правда всегда разная, то лучше, то хуже, но задержек рейса как правило нет. На рейсе смотри телек или в игрушки играй ( у каждого пассажира индивидуальный телевизор перед глазами), пледы всем раздают, и наверно единственная компания которая наливает горячительные напитки - пиво, вино, водка, виски и дают не один раз, а сколько попросишь, некоторые мужчины за полет и по 4 - 5 раз виски просили и им приносили. :)

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Красивые фотографии.......... :in_dreams: ... Я опять хочу туда :-B Я за неделю еще не вернулась мысленно в Москву, я постоянно вспоминаю море безумно теплое, вечерние прогулки, прогулки в разные места ........

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Очень нам (я, Ольга и моя сестра) понравились вечерние прогулки на ботах, там играет национальная турецкая музыка и в основном танцуют мужчины. Это так завораживает. Плечу, руки, ноги сами идут в такт музыки, но постеснялись выходить танцевать. Обязательно при каждой поездке ходим Туркиш бар, где играет живая музыка. Это кафе мы узнали в первый год приезда, поэтому у нас как ритуал, зайти один раз на музыкальный вечер. Там не танцуют, а только слушают музыку, песни. Мы всегда с удивлением смотрим на хрупкую турчанку, которая виртуозно играет на барабанах ( не знаю как правильно называется национальный барабан), а когда она начинает петь, чувство, что это журчание воды в скалах, такой красивый голос ......


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

A_alka
Суперсадовод
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 12:38
Мой город: Москва
Имя: Алла
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Турция!

Сообщение A_alka »

Мы тоже в этом году ездили в Памуккале. Купались в бассейне Клеопатры. Очень распиаренное место. Чертова туча народа. Кто там только не купается... С разными болячками. Надеются выздороветь и помолодеть. Мочь моя подцепили стафилококковую инфекцию кожи. Об этом узнали уже в Москве у дерматолога. Вылечилась быстро и без следов ( слава Богу!) А Турцию люблю всей душой. :confu: Отдыхаем там уже лет 15.


:tree:

Аватара пользователя

Автор темы
Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Турция!

Сообщение Людмила »

A_alka писал(а): Отдыхаем там уже лет 15.
А где отдыхаете? Подробно расскажи. :in_dreams:


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Lita
Садовод зрелый
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 16:09
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Речной вокзал
Дача: Наро-Фоминск
Имя: Лита
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Турция!

Сообщение Lita »

А я очень люблю Стамбул, вот уж действительно город контрастов. Вкусная еда, очень интересно погулять по городу, национальный колорит и муэдзины всегда присутствуют! Очень интересны византийские достипримечательности типа цисцерны, храма Св. Софии



Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»