По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение IrisA »

Одним из самых приятных способов провести время, по моему скромному мнению, является поездки в гости к форумчанам. После длительного перерыва я, наконец-то, смогла воспользоваться доброжелательным приглашением нашей Людмилы, невероятно обаятельного, красивого и зажигательного, не побоюсь этого слова, модератора. :-B :myheart:

В живописной местности Волоколамского района расположен участок около 10 соток, на котором хозяйничают Люда с мужем Игорем и мамой Валентиной Михайловной. Участки имеют соседей с боковых сторон, с фасада расположен небольшой живописный пруд. Гараж на участке принадлежит ФБР. :-B

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На страже у калитки – сирень и калина. Сразу за калиткой добродушно улыбается сибирский ирис во все свои бутоны.

ИзображениеИзображение

Пиретрум приветливо машет яркими розовыми ромашками. Хосты, васильки, луки красуются в полутени палисадника под сенью взрослых плодовых деревьев.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дорожка ведет вдоль усыпанных корою клумб, мимо дома, в увитую виноградом, похожим на Агат донской, беседку с мангалом, где мы дружно распивали чаек разной степени крепости, обсуждая свои садовые и огородные пристрастия и заботы.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А уже после чая – в огород, где крепенькие цветущие томаты осваивают теплицу с автопроветриванием, а замечательный и очень общительный муж Люды Игорь устроил новые шиферные грядки. И где находится моя мечта – плодовый сад с ровным зеленым газоном.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ежевика, которую призвали к порядку, закопав вокруг нее шифер на глубину около 60 см, зацветает недалеко от шикарного огромного куста жимолости. Пионы набирают бутоны около пузыреплодника Дьябло и магонии.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Актинидия уже взяла высоту подставки и требует увеличить ее. Доцветают тюльпаны и эстафету передают луку. Гейхера зацветает.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А вот это растение ни гости, ни гостеприимные хозяева не смогли определить даже общими усилиями. Может, кто-то из форумчан поможет?

ИзображениеИзображение

Так и не разгадав загадку, обменявшись растюшками, мы завершили свой визит, и отправились домой, а хозяева продолжили свои дачные хлопоты.
До новых встреч! С любовью!



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Knora »

Шикарно, Ирин, молодец, что выбралась!
На красоты Люды давно смотрю, все так аккуратно, и когда все успевает? Это у меня, как не приедешь, всегда бардак :)
Зато, если уж застолье, то с душой от души!
IrisA писал(а): Одним из самых приятных способов провести время
Как писала в других темах, если есть желающие - добро пожаловать!
Накормлю, напою, растюшками одарю! :-B
IrisA писал(а): А уже после чая
А уж чая хорошего, точно не пожалею! :myheart:
-----------------
Ирин, я так понимаю, что Вы где то ухватили отрезок времени между дождями?


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение IrisA »

Да, Ань, позавчера ездили, сначала в Иосифо-Волоцкий монастырь, Ниночке показать, а потом к Людочке.
Очень много разных полезных мелочей узнаешь, когда к кому-то приезжаешь, просто в инете не всегда получится, просто потому, что те, кто знают, не упоминают о них, а те кто не знает, понятия не имеет, о чем спрашивать. Посмотрели, как Игорь сделал шиферные грядки, что на что крепил, на все вопросы ответил мои. :-B :myheart:



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Людмила »

IrisA, Иришка, спасибо за репортаж! Так интересно посмотреть на свою дачу другими глазами :) ... Удивительно, мне очень понравился мой участок, а то я вечно хожу и ворчу, то там не так, то здесь не нравится :-B
И ОГРОМНОЕ спасибо что приехали такой дружной и хорошей компанией. Приезжайте почаще!!!!! Расстановку мебели сделали, так что в доме уже все прилично :)


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение IrisA »

Спасибо, дорогая Людочка! :myheart:
Обязательно еще приедем, по осени, поделиться дарами природы и очередными растюшками. :-B



Аватара пользователя

Gremusha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:55
Награды: 2
Мой город: Москва
Дача: Мехово-Лесное Сергиево-Посадский район МО
Имя: Лиза
Откуда: Москва Ул.ак. Янгеля
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Gremusha »

Можно поподробнее про устройство грядок из шифера? Как и на что крепится, на сколько крепление входит в землю?
А то я купила пару оцинкованных грядок и понимаю, что это о-о-очень небюджетно... И если как-то можно было еще смириться с ценой, то, с учетом сборки не своими силами, не всегда удобно и добротно( как всегда работает поговорка: хочешь сделать хорошо-сделай сам).
Ищу другие возможные варианты. Пока склонялась к грядкам из досок, т.к. мои шиферные не держаться обычной арматурой, вбитой в землю на 30-40 см на моем уклоне....


Друзей очерчивайте круг не раскрывайте всем объятья:
Порой размах широкий рук весьма удобен для распятья.( Г. Фрумкер)

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Людмила »

Gremusha писал(а): Можно поподробнее про устройство грядок из шифера можно?
Грядки из шифера волнистого сделаны только для ежевики и малины, что бы корни не выползали на газон. Муж выкапывал траншею глубиной не меньше 60 сантиметров, ставили в яму разрезанный шифер в нахлест, что бы нахлест был как минимум сантиметров 20-30. Углы крепились к металлическим уголкам, но вот как крепил их муж не знаю. В теплице и на огороде грядки сделаны из асбестовых полотен высота которых сантиметров 30-40 была, не помню.... Сегодня мужа спрошу более подробно, как он это делал :) и тогда смогу рассказать все. :ye:


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение IrisA »

Лиза, по углам грядок вбиты были металлические уголки, довольно мощные. На какую глубину, я не спросила, потому что предполагаю, что нам около 40 см хватит, с внутренней стороны вдоль длинных сторон были прикручены планки шириной около 6-7 см, чтобы грунт не распирал борта, высота шифера около 30 см, а в теплице, насколько я помню, борта из шифера вообще утоплены ниже уровня земли. Может, Люда подробнее расскажет.

Отправлено спустя 41 секунду:
О, уже рассказала!



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Людмила »

IrisA писал(а): а в теплице, насколько я помню, борта из шифера вообще утоплены ниже уровня земли.
Нет, борта ниже получили после того как в парнике сделали дорожки. Уголки вбиты в землю, как ты и сказала сантиметров на 40. После того как были сделаны грядки, Игорь насыпал песок на дорожки, пролил очень сильно песок водой и утрамбовал, высота песка сантиметров 5, потом положил спандан черный очень плотный в несколько слоев, а сверху засыпал гравием сантиметров 8-10. Надеюсь, что сорняков на дорожке в парнике будет минимум. Но ходить удобно, так как порожка практически нет (уровень арматуры нижней части парника и дорожки минимальный 1-2 см).


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Глория

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Коллекционер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:11
Награды: 4
Дача: За городом
Имя: Елена
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 2195 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Глория »

IrisA писал(а): Одним из самых приятных способов провести время, по моему скромному мнению, является поездки в гости к форумчанам.
Совершенно верно.
IrisA писал(а): Гараж на участке принадлежит ФБР.
:uahahah:
IrisA писал(а): Сразу за калиткой добродушно улыбается сибирский ирис во все свои бутоны.
Очень понравились фото и стиль изложения. Молодец, автор!
IrisA писал(а): А уже после чая – в огород
Не хватает фото за чаем или хотя бы на фоне цветов там овощей, ну или в гараже ФБР, надо учесть при следующих визитах. Интересно всё же на компанию посмотреть.
Людмила писал(а): Так интересно посмотреть на свою дачу другими глазами
Я об этом тоже думала. Вроде бы и знакомая по твоим, Людмила, фото, но всё как-то по-другому.


Сама садик я садила...
Мои альбомы на Яндексе
Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение IrisA »

Глория писал(а):
Не хватает фото за чаем или хотя бы на фоне цветов там овощей, ну или в гараже ФБР, надо учесть при следующих визитах. Интересно всё же на компанию посмотреть.
Хозяюшка больно скромна! :-B :myheart:



Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Georginka »

IrisA писал(а): Хозяюшка больно скромна!
Ирин, надо было по-настойчивее уговаривать. :) Так не хватает фото вашей дружной компании.


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
IrisA

Юбилейная медаль Галактики2015 Золотая медаль VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Меня нет с вами...
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 18:32
Награды: 6
Мой город: МО
Дача: МО Клинский район
Имя: Ирина
Благодарил (а): 3470 раз
Поблагодарили: 2143 раза

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение IrisA »

Georginka писал(а):
IrisA писал(а): Хозяюшка больно скромна!
Ирин, надо было по-настойчивее уговаривать. :) Так не хватает фото вашей дружной компании.
Она уже раскаялась, и обещала исправиться! :-B



Аватара пользователя

Georginka

VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 15:13
Награды: 2
Мой город: Подмосковье
Дача: дер.Лузгарино
Имя: Ольга
Откуда: Восточное Подмосковье
Благодарил (а): 4032 раза
Поблагодарили: 2705 раз

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Georginka »

IrisA писал(а): обещала исправиться
Тогда ждем осеннее фото :cofe: :garden:


Ольга. Со смной на ТЫ :hiya:

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: По ГАЛАКТИКЕ с любовью.

Сообщение Татьяна »

Иринка, супер!))

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Людмилкин, молодец. Все знают, что содержать дачу в таком состоянии - труд титанический))



Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»