Путешествие в Абхазию

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Татьянка1971, про Рицу писала выше,но может там фото не с совсем привычного ракурса,поэтому вот еще одно
Изображение
вот еще фото Бзыбского ущелья по дороге на Рицу
ИзображениеИзображение
водопад по дороге на Рицу, всем привычный адиантум в диком виде
Изображение
это инжир, он там повсюду
Изображение

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
еще несколько слов о дорогах.Если ехать по центральным дорогам,то все хорошо, ДПС нас не останавливало ни разу,но правда мы и правил не нарушали.До поездки читала отзывы и писали, что к нашим машинам повышенное внимание, поэтому удивились,когда его к нам не проявили. Все бибикают, нет не так ,ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ бибикуют, когда здороваются,когда возмущены,когда реально надо проехать,вообщем в любой ситуации,и не поверите, с разной интонацией.Мой муж к концу поездки тоже этим заразился,хотя Считает это в корне неправильным с точки зрения безопасности на дороге (он профессиональный водитель). Везде коровы: на центральных дорогах,на проселочных(сам Бог велел)
Изображение
Если чуть съехать с центральных дорог,то самый ходовой транспорт вот
Изображение
На всяких седанах по таким дорогам ездить ,себе дороже, мы пытались,но машину было жалко очень,все дороги из камней побольше и поменьше,так что в горы только на джипах с местными джигитами.

Отправлено спустя 31 минуту 41 секунду:
Южнее Сухума есть горячие источники,очень интересное место. Весь, с позволения сказать комплекс, представляет собой несколько озер с горячей водой,все оборудовано небольшими раздевалками,лавочками. Еще очень мне понравилось следующее:с отвесного возвышения стекают водопады с горячей водой, внизу под каждым водопадом стоит лежанка,на нее ложатся и прямо по спине бьет этот горячий водопад,ощущения незабываемое.Так же там какая-то целебная грязь,все ходят обмазанные,мы соответственно намазались тоже,стали мы после этого здоровей или нет,не ощутили.
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
За южной границей Сухума понравился ресторан апацха,нам его посоветовал повар из нашего отеля,когда мы спросили , где попробовать местную кухню. Это сам ресторан и пляж,по которому можно прогуляться,пока готовят еду. Все блюда оказались очень вкусными,но для нас,конечно,не совсем обычными,но съели все что влезло...
ИзображениеИзображениеИзображение

это местная заправка... :-B
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Отдельно хочу написать о столице Абхазии-Сухуме.Город очень неоднозначный, с одной стороны как будто время замерло в 80-90 годах и это до сих пор советская здравница (когда смотришь на некоторые здания,так и представляются картинки с черно-белых фотографий наших родителей), с другой стороны очень много разрушенных зданий со времен войны с Грузией,причем они встречаются и в центре и на окраине,и восстанавливать их судя по всему не собираются. И еще с одной стороны очень чистый и приятный провинциальный город. Вот с провинциальным городом у меня сложилось больше всего ассоциаций. Люди доброжелательные,но все хотят заработать,т.к. думают ,что у русских туристов денег немеренно. Таксисты цену иногда называют явно заоблачную, у многих будок-магазинов-палаток висят вывески,написанные от руки " стоянка 50 р." (наивные)около их заведения. На дороге знаков практически нет,и определить кто когда и куда может ехать первым не всегда понятно. Мое личное впечатление, что город приятный,но цивилизация и порядок туда немножко не дошли, что придает особенный колорит.
везде были цветущие олеандры,на набережной жизнь течет неспешно,по вечерам много мужчин сидят и пьют кофе. В море около набережной мы увидели крабов,после этого наш сынулька стал бояться заходить в море и купался только в бассейне отеля,думал что в море они его покусают,и никакая сила убеждения не помогала.

Изображение[ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
на окраине и ближе к горам очень много квадратных домов (как на заднем плане), как я понимаю это больше грузинская архитектура,так как в большинстве своем,особенно в горах,эти дома брошены,так как грузин из них во время войны выгнали, а абхазы считают неправильным занимать их или разрушать
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
еще рядом с нашим отелем мы обнаружили развалины крепости царя Бограта,и сняли вид с горы
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
еще немного Сухума
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Несколько раз ходили в замечательный ресторан на набережной Нартаа,обалденные хачапури и шашлыки. Единственное,везде очень большая влажность и вечером в жару,даже на воздухе в ресторане не очень комфортно.
Изображение



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19365
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Татьянка1971 »

Lena78 писал(а): Город очень неоднозначный,
Лен, вот нас друзья отговорили от поездки. Буквально за месяц до нас они решили семьёй съездить, вообщем вернулись толком и не попутешествовав, друг сказал было стойкое ощущение, что обратно на своей машине они врядли вернутся, у них джип, что для данного региона крайне актуально и вот то о чём ты пишешь, страна без правил и законов их и напрягло, а также повышенное внимание и всенародное ожидание халявы. Тягаться потом в поисках своего авто с другим государством, а это именно другое государство и это не надо забывать. Даже в далёком 86 нас предупреждали о поведении и нравах, о возможных казусах. Ну что нам тогда было, девки молодые -море по-колено...но пару раз жутковато было. Наверно в молодости это вообще не парит, потому как для себя в основном в памяти храню отдых, море,весёлые знакомства с другими государствами(мы там были по госпрограмме "компьютерный лагерь") Кампучия для меня тогда стала открытием как госудратсво :-B , шикарные плантации мандаринов и гарант,оооооооооо первые пробы натурального вина,мацони, конечно природа, серпантины....А ещё свежо в памяти крайнее несоответствие, женщины в чёрном и значками на груди своих родственников, видимо усопших и сигналы мимо проезжающих машин с вытянутыми руками молодых аксакалов. Вообщем их предупреждение и мои неоднозначные воспоминания остановили нас от поездки :-(


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

в окрестностях Сухума доехали до очень живописного места-старинного Беслетского моста
Изображение



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19365
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Татьянка1971 »

Лен, читаю тебя, смотрю и так хочу туда :in_dreams: .......Но, ездим с мужем обычно с внуками, боязно...сами то мы и горами , если что уйдём... :-B


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Татьянка1971, я тоже читала много отзывов и про джипы в том числе,у нас рено флюенс,поэтому мы решили,что на него никто не посягнет,хоть и новый,особенно,как писала выше,попробовали ездить по местным дорогам и поняли,что это не абхазская машина. Но все равно старались не оставлять машину без присмотра,и специально выбрали отель,где наша машина была закрыта внутри территории отеля (про него напишу отдельно).Вообще я большая перестраховщица,поэтому,прежде,чем ехать все подробно изучила,тщательно выбирала отель,так как про многие писали плохие отзывы по еде и воде,а у меня все с причудами. И Сухум привлек,что там все-таки есть центральная больница для детей если что (хотя звучит,наверное ,дико) на случай акклиматизации.Но у нас все прошло шикарно и у взрослых и у детей. И машину велела мужу нигде не бросать без пригляда,к концу поездки он начал крутить пальцем у виска из-за этого.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Татьянка1971, напишу,куда надо ехать,хоть с внуками,хоть с кем :-B



Аватара пользователя

Пистолетова

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:13
Награды: 3
Дача: Кольчугино
Имя: Виктория
Откуда: Россия
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Пистолетова »

Lena78 писал(а): много женщин в черном, в знак долгого траура
Их там всегда было много, еще в советские времена меня это поразило. Таксист нам тогда сказал, что если абхазская женщина хоронит мужа, она носит траур пожизненно. А еще очень удивило, что тогда (1988-й, что ли, был год) по сухумскому аэропорту бродили свинки и деловито потрошили урны с мусором_)
А природа там потрясающая... И еда вкуснейшая)
И фотографии у вас замечательные получились!



Аватара пользователя

Татьянка1971

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Сообщения: 19365
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 18:52
Награды: 5
Дача: Чеховский р-н. д.Змеёвка
Имя: Татьяна
Откуда: Чеховский район
Благодарил (а): 14898 раз
Поблагодарили: 8761 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Татьянка1971 »

Lena78, Лен, однозначно, если решимся, то ты инструктором будешь :plead: . Про больнички не могу сказать по Абхаию, но для тех кто будет отдыхать в Сочи, если вдруг вам не повело и у ребёнка началась серьёзная оклиматизация, а ещё хуже отравление...Больничка одна в Дагомысе, это караул. Нам в этом году не повезло, а вернее сказать сами идиоты, после такого наводнения поехать на море , надо быть критином. У них все отстойники, кладбища, всю канализацию и прочие нечистоты смыло в море...чего ждать...кишечная инфекция в широком масштабе. И нам не повело в этом году, вместо оздоровления мы детей лечили у нас в Спиранского через реанимацию!!!!!!Отлежали в Дагомысе с дочерью по-очереди то она с младшей внучкой, то я со старшим внуком по 2 дня под капельницами.Жуть....в итоге в срочном порядке дочь с детьми самолётом в Москву и в больничку. Диагнозы были просто пугающие .....По итогу слава Богу всё обошлось, подлечились, но дети провели по 2 недели уже после отдыха. Вообще оздоровили детей :batccc:


:) "Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.."(с)

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Я для себя сделала вывод,что в Абхазию,что в Крым,надо ехать в июне или в сентябре, так как июль-август самый расцвет всех кишечных инфекций в море. У нас в июне никто не болел,а потом девчонки писали, что в конце июля в нашем же отеле многие переболели из-за моря

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Татьянка1971 писал(а): Lena78, Лен, однозначно, если решимся, то ты инструктором будешь
всегда пожалуйста :ye:

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
еще ездили в форелевое хозяйство,это подрастающая форель
Изображение



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Тира »

Татьяна 1971, посмотри пансионат Мюссера, на протяжении нескольких лет отдыхаем с друзьями, закрытый очень домашний отдых, с детьми там отлично. Питание шведский стол, в этом году сменили поваров, готовят много лучше, чем в прошлые годы. Рядом дача Р М Горбачевой и Сталина, это о многом говорит, в плохом месте не построили бы. И охрана у них мощная, есть закрытый бассейн. Стоянка охраняемая, анимация для детей.

Лён, мы когда в Сухум на рынок ездим, в Нарту обязательно за хачапурами-лодочками и шашлык отменный, а соус... Ааааа, уже захлебываюсь слюной, а ещё по дороге домой иногда в хинкальную заезжаем, там женщина готовит хинкали вручную, 5 штук и ты в раю.

.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Теперь про наш отель. Я его выбрала, так как читала много хороших отзывов на нашем местном форуме именно про отдых с детьми.Цена там в сравнении с другими местами в Абхазии достаточно приличная,но и условия немного другие.Во-первых закрытая территория,можно и машину оставить и ребенка гулять,во-вторых прекрасная,офигенная еда. Шведский стол,набор блюд для любой категории и взрослых и детей.Много разных вареньев и собственных компотов, очень вкусный мацони.Мои привередливые дети и муж были сыты всегда.Повар из Подмосковья,очень приятный мужчина. Полно выпечки, все безумно вкусно. Номера чистые,мебель из икеи,убирают каждый день. У нас был один номер на двоих+ нам бесплатно принесли полноценную кровать для сынульки,так как до 5 лет бесплатно. Старшая дочка жила в соседнем одноместном номере отдельно.На территории полно зелени,беседки. В корпусе стиральные машинки для всех . На территории бассейн,нам всем понравился. Когда мы там были ,отель практически работал второй год, сейчас там многое доделали и достроили нового.По сравнению с другими местами,которые мы видели в Абхазии, это все-таки на мой взгляд самое цивилизованное и лучшее. Для детей была девушка аниматор,ездила с нами развлекать их на пляж и в течении дня придумывала занятия,вечером детская дискотека,дети в восторге. Для взрослых раз в два-три дня были бесплатные экскурсии от отеля, если на природный объект или стоимость билетов если в пещеры или что-то подобное.На пляж нас возили утром в два времени,перед обедом обратно. На пляже лежаки,полотенца, предусмотрены отелем.Все очень чисто,детей развлекают,народа мало,кафе,чистейшее море полный релакс.И никаких людей с "кукуруза-пиво-семечки-хачапури-мороженое". Кстати ,все что было написано на сайте отеля,на деле оказалось в полном соответствии с действительностью.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
может кому-то пригодиться
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
В Сухуме есть обезьяний питомник, на входе сидит женщина и продает дикие груши,чтобы их покормить.Мы купили все ее мешочки и когда выходили,она уже сидела с новыми, прекрасный бизнес с дикорастущими грушами ,поставленный на поток. Обезьяны ведут себя как бешеные. запах непереносим...
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Тира »

Лена, получается , что отель не у моря? Это большой минус. У нас народ и не только , в Пицунде тоже это наблюдали, уже с 6 утра идут принимать морские ванны, до завтрака висят поплавками далеко в море. Кстати в Мюссере теперь на пляже есть горячий душ и прекрасный туалет, идеально чисто, туалетная бумага есть, ессно бесплатно, тк пляж только ихний, выше только гора.


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Тира, не на самом берегу. До моря напрямик минут 10,но там пляж не очень,санатория МВД. Мы ездили на окраину на другой,более благоустроенный,до него пешком минут 20 от отеля( у отеля с ним договоренность была),но не в гору,по ровной дороге. Но мы выбирали по условиям, и просмотрев все,что можно ,остановились на этом, так как до моря можно хоть на такси, а приличные условия это все-таки важно,когда едешь с маленьким ребенком.У нас в отеле детей,начиная от грудничков ,было много, именно семейный тихий отель,никто друг другу не мешал, и детям не скучно.

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Единственное напрягала бешеная влажность, купальники и полотенца было проблематично высушить.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Тира »

Лена, а в каком месяце вы были?! Или в Сухуми такая влажность вообще?' Мы ездим только в сентябре и то жарко, но влажности по сравнению с Сочи нет, все прекрасно сохнет, ну, если только не дождь, бывает.
На будущий год муж думает поменять место, мы на три дня в Пицунду съезжали, пока наш номер не освободился, там такая развлекаловка , по сравнению с нашей деревней и детей всех возрастов и ещё не родившихся тоже. Беременные девочки дышат целебным воздухом пицундской сосны. Но мне там не очень комфортно из-за большого количества народа, в этом году в августе и сентябре был полный аншлаг, абхазы даже свои квартиры сдавали, сами в сараях жили. Да и в пансионате очень много знакомого народа, также как и мы в сентябре в одно место ездят, нас уже обслуга как родных встречает, все не выездные. :-(


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Автор темы
Lena78
Садовод продвинутый
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:52
Мой город: Электросталь
Дача: Ногинский район
Имя: Лена
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Путешествие в Абхазию

Сообщение Lena78 »

Тира, мы были с середины июня и на две недели



Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»