Облепиха

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Облепиха

Сообщение Galchonok »

Изображение

Выращивание облепихи, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.



Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Облепиха

Сообщение Galchonok »

Культура облепихи пользуется большой популярностью, и всякий садовод старается вырастить ее на собственном участке. Повышенный интерес к данной культуре объясняется тем, что плоды ее обладают целебными свойствами, она сравнительно холодоустойчива, при тщательном уходе ежегодно дает хорошие урожаи, растения ее очень декоративны.

Плоды облепихи содержат целый комплекс витаминов и других биологически активных веществ, играющих важную роль в питании, здоровье и долголетии современного человека. К примеру, в ягодах содержатся витамины С, Е, каротин (провитамин А, витамины группы В (В], В2, В9), Р-ак-тивные соединения. Особую ценность представляет облепиховое масло (в плодовой мякоти его содержится до 9 %, в семенах — до ! 2 %). Его применяют для лечения незаживающих ран, химических ожогов, язв, воспалительных процессов (желудочно-кишечного тракта, воспалении десен и т. д.), атеросклероза. В коре дерева содержится серотонин, имеющий некоторую радиозащитную и противоопухолевую активность.

Облепиха — древовидный кустарник высотой от 1 до 5 м и более; листья серебристые, ланцетовидные, побеги несут колючки. В плодоношение вступает на 3—4-й год, плодоносит на приросте прошлого года (чем длиннее прирост, тем выше урожай) и на коротких обрастающих веточках. Растение двудомное, т. е. мужские и женские цветки находятся на разных растениях. До вступления растений в фазу плодоношения трудно определить их пол, но с началом этого периода развития они сравнительно легко различаются: у мужских растений почки крупные, имеют много почечных чешуи и расположены часто, побеги толстые, цветки собраны в колоски бурого цвета, у женских почки мельче, покрыты только двумя почечными чешуйками, расположены реже, цветки мелкие, малозаметные, желтые.

Цветет облепиха одновременно с началом роста листьев. Пыльца переносится с помощью ветра на расстояние до 100 м. Для опыления необходимо на 5—8 женских растений посадить одно-два мужских. Если мужских растений нет, то в крону женского растения можно привить 2—3 черенка с мужского растения или опылить цветами искусственно; для этого срезают цветущие ветки с мужского растения и стряхивают пыльцу над цветками женских растений. Еще лучше такую веточку поместить в емкость с водой и подвесить в крону женского растения.

Созревает облепиха обычно во 2—3-й декаде августа. Урожайность в первые годы — 5—6 кг с куста, к 15-ти годам — 18—25 кг. Плоды плотно облепляют стебель, собирать их трудно.

Корни облепихи длинные, шнуровидные, без мочки, размещаются в основном в верхнем слое почвы, поэтому обработку почвы следует проводить на глубину не более 5—7 см. При выкопке и перевозке корни быстро теряют влагу, поэтому перед посадкой саженцы надо подержать сутки в воде. На корнях облепихи образуются клубеньки, которые фиксируют азот из атмосферы.

Облепиха — свето- и теплолюбивое растение, морозостойкое, но в зимы с резкими оттепелями и сильным ветром наблюдается усыхание ветвей и подмерзание цветковых почек. Облепиха влаголюбива, но не переносит близкого залегания фунтовых вод и застоя воды. Плохо растет на тяжелых глинистых почвах, а также на почвах высокой кислотности, предпочитает легкие песчаные и супесчаные почвы.




Чиполлино
Садовод обыкновенный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 10:24
Дача: Поселок Пивань, Комсомольский район, Хабаровский край
Имя: Евгений
Поблагодарили: 1 раз

Re: Облепиха

Сообщение Чиполлино »

Выращивание облепихи
Источник: http://oblepi-xa.ru/vyrashhivanie-oblepihi/ кроме этого на сайте еще куча полезной информации про облепиху

Облепиха с её вкусными и полезными ягодами, обильной урожайностью, красивым периодом цветения и колючими ветками, которые позволяют использовать её в качестве живой изгороди является очень популярным садовым растением. Дачники и садоводы по всей России от Калининграда до Владивостока выращивают у себя эту «царскую ягоду». Если у Вас на участке пока нет кустов облепихи, в этой статье мы расскажем, о том, как посадить и выращивать эту чудесную ягоду, специально для читателей ОблепиХи.

Где брать посадочный материал

Размножают облепиху обычно с помощью саженцев. Подбору посадочного материала необходимо уделить должное внимание. Во-первых, покупать саженцы лучше в проверенных магазинах, или на рынке у проверенных продавцов. Если Вам вместо селекционной облепихи подсунут «дичку», то может наступить разочарование в культуре в целом. Но правильно выведенная облепиха, научно селекционированная под Ваш регион, всегда обрадует Вас обильным урожаем и вкусными ягодами.

Во-вторых, при выборе саженцев следует помнить, что облепиха растение опыляемое ветром, и поэтом надо будет сажать «мужские» и «женские» растения. Их можно отличить по форме почки. Почки у женских растений значительно короче мужских, имеют две кроющих чешуйки, у мужских растений почки более пышные и имеют много чешуек.

Облепиха хорошо растет из косточки, но выращивать ее самостоятельно не рекомендуется потому, что при таком размножении она теряет многие свойства селекционного выведенного растения.

Как и когда сажать

Сажают облепиху обычно ранней весной, когда почва уже достаточно оттаяла (апрель-май) или осенью (октябрь). Под посадку надо выбрать открытое, солнечное место с легкой, нейтральной почвой. Глинистые и кислые почвы для неё не подойдут. Для того чтобы облепиха хорошо росла и обильно плодоносила, нужно правильно выбрать место её посадки. Это должно на значительном отдалении (хотя бы 5 – 6 метров) от обрабатываемой земли. Корни облепихи залегают не глубоко, но распространяются на большую площадь, поэтому их легко повредить при перекопке земли. Растение с поврежденным корнем начинает плохо плодоносить, болеть и может погибнуть.

Второе на что, следует обратить внимание при посадке облепихи – это чередование мужских и женских растений. Мужские кусты следует садить, как минимум 2 (на случай гибели одного растения) на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга, и 5-10 метров от женских растений. Этого будет вполне достаточно для опыления. В идеале мужские и женские растения облепихи должны высаживаться в пропорции 1 к 5.

Высаживают облепиху в яму глубиной 50 сантиметров, землей засыпаю по корневую шейку. Первые годы наземная часть растения растет плохо, потому что развивается корневая система.

Уход за облепихой

У облепихи развитая корневая система, способная удерживать азот и удобрение ей практически не требуются. Один раз в 3-4 года можно внести на место роста облепихи 4 кг компоста на 1 кв. метр. Каждую осень можно внести под корень 50 гр. Суперфосфата.

Облепиха влаголюбива, в природе растет на берегах рек, поэтому в засушливое лето надо поливать растения в расчете 2 ведра воды на один куст.

Обрезают облепиху ранней весной до образования почек, раны обрабатывают садовым варом, так как обрезку она переносит плохо. На молодых растениях почки обрезают до 5-6 штук на куст. Также следует обрезать ветки старше 6 -7 лет, такт они начинают плохо плодоносить. Старое облепиховое дерево можно полностью спилить, а из оставшегося пенька вырастут новые побеги.

Каждую осень следует удалять засохшие ветки.

Правила сбора урожая облепихи

Сбор облепихи проводят со второй половины августа до конца сентября в зависимости от сорта растения. Если Вы собираетесь, есть свежую ягоду или замораживать её на зиму, то собирать плоды надо в начале созревания, когда ягода плотная и в ней максимальное содержание витамина С. Если Вы хотите варить облепиховое варение, делать сок или мармелад, то лучше подождать пару недель, пока ягода не станет мягкой. Для изготовления облепихового масла, лучше оставить ягоды на кусте еще на неделю.

Сбор облепихи очень трудоемкий и долгий процесс. Особенно проблематично собирать переспелую облепиху, ягоды лопаются при попытке их оторвать от плодоножки.

Дачники придумали несколько способов упростить этот процесс. Самый простой из них – это срезать ветки с ягодами и общипать их дома, в комфортных условиях. Второй способ, это сделать специально приспособление, в народе названное «кобра»: на конце длинной деревянной палке закрепляется петля из стальной проволоки. Кончик петли вытянут и напоминает хвостик головастика, «хвостик» должен быть загнут вбок. Такое петлей очень удобно срывать ягоды с плодоножки.

Если Вы собираетесь делать облепиховое масло, то рекомендуем следующий способ сбора ягоды. Надо дождаться первых заморозков, подстелить под кусты тент и трясти растение.

Листья, оставшиеся после сбора облепихи вторым и третьим способом, можно высушить и заварить в качестве витаминного чая.



Аватара пользователя

Легенда
Суперсадовод
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 12:22
Мой город: Москва
Дача: по Рязанке
Имя: Людмила
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 567 раз

Re: Облепиха

Сообщение Легенда »

О пользе облепихи знают все! Но она и очень красиво плодоносит!

ИзображениеИзображение



Ответить

Вернуться в «Косточковые»