Абрикос

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Абрикос

Сообщение Galchonok »

Изображение

Выращивание абрикоса, сорта, агротехника, фото, обсуждения, советы.



Аватара пользователя

Автор темы
Galchonok

Эрудит Юбилейная медаль Галактики2015
Великий садовод
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:15
Награды: 2
Имя: Галина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Абрикос

Сообщение Galchonok »

Абрикос произошел из Китая. Деревья имеют высоту 5—15 м, плодоносят на 3—5-й год и живут 40—60 лет, жаровыносливы, теплолюбивы, с мощной корневой системой.

Культура абрикоса распространена крайне ограниченно, выращивается только на приусадебных участках и в коллективных садах. Это объясниется тем, что, несмотря на большую любовь человека к плодам абрикоса, в нашей зоне по существу нет пока что сортов, которые могли бы давать ежегодные урожаи. Как правило, цветочные почки повреждаются морозами, а цветки — весенними заморозками. Практически абрикос дает урожай 1 раз в 3—5 лет.

В плодах абрикоса содержится 4,7—20 % Сахаров, 0,32—6,6 % кислоты, 0,51—1,6 % пектина, 72,7—92,14 % воды и витамины А и С.

С лечебной целью абрикосы употребляют при малокровии, при болез-. нях сердца. Если назначаются мочегонные лекарства, то необходимо включать абрикосы в рацион питания, так как они содержат много калия.

Плоды абрикоса широко используются для приготовления компотов, варенья, джемов, цукатов, желе, мармелада, повидла, соков, а также сушки. Они очень вкусны в свежем виде. Все это говорит о том, что абрикос является ценной плодовой культурой.

Абрикос — дерево, достигающее высоты 15 метров. Он отличается большой энергией роста и высокой побегопроизводительной способностью. Основная масса урожая размещается на укороченных веточках (шпорцах и букетных веточках) и в меньшей степени на сильных однолетних ветвях. Плоды лучшего качества развиваются на обрастающих ветках, расположенных вблизи толстых ветвей. Абрикос обладает способностью кроме основного весеннего роста давать вторую волну и дифференцировать на этих приростах цветковые почки. Этой особенностью садоводу можно пользоваться: путем пинцировки (прищипки) летних приростов вызывать вторую волну роста. На новых приростах несколько позднее закладываются цветковые почки, которые на следующий год зацветают, но заметно позднее, чем обычные цветки. Благодаря этому можно обезопасить цветки от весенних заморозков и, следовательно, получать ежегодные урожаи.

Цветочные и листовые почки образуются группами по 2—3 в пазухах листьев. В каждой почке формируется по 1—2 цветка, появляющихся раньше листьев.

Корневая система у абрикоса залегает на благоприятных почвах на значительной глубине, что определяет высокую засухоустойчивость деревьев. Однако часть корней располагается на глубине 0,2—0,8 метра. Поэтому, чтобы не повредить корневую систему, глубокая обработка почвы в междурядьях и под деревом недопустима.

Молодые и плодоносящие деревья абрикоса, культивируемые на бедных почвах, положительно реагируют на внесение удобрений. При правильной предпосадочной подготовке и заправке почвы навозом в первый год после посадки деревьев удобрения можно не вносить. До вступления в пору плодоношения удобрять абрикос нужно так же, как и другие плодовые культуры.

Плодоносящие деревья абрикоса нуждаются в повышенных количествах питательных веществ. Вместе с тем, их дозы должны быть оптимальными, так как высокие концентрации удобрений, особенно азотных, значительно ухудшают качество плодов. Плоды не достигают хорошей окраски и сахаристости.

Сроки внесения удобрений такие же, как и для других пород.

Абрикос плохо реагирует на задернение. Лучшей системой содержания почвы в абрикосовых садах является черный пар.

Основной метод обработки почвы — осенняя вспашка, которую проводят на глубину 18—20 см в середине междурядий и на глубину 12—15 см вблизи деревьев. Первое рыхление почвы делают ранней весной — культиватором или лопатой — на глубину 10 см. Остальные виды обработки почвы до конца вегетационного периода проводят на глубину 6—8 см. Число летних обработок почвы зависит от частоты поливов. Обычно в течение вегетационного сезона делают 4—5 мелких рыхлений.

Выращивать междурядные культуры в абрикосовых садах можно лишь до 6—7-летнего возраста дерева. При выращивании междурядных культур всегда следует оставлять незанятую полосу, которую путем регулярных обработок содержат под черным паром. Ширину незанятой междурядными культурами полосы по мере разрастания крон и корневых систем деревьев увеличивают. Наиболее подходящими междурядными культурами являются бобовые, корнеплоды, клубнеплоды, земляника и некоторые овощи (шпинат, салат, репчатый лук и другие).

Продолжительное содержание почвы под черным паром ухудшает ее структуру и физические свойства. Отрицательное влияние черного пара можно уменьшить путем посева сидеральных культур и внесения навоза. Наиболее пригодными культурами для зеленого удобрения являются белый люпин, кормовой горох.

Когда деревья абрикоса посажены в низких местах, где часто собираются холодные воздушные массы, урожайность очень нестабильна. Более регулярно абрикос плодоносит в районах с равномерным распределением осадков в летние месяцы.

Абрикос требователен к почве. Лучше всего он растет на плодородных, незаболоченных и теплых почвах. Подпочва также должна быть воздухо-и водопроницаемой, без известняка на глубине до двух метров. Абрикос плохо растет на тяжелых, сбитых глинистых почвах с избыточной влажностью. Поэтому на участках с такой почвой эту культуру выращивать не следует.

Для получения высоких и качественных урожаев рекомендуется в течение вегетационного периода деревьям абрикоса давать несколько поливов.

Первую поливку, которую проводят перед цветением, дают лишь в том случае, если в этот период нет достаточного количества осадков. Очень полезен полив, проводимый через 2 недели после цветения, так как он способствует сильному росту побегов. За 2—3 недели до съема плодов производят еще одну поливку, которая благоприятно сказывается на увеличении размера плодов и повышении их качества.

После уборки урожая дают еще 1—2 поливки. Влагозапасающий полив проводят после опадания листьев, когда осень стоит теплая и сухая.



Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение Lescha »

Что то никто и не пишет :-(
Вставлю свои пять копеек.
Весной на компостной куче куда как известно сливают всё и вся появились 5 растишек. После проведённого расследования в 3 опознали абрикосы о_О
После этого они переехали в индивидуальную посуду и в ней благополучно просидели до августа. На последней неделе пересадил я их на ПМЖ перед домом предоставив им свободу и выбор: расти и плодоносить либо замёрзнуть и умереть.
Вот так они выглядят сейчас.

О покупке конечно задумывался, но так и не решился, а раз так, почему бы и не попробовать --EИзображение


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Абрикос

Сообщение Людмила »

Lescha, Леха!!!!!!!! Прости меня ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!! Но твои цветы, теперь абрикосы все в окружении огромадных шин ......... Ты где эти шины выискиваешь? :-B
Вижу, что хороший холм для растения. Как понимаю, посадка растения на высоком уровне.


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение Lescha »

Людмила писал(а): Lescha, Леха!!!!!!!! Прости меня ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!! Но твои цветы, теперь абрикосы все в окружении огромадных шин ......... Ты где эти шины выискиваешь? :-B
Вижу, что хороший холм для растения. Как понимаю, посадка растения на высоком уровне.
Людмила, у меня 3 машины :-B 2 в деревне прописаны и одна в городе с которой собственно и снимаю укатанные шинки. :)
По весне я их сниму и сделаю небольшие ограждения для абрикосиков, главное чтобы зиму пережили первую в своей жизни. :in_dreams:
Это ещё от МАЗов шин никто у меня не видел, вот те да :ouy: малину охраняют от разбегу по саду :ye:
По поводу посадки участок с небольшими перепадами и буду выравнивать, поэтому и посадил немного выше, а то к весне возьмут да и осядут посадочные ямы :nails:


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Alevtina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:16
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва Бибирево
Дача: Москва-Коломна
Имя: Алевтина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Абрикос

Сообщение Alevtina »

Мои абрикосики зацвели ! :)
Изображение Изображение



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение arinka »

Абрикосы- Сын краснощекого, цветёт третий год, в прошлом году плодоносил. Было 3 абрикосика. Второй Северный триумф, посажён так же, но в прошлом году не цвёл и в этом один цветок... :-(
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Изображение


ЛюдмилаГут

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 14:44
Награды: 1
Дача: Троицк
Имя: Людмила
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Абрикос

Сообщение ЛюдмилаГут »

И мои зацвели абрикосы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение arinka »

Lescha, Лёша, у нас в городке( где я раньше жила Домодедовский район) дерево из косточки у соседей огромное и всегда усыпано было плодами. Ветки ломались!!!


Изображение

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Абрикос

Сообщение Lavander »

ЛюдмилаГут писал(а): И мои зацвели абрикосы!
Вот теперь и я задумалась, наверное и мне НАДА абрикосы, сижу сорта выбираю :-B


O:-)

Аватара пользователя

Солярис
Садовод зрелый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:56
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Абрикос

Сообщение Солярис »

Ребята, пишите хоть сорта какие садите. :plead: А то не поймешь, что покупать) :thanksvery:



Аватара пользователя

arinka

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 11:04
Награды: 2
Дача: Старосьяново
Имя: Ирина
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 2780 раз
Поблагодарили: 1602 раза
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение arinka »

Солярис, дык написано... :-B


Изображение

Аватара пользователя

Alevtina

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:16
Награды: 1
Район Москвы (для москвичей): Москва Бибирево
Дача: Москва-Коломна
Имя: Алевтина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Абрикос

Сообщение Alevtina »

У меня Графиня, Лель и Триумф Северный :)



Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение Lescha »

arinka писал(а): Lescha, Лёша, у нас в городке( где я раньше жила Домодедовский район) дерево из косточки у соседей огромное и всегда усыпано было плодами. Ветки ломались!!!
Ирина, из зимовки вышли 2 из 3 и то оба подмёрзли на половину ;) Сейчас активно начали наращивать листву изо всех возможных живых почек :-B
На выходных сфоткаю и покажу страдальцев :in_dreams:


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

Russi

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:05
Награды: 5
Мой город: Раменский район
Дача: дом ст Совхоз
Имя: Анна
Откуда: Раменский район
Благодарил (а): 3666 раз
Поблагодарили: 8256 раз

Re: Абрикос

Сообщение Russi »

померло две алычи, освободилось место под два дерева..вот думаю теперь, черешню или абрикос посадить, с кого реальнее получить плоды, а не только баловство в виде пригоршни ягод с дерева :in_dreams:



Ответить

Вернуться в «Косточковые»