Абрикос

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Ягеллонка
Суперсадовод
Мой город: Московская обл.
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 116 раз

Re: Абрикос

Сообщение Ягеллонка » 07 сен 2019, 19:06

Daphne писал(а):
07 сен 2019, 10:37
А сколько лет персику?
Я покупала персики весной 2017 г. в закупке. Так что, наверное, ему 4-ый год.

Солярис
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение Солярис » 25 сен 2019, 13:01

Ягеллонка писал(а):
06 сен 2019, 18:53
Участок у меня совсем не подходящий - не только северо-запад МО, но еще и очень холодная ветреная пойма реки Клязьмы. На участке высокий УГВ - на штык лопаты, регулярно случаются наводнения...
Людмила, очень интересные достижения! Персик вызрел! Какой подвой на персике, что он не повредился от ГВ? Какой питомник его продавал?

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2069 раз

Сообщение Фаткина » 25 сен 2019, 13:15

Солярис писал(а):
25 сен 2019, 13:01
Ягеллонка писал(а):
Участок у меня совсем не подходящий - не только северо-запад МО, но еще и очень холодная ветреная пойма реки Клязьмы. На участке высокий УГВ - на штык лопаты, регулярно случаются наводнения...
Людмила, очень интересные достижения! Персик вызрел! Какой подвой на персике, что он не повредился от ГВ? Какой питомник его продавал?
У нас на форуме продавали сеянцы и косточки персика хасанского...Вот только закончили...

Вдеу тревзый обрз жизнии

Гулька

За новых друзей Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Коллекционер, Орг по СЗ
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Юго-Запад
Благодарил (а): 768 раз

Сообщение Гулька » 25 сен 2019, 14:08

Ягеллонка писал(а):
05 сен 2019, 20:51
Зато вопреки ожиданиям персик (сорт "Донецкий белый" - средний по срокам созревания) поспел в конце августа. Персики вкусные, прям течет сок из них, размером с хорошее яблоко:
Интересно,а кем он опылился и повторит ли в этом случае родительские качества?
Людмила,а можно напроситься на сеянцы абрикоса и косточки персика? Прям интересно стало :in_dreams:

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Душа Форума Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
VIP-4000 VIP-5000
Модератор, Орг по СЗ
Награды: 8
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Благодарил (а): 2069 раз

Сообщение Фаткина » 25 сен 2019, 14:24

И я хочу напроситься..

Вдеу тревзый обрз жизнии

Солярис
Садовод зрелый
Район Москвы (для москвичей): ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение Солярис » 29 сен 2019, 18:53

Доброе время всем! :confu: Я читала отзывы, от опытных людей, абрикосы часто в МО даже если приживутся, то на третий год выпревает шейка подвоя, т.к. прививки делают на жердели. Т.е. южные дикари абрикосы. Наши морозы и высокую воду они не выдерживают. Из-за этого местные садоводы используют в качестве подвоя сливу, терн. У меня уже погиб на вторую зиму абрикос Академик на подвое манчжурского абрикоса выросшего из семечки. :-( Как то так. Какой подвой на персике?

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1025 раз

Сообщение Lescha » 30 сен 2019, 02:36

Солярис писал(а):
29 сен 2019, 18:53
Доброе время всем! :confu: Я читала отзывы, от опытных людей, абрикосы часто в МО даже если приживутся, то на третий год выпревает шейка подвоя, т.к. прививки делают на жердели. Т.е. южные дикари абрикосы. Наши морозы и высокую воду они не выдерживают. Из-за этого местные садоводы используют в качестве подвоя сливу, терн. У меня уже погиб на вторую зиму абрикос Академик на подвое манчжурского абрикоса выросшего из семечки. :-( Как то так. Какой подвой на персике?
Подвой алычи самое то для абрикоса. У меня пара покупных и весной привил сам на алычу выросшую из косточки. Посмотрю как перезимует, укрывать не буду. Разве только от мышей оберну. Эти гады у меня 3 летний абрикос почти убили этой весной.
Изображение
Это первое плодоношение Компотного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Снял немного недозрелые т.к они начали трескаться из за дождей и осы приступили их разъедать.

Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Ягеллонка
Суперсадовод
Мой город: Московская обл.
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 116 раз

Сообщение Ягеллонка » 01 окт 2019, 18:05

Прошу прощения, на вопросы я не могла ответить, т.к. меня долго не было на сайте, у меня были технические трудности при входе на Галактику, теперь все проблемы, к счастью, решены.
Гулька писал(а):
25 сен 2019, 14:08
Ягеллонка писал(а):
05 сен 2019, 20:51
Зато вопреки ожиданиям персик (сорт "Донецкий белый" - средний по срокам созревания) поспел в конце августа. Персики вкусные, прям течет сок из них, размером с хорошее яблоко:
Интересно,а кем он опылился и повторит ли в этом случае родительские качества?
Людмила,а можно напроситься на сеянцы абрикоса и косточки персика? Прям интересно стало :in_dreams:
Опылился он или собой или соседним персиком Гринсборо. Персики ведь самоплодные, достаточно только одного растения для урожая. А вот с Гринсборо у меня была неудача. Если Донецкий Белый цвел единичными цветками, и его не нужно было нормировать, то Гринсборо цвел очень густо и завязал персиков как плодов облепихи. Я по неопытности пожадничала, оставила много завязей. В результате завязи перестали расти, и я все их пообрывала в компост. Гринсборо цвел очень заметно, его даже было видно с улицы за 20 метров, и проходящий мимо народ спрашивал, что это такое цветет:
Изображение
Про сеянцы абрикосов я вроде написала выше, что их уже нет. Где их было держать на участке? это был целый лес, сотни сеянцев. А косточки персика я не сохраняла - зачем они, к чему лотерея? Сейчас в продаже есть много сортов на все вкусы, включая инжирные персики и нектарины.
Солярис писал(а):
25 сен 2019, 13:01
Ягеллонка писал(а):
Прежде чем сажать сад, я подняла часть участка, было завезено не один десяток КАМАЗов, сотни кубов... :batccc: Я подняла ту часть, где сад где-то на 1 м, плюс еще каждое плодовое дерево сажала на холмик.
Питомник - поставка была из Мичуринска (сайт asprus.ru)

Ответить

Вернуться в «Косточковые»