Абрикос

Вишня, черешня, слива, абрикос, персик, алыча, терн, семейство Розанные, подсемейство сливовые, облепиха, семейство Лоховые.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Татьяна
Администратор форума
Сообщения: 41009
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 12684 раза
Поблагодарили: 4702 раза

Re: Абрикос

Сообщение Татьяна »

Herisson писал(а):
07 апр 2018, 23:01
хозяин этого НПО недавно скончался
Вот это новость :batccc: Вроде, крепкий мужик был ))



Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Абрикос

Сообщение alenka3333 »

Добрый день всем форумчанам. Подскажите пожалуйста кто знает ответ.
На даче посажен абрикос Треумф Северный. Земля очень опустилась после осенней посадки, буду пересаживать или этой осенью или уже весной. Боюсь, чтобы не загнил. место получилось не удачное для посадки и соседский огромный клен большую тень дает.
У меня вопрос, что это за кучеряшки пошли из почек, листочки? И нормально ли это, не поздно, если это листья?

ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение Lescha »

alenka3333,
Нормально всё с ним, пора бы конечно прекратить рост, не вызреют макушки и отмёрзнут зимой, а так не переживайте!


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Абрикос

Сообщение alenka3333 »

Lescha писал(а):
03 сен 2018, 14:33
alenka3333,
Нормально всё с ним, пора бы конечно прекратить рост, не вызреют макушки и отмёрзнут зимой, а так не переживайте!
Это возможно из-за того, что на даче в этом году жуткая засуха была, а когда приезжала поливала каждый день и опрыскивала обильно листья и ствол утром.
Жаль конечно будет если не перезимует и подмерзнет. С прошлого года у черешен подмерзли центральные ветки. А может укрыть чем-то верхушку, чтобы не промерзли. Или это не спасет? :nails:



Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение Lescha »

alenka3333 писал(а):
03 сен 2018, 19:42
Lescha писал(а):
03 сен 2018, 14:33
alenka3333,
Нормально всё с ним, пора бы конечно прекратить рост, не вызреют макушки и отмёрзнут зимой, а так не переживайте!
Это возможно из-за того, что на даче в этом году жуткая засуха была, а когда приезжала поливала каждый день и опрыскивала обильно листья и ствол утром.
Жаль конечно будет если не перезимует и подмерзнет. С прошлого года у черешен подмерзли центральные ветки. А может укрыть чем-то верхушку, чтобы не промерзли. Или это не спасет? :nails:
Можно самые верхушки прищепнуть (удалить точки роста) и они будут тратить силы не на рост, а на вызревание перед зимой.


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Абрикос

Сообщение alenka3333 »

Lescha писал(а):
03 сен 2018, 19:55
alenka3333 писал(а):
03 сен 2018, 19:42
Это возможно из-за того, что на даче в этом году жуткая засуха была, а когда приезжала поливала каждый день и опрыскивала обильно листья и ствол утром.
Жаль конечно будет если не перезимует и подмерзнет. С прошлого года у черешен подмерзли центральные ветки. А может укрыть чем-то верхушку, чтобы не промерзли. Или это не спасет? :nails:
Можно самые верхушки прищепнуть (удалить точки роста) и они будут тратить силы не на рост, а на вызревание перед зимой.
Спасибо большое. Так и сделаю. :thanksvery:
Больно хочется вырастить на даче южные культуры :in_dreams:



Аватара пользователя

Lescha

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:44
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ВАО Богородское
Дача: Рязанская область
Имя: Алексей
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1270 раз
День рождения

Re: Абрикос

Сообщение Lescha »

alenka3333,
Сам вторую зиму буду наблюдать за зимовкой своих 2. За этот год посадил 1 выросший из косточки на постоянное место и 2 будут зимовать в горшках. Проверю как перенесут зиму, а дальше определю на пмж.


Творцы своей судьбы мы сами! Лёша, на ты! :hiya:

Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Абрикос

Сообщение alenka3333 »

Lescha писал(а):
03 сен 2018, 21:53
alenka3333,
Сам вторую зиму буду наблюдать за зимовкой своих 2. За этот год посадил 1 выросший из косточки на постоянное место и 2 будут зимовать в горшках. Проверю как перенесут зиму, а дальше определю на пмж.
Очень интересно. Я тоже хотела попробовать из косточки посадить. Насушила косточек. Вот только боюсь, что на огороде косточки мышки потрескаются, до весны не доживут.
Вы их дома проращивали или нет? Стратификация проводили или так проросли?
Я несколько расколола и в холодильник на стратификацию заложила. Не знаю что получится из этого. Пара штук набухли и как-будто вот-вот пробудиться. Взойдёт ли хоть что-то интересно будет понаблюдать.
Но читала, что лучше абрикос выращивать на подвое, потому как подпревают корни и корневая шейка.
Удачи вам с вашими малышами.



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Абрикос

Сообщение Ягеллонка »

alenka3333 писал(а):
05 окт 2018, 23:10
Вы их дома проращивали или нет? Стратификация проводили или так проросли?
Я абрикосовые косточки стратифицирую при температуре около 0 С в подвале, помещаю их туда где-то в феврале-марте, перемешивая с влажным вермикулитом. Если положить их на стратификацию рано, то они начинают прорастать еще зимой. Потом в мае я косточки закапываю на участке в землю, неглубоко. Некоторые при этом уже проклюнувшиеся, но большинство еще нет. Всхожесть близка к 100%.

Раздаю сеянцы абрикоса бесплатно, желающие пишите в личку. Семена были получены по почте от садовода из Самары 2 года назад. В первый год я посеяла десяток косточек, после первой зимовки все саженцы с обмерзшими верхушками я безжалостно выбросила. Осталось сейчас 3 шт двухлетки, сейчас они высотой ок. 1,5 м.
А в этом году я высеяла оставшиеся косточки (целый мешочек :ouy: ), которые хранила в холодильнике. Сейчас эти однолетки высотой от 40 см до 70 см, растут густо. Всходы этого года, фото недельной давности, их я раздаю всем желающим:

ИзображениеИзображение



Аватара пользователя

alenka3333
Садовод зрелый
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 май 2017, 21:08
Мой город: Реутов
Район Москвы (для москвичей): Юго-восток Подмосковье
Дача: Кольчугино
Имя: Алена
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Абрикос

Сообщение alenka3333 »

Ягеллонка писал(а):
05 окт 2018, 23:25
alenka3333 писал(а):
05 окт 2018, 23:10
Вы их дома проращивали или нет? Стратификация проводили или так проросли?
Я абрикосовые косточки стратифицирую при температуре около 0 С в подвале, помещаю их туда где-то в феврале-марте, перемешивая с влажным вермикулитом. Если положить их на стратификацию рано, то они начинают прорастать еще зимой. Потом в мае я косточки закапываю на участке в землю, неглубоко. Некоторые при этом уже проклюнувшиеся, но большинство еще нет. Всхожесть близка к 100%.

Раздаю сеянцы абрикоса бесплатно, желающие пишите в личку. Семена были получены по почте от садовода из Самары 2 года назад. В первый год я посеяла десяток косточек, после первой зимовки все саженцы с обмерзшими верхушками я безжалостно выбросила. Осталось сейчас 3 шт двухлетки, сейчас они высотой ок. 1,5 м.
А в этом году я высеяла оставшиеся косточки (целый мешочек :ouy: ), которые хранила в холодильнике. Сейчас эти однолетки высотой от 40 см до 70 см, растут густо. Всходы этого года, фото недельной давности, их я раздаю всем желающим:

ИзображениеИзображение
Если есть лишение, я бы не отказалась. Места много где посадить, попробовала бы сеянец из косточек вырастить. Мои не известно взойдут ли вообще. А у вас уже малыши готовые.




ТАШ
Садовод опытный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 16:24
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: запад МО
Имя: Тамара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Абрикос

Сообщение ТАШ »

Ягеллонка, Людмила! Расскажите пожалуйста, как себя чувствовали абрикосы в этом сезоне? Я ведь правильно понимаю, что у Вас уже есть и плодоносящие деревья? Это тоже сеянцы? У меня этой весной сеянец абрикоса (привезли из Воронежа лет 5 назад) цвел как сумасшедший, а после цветения половина дерева засохла. На другой половине была горсточка плодов, оставила десяток косточек, хочу посеять. Опыта нет совсем, а тут Ваше сообщение! Хочу поэкспериментировать с посевом, можно ли будет у Вас приобрести косточки? или сеянцы? :ouy:



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Абрикос

Сообщение Ягеллонка »

ТАШ писал(а):
05 сен 2019, 12:31
Ягеллонка, Людмила! Расскажите пожалуйста, как себя чувствовали абрикосы в этом сезоне? Я ведь правильно понимаю, что у Вас уже есть и плодоносящие деревья? Это тоже сеянцы? У меня этой весной сеянец абрикоса (привезли из Воронежа лет 5 назад) цвел как сумасшедший, а после цветения половина дерева засохла. На другой половине была горсточка плодов, оставила десяток косточек, хочу посеять. Опыта нет совсем, а тут Ваше сообщение! Хочу поэкспериментировать с посевом, можно ли будет у Вас приобрести косточки? или сеянцы? :ouy:
У меня тоже нет опыта.
Сеянцы те были из покупных семян. Те, что остались после раздач, я посадила в 100 м от участка на бугре. Но думаю, они не выжили из-за июньской засухи, ходить поливать их у меня не было сил.
Мой абрикос цвел, к сожалению, только один (сорт Царский). Поэтому все завязи у него отвалились, потому что нужен опылитель.
Зато вопреки ожиданиям персик (сорт "Донецкий белый" - средний по срокам созревания) поспел в конце августа. Персики вкусные, прям течет сок из них, размером с хорошее яблоко:
Изображение




ТАШ
Садовод опытный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 16:24
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): ЮЗАО
Дача: запад МО
Имя: Тамара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Абрикос

Сообщение ТАШ »

Красавец! :bravo: Значит и в Подмосковье можно лакомиться своими персиками!
Хочется надеяться, что и на бугре вскоре будет абрикосовая "роща" :) Успехов, Людмила!



Аватара пользователя

Ягеллонка
Суперсадовод
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 18:20
Мой город: Московская обл.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Абрикос

Сообщение Ягеллонка »

ТАШ писал(а):
06 сен 2019, 09:24
Красавец! :bravo: Значит и в Подмосковье можно лакомиться своими персиками!
Хочется надеяться, что и на бугре вскоре будет абрикосовая "роща" :) Успехов, Людмила!
Уж если у меня поспели, то по всей МО должны быть без проблем. Участок у меня совсем не подходящий - не только северо-запад МО, но еще и очень холодная ветреная пойма реки Клязьмы. На участке высокий УГВ - на штык лопаты, регулярно случаются наводнения...



Аватара пользователя

Daphne

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:21
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Коньково
Дача: Тверская губерния
Имя: Александра
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 1947 раз
Контактная информация:

Re: Абрикос

Сообщение Daphne »

А сколько лет персику?



Ответить

Вернуться в «Косточковые»