Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Правила форума
Тема в разделе "Продажа растений" может быть открыта только активным участником форума.
Тема может быть закрыта администраторами форума без объяснения причин

Samson
Садовод зрелый
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:39
Дача: Клинский р-он
Имя: Людмила
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Samson »

ganga, Наталия,добрый вечер.
Будьте добры Ваш каталог.Интересует все-помидоры,перец,баклажаны.
Спасибо.



Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Какое-то время назад мне пришел заказ на семена овощей из Прибалтики, дополнительно была в заказе просьба прислать семена моей клубники. Я ответила, объяснила, что семена клубники не собираю потому, что это бессмысленно. Была уверена, что это разовое обращение, и вдруг получаю еще подобные сообщения с просьбой послать семена клубники. А в них вопрос, опыляю ли я цветы для получения чистосортных семян. И на эти сообщения я, естественно, ответила, но решила и здесь, на форуме дать пояснения.

Выделить семена клубники, если иметь в виду чисто техническую сторону, не представляет никаких трудностей. Вручную искусственно опылить цветки несколько сложнее, эта манипуляция все-таки требует некоторого навыка, внимания, терпения, но тоже вполне осуществима. Но дело в том, что искусственное опыление цветка не ведет к получению чистосортных семян, так как любой современный сорт клубники на самом деле сложный гибрид. Следовательно, в первом же поколении обнаружится расщепление признаков.

Конечно, можно посеять такие семена, получить рассаду, а затем отобрать растения, которые отвечали бы вашим хозяйственным требованиям. Вполне возможно, что вам повезет получить кустики с весьма достойными характеристиками, ведь многие сорта (и не только клубники) именно так и были получены, вы даже можете дать им свое имя, почему нет, ведь это вы «вывели» новый сорт. Вот только называть их «родительским» именем было бы неправильно.



Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks »

Ал_С_У писал(а):
01 ноя 2018, 20:18
об опыте выращивания сортов, полученных от Н.В.?
Хочу еще раз поддержать Александра. Поделитесь своим опытом: какие сорта Натальи Владимировны вы выращивали?
Что особо понравилось: урожай, вкус?

Коллекция интересная, каждый год добавляется много новинок. Конечно, все хочется попробовать, чтобы уж на своей земле. Да разве возможно?! А по отзывам легче определиться, что в теплице лучше растет, что для ОГ больше походит. По срокам, по регионам...

В конце июля я убрала все цветы с томатов, да и листья. Перестала за ними пристально ухаживать, можно сказать, забросила грядки. Так мои красавцы, откуда только силы взяли? - продолжали расти и многие выдали дополнительно приличный урожай.
К примеру, сорт Бьюти Лотарингия оранж. Если бы не теплый сентябрь, я этот сорт сочла бы вовсе неурожайным: в августе две штуки на кусту.

Изображение

О чем это говорит? Семена этого сорта надо было мне посадить не в конце марта, а в конце февраля. Ну, я так думаю.

Или сорт Грейпфрут. Примерно тоже самое. Я его ждала-ждала, чтобы попробовать. Оно того стоило - вкус необыкновенный! Но... две штуки. Потом еще завязи набрались, к сожалению, не выросли уже.


:hiya:

Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks »

Наташа, а к тебе вопрос. Пожалуйста, расскажи о томатах би-колорах и три-колорах из своей коллекции.
У нас в Пензе недавно состоялась встреча томато-любителей. Все очень интересовались.
Посмотрела, у меня, оказывается, уже много таких: Бунте плауме, Бурракерс фейворит, Грейпфрут, Зебра гигант би-колор, Олд Флейм, Пайнэппл, Селвин Йелоу, Сэриндипити страйпед, Хьюдж лемон оксхард, Эверетт расти оксхарт.
Что интересно, везде написано (мой отзыв) - очень вкусно!


:hiya:


ALENA5
Садовод продвинутый
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 20:15
Мой город: Ростов-на-Дону
Район Москвы (для москвичей): -
Дача: Аксай
Имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ALENA5 »

Доброй ночи, можно каталог esafir@yandex.ru




О-льга
Садовод зрелый
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:41
Дача: Омск
Имя: Ольга
Откуда: Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение О-льга »

Здравствуйте, пришлите пожалуйста каталог томатов и перцев на olga.meiers@mail.ru
Спасибо.



Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks »

Оля, Лена, каталоги вам отправила.

С наступающим Новым годом! :myheart:


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

На днях получаю заказ на семена томатов-перцев, в этом ничего удивительно нет, ведь неумолимо приближается посевная пора. Озадачило меня другое – человек призывает меня переделать названия сортов и «сделать их, как у всех». Я на эту тему писала довольно подробно еще в прошлом году, но раз человек затронул этот вопрос (все форумчане вовсе не обязаны читать, что я тут понаписала, да еще в прошлом сезоне), я ответила.

И вот сегодня получаю сообщение от коллеги Алексея, который с сожалением пишет, что работать с моими каталогами сложно, т.к. нет общепринятых названий сортов на русском языке.

Давайте разберемся, что значит «как у всех» или «общепринятые названия».

За всех сказать не могу, каталоги всех-всех коллекционеров, естественно, не читала, но в тех, что попадались на глаза, картина была одна и та же – вольный перевод иностранных названий на русский язык. Это само по себе уже является нарушением правил (кстати, общепринятых). Но сейчас хотелось бы сказать другое.

Меня призывают переделать названия и сделать их, как у всех. А как у всех, это – как? Представьте себе, что один коллекционер приобрел семена у другого, скорее всего он сохранит название, данное продавцом. И пошло «гулять» название, пусть не по правилам но, по крайней мере, одно и то же.

Другой вариант. Оба коллекционера, а с ними возможно и третий, независимо друг от друга покупают семена за рубежом. И в этот момент та самая пресловутая система общепринятых названий начинает рушиться. Каким образом? Да, очень просто. Один коллекционер владеет иностранным языком и перевел, как ему кажется правильным. Другой обратился к программе «Переводчик», и она что-то напереводила. А третий полез в словарь и нашел как бы нужный перевод. Почему как бы? Да потому, что многие слова имеют далеко не одно значение. Так есть уверенность в том, что все три перевода благополучно сойдутся в одной точке? Абсолютно никакой.

Для убедительности я приведу лишь один пример. Американский сорт Great Divide в каталогах разных коллекционеров фигурирует под названиями: «Водораздел», «Перевал в скалистых горах», «Великий дележ». Есть еще и такой вариант: «Перевал в Скалистых горах», заглавная буква как бы намекает на то, что речь идет об одноименных горах в США.

Так мне как лучше назвать этот сорт, чтобы было общепринято или как у всех? Нужны комментарии? Мне кажется, они излишне.

Меня как-то на одном известном форуме обвинили в неуважительном отношении к коллекционерам, в том, что я, якобы, осуждаю их за незнание иностранных языков. Да Боже сохрани! Незнание языков, особенно людьми старшего поколения, это не вина, а – беда. Как я могу этого не понимать, я училась в тех же учебных заведениях, что и большинство, мне ли не знать, как у нас поставлено обучение языкам. Речь о другом – надо соблюдать правила, только и всего. Они не зря придуманы. Если бы все стали их (я имею в виду – правила) уважать, и было бы, как у всех и как общепринято.

Мы должны уважительно относиться не только к коллекционерам, но и авторам сортов, они проделали огромную работу, и к нашим заказчикам. Почему они должны страдать от наших общепринятых названий? Мне уже не раз люди говорили, что заказывали один и тот же сорт, но под разными названиями. Я кстати не раз призывала упорядочить названия, но сделать это по правилам.



Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Наш зимний сад сегодня.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4323 раза
Поблагодарили: 2431 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение HouseKeeper »

ganga,
Наталия,
Доброе утро, и с наступающим Новым годом,
пожалуйста, можно получить каталог (помидоры, баклажаны)
bogataam@gmail.com
:thanksvery:


Сад - это пища для души

Аватара пользователя

Daks
Садовод продвинутый
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 12:12
Мой город: Пенза
Дача: Бессоновка
Имя: Анюта
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение Daks »

HouseKeeper, отправила Вам каталоги. У Наталии, похоже, опять свет отключили.

С наступающим!!!


:hiya:

Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4323 раза
Поблагодарили: 2431 раз

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение HouseKeeper »

Daks,
Анюта,
Спасибо, получила
:myheart: :thanksvery:


Сад - это пища для души

Аватара пользователя

Автор темы
ganga

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:24
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Раменский район
Дача: Капустино
Имя: Наталия
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1541 раз
Контактная информация:

Re: Продаю семена томатов и перца коллекционных сортов

Сообщение ganga »

Всех-всех поздравляю с Праздником Рождества Христова!

Что-то никак не соберусь ответить на вопросы. Но – надо.

Анюта-Дакс написала, что сорта Бьюти Лотрингеа и Грейпфрут показали себя, как очень поздние, при посеве в конце марта начав плодоношение в сентябре. На самом деле сорт Бьюти Лотрингеа среднеспелый, даже не среднепоздний, а Грейпфрут и вовсе среднеранний, что, кстати, нетипично для таких крупноплодных сортов.

Почему эти сорта так себя повели? Почему начали плодоношение в такие поздние, нетипичные для себя сроки? Чтобы ответить на эти вопросы, конечно же, надо было наблюдать томаты все лето, но я думаю, что причина, скорее всего, в излишне жаркой погоде. Правда, это неприятное явление, когда кусты сбрасывают цветы из-за жары, чаще наблюдается в теплицах. Но, Анют, у вас тоже в разгар лета температура может быть очень высокой, а реакция разных сортов на температурные излишества может отличаться. Какие-то томаты терпимо относятся как к слишком высокой, так и низкой температуре, другие же реагируют болезненно, а именно – или не торопятся вступать в плодоношение, ждут более подходящих условий, или сбрасывают цветы, если их уже сформировали. Кстати, также чутко на температуру реагируют баклажаны, а вот перцы по моим наблюдениям культура более терпимая.

В любом случае я не советую делать окончательных выводов по одному году выращивания. Помидоры часто ведут себя совершенно нетипично, причем иной раз непонятно, что им собственно не нравится. Вот несколько примеров.

В позапрошлом году я выращивала сорт Голд Страйпс (из своих же семян) и получила плоды типичной для сорта формы и размера, но абсолютно красные, без какого-либо намека на полоски. Сказать, что я расстроилась – ничего не сказать, ведь я посылала эти же семена в заказах. Была уверена, что кто-то напишет о пересорте, но – молчание. В этом году посеяла все те же семена и семена, полученные от этих красных помидоров. И что же? Все кусты дали типичные нарядные плоды в полосочку.

Или еще пример. У меня залежались семена сорта Медвежья лапа. Чтобы не потерять сорт, посеяла все в том же позапрошлом году. Выросло сплошное расстройство – да красные, да плоскоокруглые, но на этом сходство с сортом заканчивалось. Ни нужного веса, ни урожая. Прошедшим летом я сделала такой же повтор – посеяла и старые семена, и полученные от нетипичных плодов. По одному кусту высадила в ОГ и по одному в теплицу. Все кусты порадовали – выросло то, что надо.

С подобными примерами я сталкиваюсь практически каждый год. То размер не тот, то окраска не совсем соответствует описанию, то подкачали урожайность и сроки плодоношения. Одним словом, никогда не надо торопиться с выводами, они могут быть ошибочными.

И еще по поводу сроков посева. Я уже давно отказалась от посева в марте, тем более – в конце. Я готова пострадать зимой, выращивая рассаду в ранние сроки, но для меня важно начать получать урожай как можно раньше и не только затем, чтобы подать на стол свои помидорки. Я делаю много заготовок на зиму с участием томатов, и мне нужно, чтобы период плодоношения был по возможности растянут во времени.

Анюта, я не забыла еще про один вопрос, чуть позже отвечу.



Ответить

Вернуться в «ПРОДАМ»