Смородина золотистая. Сорта, описание, агротехника.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Смородина золотистая. Сорта, описание, агротехника.

Сообщение сергей1 »

Изображение

Золотистая смородина – ценный ягодный кустарник, относительно новый в Сибири, более известна населению как лесомелиоративная культура, хотя ее история насчитывает не одно десятилетие. Название свое золотистая смородина получила за крупные, желтые, изумительной красоты ароматные цветки, покрывающие куст в мае. Цветки в сушеном виде используются для ароматизации травяного чая. Золотистая смородина прекрасный медонос. Куст золотистой смородины очень декоративный, к осени окрашивается в желто-красные тона, листья похожи на крыжовниковые. Чаще всего золотистую смородину неправильно считают гибридной с крыжовником.

Медицина считает ягоды золотистой смородины естественным и комплексным концентратом витаминов. Ягоды содержат глюкозу (15%) и фруктозу (3%), много пектина (до 2,9%), витамина С (до 200 мг%, что на уровне черной смородины), по содержанию витамина А превосходит все другие смородины (до 5 мг%), Р- активные вещества (до 470 мг%), сухого вещества до 25%, поэтому легко «заизюмливаются» на кустах. В народной медицине ягоды используют как мочегонное и потогонное средство; листья – для лечения подагры, ревматизма, сахарного диабета; ягоды, листья и почки – при мочекаменной болезни, воспалении мочевого пузыря; свежий сок ягод – при язве желудка с низкой кислотностью, гипертонической болезни, склерозе.

Ягоды – черные, красно- бордовые или желто-оранжевые, красивые, созревают поздно (август- сентябрь), обладают разнообразным вкусом (кисло-сладкий или пресный), без характерного смородинового аромата; их используются в свежем виде, перерабатывают на компоты и варенье.

Золотистая смородина ценится за следующие качества:

- высокую засухоустойчивость и жаростойкость, ее можно высаживать на участки, не обеспеченные поливом; нетребовательность к почвам (можно высаживать на земли тощие, глинистые или песчаные, в самом начале освоения участка, с минимальными удобрениями);

- очень мощный куст (высота до 2-3 м) и глубокие корни (80-150 см), формирующие поросль, которая хорошо «задерживает» почву от размывания на склонах. Побеги долговечны, вступают в плодоношение на 4 год, начинают отмирать к 7 году. Урожай достигает 10-15 кг с куста.

- высокую восстановительную способность и наличие урожая даже после суровых зим;

Основные требования культуры следующие:

- для хорошего урожая одновременно высаживают не менее 2 разных сортов или форм, золотистая смородина- перекрестно опыляемая культура; сроки посадки могут быть любыми; заправляют посадочную яму по возможности органическими удобрениями (до 10 кг) и золой (до 500 г);

- золотистая смородина требовательна к свету, но выносит слабое затенение; теплолюбива (в теплом месте лучше вызревают побеги, ягоды более сладкие), не требовательна к почвам, ее можно высаживать на любые участки кроме заболоченных и засоленных;

- смородину золотистую можно высаживать на открытых местах, как изгородь, но при сильном ветре цветки могут частично осыпаться, урожай снижается, но вполне достаточный;

- для получения высокого урожая ухода требуют молодые растения: вносят органическое удобрения в виде мульчи – до 10 кг на куст после первого плодоношения; в молодом возрасте (пока корни еще неглубокие) поливы желательны – во время налива плодов 1-2 раза, осенью- по мере необходимости;

- для плодовых целей формируют растения в виде высокого куста, поддерживая егопостоянно в молодом состоянии путем вырезки стареющих ветвей до уровня почвы или на сильную боковую ветвь. Летняя прищипка однолетнего прироста (на высоте 100-120 см) способствует ветвлению, ускорению плодоношения и созданию компактной крепкой кроны. Весной проводят санитарную обрезку.
http://сибирская-селекция.рф/index.php? ... olotistaya

Отправлено спустя 6 минут :
ВЕНЕРА золотистая смородина раннего срока созревания, засухо и морозоустойчивая, иногда при Т ниже -40°С верхушки однолетних побегов подмерзают. Высокоустойчив к грибным заболеваниям и вредителям. Урожайность 5,0-9,0 кг и более с взрослого куста. Назначение плодов – десертное.
Куст сильнорослый, слабораскидистый, приподнятый. Побеги средние, прямые, опушённые, матовые. Листья средние, зелёные. Листовая пластинка трёхлопастная, с глубокими вырезами, блестящая, неплотная, гладкая.
Кисть средней длины (3-4 см), состоит из 6-7 ягод. Ягоды массой от 1,5 до 4.5г неодномерные, овальной формы, почти чёрные, блестящие, очень привлекательные, с тонкой кожицей, сочные, кисло-сладкие. Созревают более или менее одновременно. Ягоды пригодны для потребления в свежем виде, приготовления варенья, причем варится с засохшими остатками цветков, в них содержится большое количество микроэлементов, приготовления сока и для приготовления вина, вино получается изумительного вкуса , цвета и аромата, лучше виноградного, это я как потомственный винодел говорю. Фото из инета.

Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение Knora »

сергей1 писал(а):
17 фев 2018, 11:52
Золотистая смородина
Всегда считала ее со светлым цветом ягод...
В чем тогда отличие основное от черной?
Если
сергей1 писал(а):
17 фев 2018, 11:52
черные, красно- бордовые


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение сергей1 »

Knora писал(а):
17 фев 2018, 21:36
сергей1 писал(а): ↑Сегодня, 11:52
Золотистая смородина
Всегда считала ее со светлым цветом ягод...
В чем тогда отличие основное от черной?
Если
сергей1 писал(а): ↑Сегодня, 11:52
черные, красно- бордовые
Золотистая называется от цвета ее цветков, они ярко желтые. А цветовая гамма ягод от светло-желтой до черной, есть светло желтые, ярко желтые, темно-желтые, светло коричневые, коричневые , шоколадные, Красные и светло -красные, и наконец черные ягоды, не видел только белых и полосатых ягод. Так же широки вариации форм и размеров ягод, и также есть ранние, средние и поздние. Отличие от садовой черной смородины в том, что кусты гораздо мощнее, с очень высокой жаро и засухоустойчивостью, легко переносит низкую влажность воздуха и в тоже время огромная морозостойкость и устойчивость к болезням, практически ничем не болеет, не повреждается стеклянницей, Листья и ягоды без смородинового аромата, и на фото видно что на ягоде остается засохший цветок.



Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение Людмила »

сергей1 писал(а):
17 фев 2018, 11:52
Золотистая смородина – ценный ягодный кустарник
Сергей, такое интересное описание этого сорта... :in_dreams:
Где бы прикупить такой сорт. :nails:


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Автор темы
сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение сергей1 »

Сортов золотистой смородины необходимо сажать не менее двух, без перекрестного опыления урожай маленький. Саженцы будут осенью, я еще выставлю описания других сортов имеющихся у меня.




OWL
Садовод опытный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:40
Мой город: Большая Ялта
Дача: Большая Ялта
Имя: Валентина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение OWL »

У меня два сорта золотистой смородины - Дидоривка и Монастырская. Кустики когда-то попали ко мне от автора. Сейчас они очень красиво цветут весной, а осенью украшают сад листочками. Но урожаем пока я похвастаться не могу, т.к. садила и не думала об этой самой урожайности, и совершила ошибку : для опыления сорта нужно садить не далее 50 метров (если не ошибаюсь) . У меня же кусты посажены на далеком расстоянии друг от друга.
Кто размножал золотистую черенкованием? Поделитесь опытом? Особо интересует ранневесеннее. Спросить Шеренгового уже невозможно. Время неумолимо.



Аватара пользователя

Автор темы
сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение сергей1 »

OWL писал(а):
19 фев 2018, 13:19
У меня два сорта золотистой смородины - Дидоривка и Монастырская. Кустики когда-то попали ко мне от автора. Сейчас они очень красиво цветут весной, а осенью украшают сад листочками. Но урожаем пока я похвастаться не могу, т.к. садила и не думала об этой самой урожайности, и совершила ошибку : для опыления сорта нужно садить не далее 50 метров (если не ошибаюсь) . У меня же кусты посажены на далеком расстоянии друг от друга.
Кто размножал золотистую черенкованием? Поделитесь опытом? Особо интересует ранневесеннее. Спросить Шеренгового уже невозможно. Время неумолимо.
У ВАс в Ялте тепло, черенки и ягодные можно сажать и среди зимы, лишь бы земля мягкая была. Нарежте черенков золотистой смородины из побегов прошлого года, со светлой корой, иногда от корня такие выгоняет, иногда на старых ветках вырастают , вроде как волчковые побеги на яблонях. Черенки длинной 22-25см, верхний срез закрасить или хотябы залепить пластилином, нижний срез под 45градусов, подержать 7-10дней в прохладном месте в банке с водой, воды 5-7см и все черенки готовы к посадке. Сажайте сразу на постоянное место. воткнув в землю почти полностью, под наклоном, наверху оставить небольшой пенек, 2-3см, верхюю почку заглубитьт на 1см в грут. Сажать сорта следует на растоянии 1.5---2м чередуя. если нет дождей переодически поливайте. Посмотрите в крыжовнике, там я выставлял фото штамбов золотистой смородины, вот из подобных по виду и режте черенки. Личная просьба, очень хотелось бы приобрести у Вас черенки этих сортов, напишите ,возможно ли это?



Аватара пользователя

serpentin

Самый интересный собеседник Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5952
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:40
Награды: 6
Мой город: Москва
Дача: Волоколамск
Имя: Олег
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 4404 раза

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение serpentin »

сергей1 писал(а):
17 фев 2018, 11:52
Золотистая смородина – ценный ягодный кустарник
Ой, сЧас крамолу напишу...
Черенки золотистой смородины дал сосед, ему прислали (передали поездом) издалёка. Отказаться было нельзя - уже плох был, обижать не хотелось... Поэтому полсотни черенков (а это всего-то пара пучков )) ), пришлось посадить и укоренить. Большинство прижилось. Потом раздал абсолютно все. Смородина увлекает, когда участок или пустой, или "сдвиг" на культуре. Того количества сортовой обычной, чёрной, где ягоды с рублёвку, не то, что хватает за глаза и за уши, а просто её не собираешь - "птички склюют"... Красная - уже давно только в заготовки вместо и наряду с уксусом, варенье уже только из белой... И то пока не надоела...
Золотистой ( не шибко вкусной и урожайной изначально) - обсадить что-то, чтоб два в одном - куда ни шло, но рогом в неё упираться...




OWL
Садовод опытный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:40
Мой город: Большая Ялта
Дача: Большая Ялта
Имя: Валентина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение OWL »

сергей1 Я вам в личку написала, загляните в лс

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
serpentin писал(а):
19 фев 2018, 17:23
сергей1 писал(а):
17 фев 2018, 11:52
Золотистая смородина – ценный ягодный кустарник
Золотистой ( не шибко вкусной и урожайной изначально) - обсадить что-то, чтоб два в одном - куда ни шло, но рогом в неё упираться...
Это как посмотреть. Если выращивать для себя, то Вы,скорее всего ,правы. Но если в промышленных масштабах-нет. Мне как бы приходится следить за сх новостями, убеждена-смородиной нужно заниматься, если есть возможность. Что касается золотистой, то ее не только в пищу использовать можно. Часто покупают уже готовые живые изгороди.Дорого дают, дорого продают. Красивая и весной и осенью. Я б сама ее выбрала, а не изгродь из форзиции, или ,например, бирючины.
А недавно читала, в одной из ближних стран, засаживают гектары золотистой и не жалеют, кроме того имеют заказ на тысячи саженцев. В общем здесь нужно присматриваться и брать на заметку.



Аватара пользователя

Автор темы
сергей1
Садовод обыкновенный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:22
Мой город: волгоград
Дача: село заплавное
Имя: сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение сергей1 »

Очень урожайный сорт "Краснодарская капелька", происхождение сорта неизвестно, возможно отобран из сеянцев в лесопосадках, Ягода сладкая, созревание средне-поздней, вес ягоды до 3х грамм, урожайность очень высокая. Фото из инета.
Изображение

Изображение




Юлия9

Юбилейная медаль Галактики2015
Суперсадовод
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 22:35
Награды: 1
Имя: Юлия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Смородина золотистая, сорта. описание, агротехника.

Сообщение Юлия9 »

сергей1, очень жду, какие ещё у вас есть сорта. С удовольствием бы купила у вас оранжевоплодную
Но ваши фото смородины были бы интереснее ;)


8 905 семь36 34 8семь Юлия

Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Смородина золотистая. Сорта, описание, агротехника.

Сообщение elena8 »

То же приобрела бы оранжевоплодную. Сколько заказываю, всё время черноплодная приходит.
С одной стороны — ягода на любителя. С другой — когда в огороде ягоды с разным сроком поспевания, поди плохо? Да и кусты, сами по себе, очень декоративные.



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Смородина золотистая. Сорта, описание, агротехника.

Сообщение Фаткина »

Насколько я понимаю, золотистая- не оранжевоплодная...Названа так из за цветков...Ягоды чёрные...На вкус мне очень понравилась розовая...Золотистую удалила..


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

elena8
Садовод обыкновенный
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 12:47
Мой город: Пушкино, МО
Дача: по Красноармейское ш.
Имя: Елена
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Смородина золотистая. Сорта, описание, агротехника.

Сообщение elena8 »

Правильно, названа из-за жёлтых душистых цветов. Только имеет плоды двух цветов - оранжевые и чёрные. Фото сверху, в начале ветки. :)



Аватара пользователя

Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6607 раз

Re: Смородина золотистая. Сорта, описание, агротехника.

Сообщение Фаткина »

Не было у меня оранжевых...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Ответить

Вернуться в «Смородина»