Блины.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Блины.

Сообщение Фаткина »

Скоро Масленица,друзья.И,вот,по этому поводу....Да,и,без повода...предлагаю делиться рецептами блинов...
А,натолкнуло на эту идею меня описание одного мужчины...может,его рецепт и вызывет споры...но,описание достойно похвалы...
А если вот так "Суббота! на работу не идти! Все равно, по привычке встал рано! Домашние еще спят! За ночь все заснежило, бело и светло на улице! Волга заснеженная из окошка видна, лес зимний ! сосны в снегу! И вдруг так мне захотелось от всего этого блинов тоненьньких!
Достал из холодильника 4 яйца, молока взял стакан! Кастрюльку взял из шкафа нержавеющую .Яйца туда разбил добавил ложку сахара и веничком их веничком добела хорошенько . Молоко согрел немножко и добавил 2 стакана воды теплой кипяченой. Соли немножко положил. Ванилина капельку одну , прямо щепотку! Потом из пакета прямо сыпал туда муку и тоже веничком перемешивал хорошенько, чтобы комочков не было. Тесто такое текучее получилось , как кефир, по консистенции. Добавил масла растительного граммов сто. И перемешивал и взбивал чтобы туда побольше воздуха попало , чтобы капелек масла на поверхности не было.
Потом в тесто добавил взбитые с сахаром яйца и еще раз перемешал все. Накрыл кастрюльку крышкой - пусть немножко расстоится!
Стою, думаю, а с чем блинчики-то сделать! Снова полез в холодильник!
Усмотрел там фарш домашний из говядинки постной ( вчера только накрутил вечером). Взял граммов 150 ( может 200) Достал еще пару больших зеленых яблок и пару бананов! Луковицу тоже достал большую!
Лук почистил и меленько так его порезал, прямо меленько, меленько! Взял с полки большую сковороду и поставил ее греть! Как нагрелась пару ложек сливочного масла растопил на ней и лучок туда , в масло растопленное пустил, чтобы он напитался и аромат дал, но обжаривать не стал, так , потомил его немножко. А как стал готов, сверху фарш положил говяжий, и стал перемешивать , чтобы он проварился, обжаривать тоже не стал, Нежного вкуса захотелось, негрубого. Даже перчить не стал, базилику добавил сушеного щепотки три и посолил чуть- чуть! Потом взял мисочку блестящую и туда эту начинку со сковороды переложил. на подоконник поставил, чтобы остыла немного.
Яблоки почистил и стал их резать на четвертинки, а потом еще раз поперек . положил в керамическую чашку большую и поставил микроволновку запекаться, минуты 3 наверное, не больше. Бананы тоже почистил, шкурку выкинул, ( вот как я бананы чищу, все время мне про обезьяну мыслится) и порезал их , а потом еще и вилкой помял. Тут микроволновка звякнула , яблоки подоспели, я их достал и прямо в горячие яблоки бананы резаные положил . Перемешал все, попробовал! Думаю надо немножко сахарку добавить. А потом вспомнил, что у меня Шартрез есть, и взял и в начинку 50 г шартреза добавил. Попробовал- нормально и по сахару и по аромату, и по кислоте! Вкус плотный, насыщенный, чуть экзотичный! Вроде яблочный, а вроде и чуть иной! Пикантный немного!
Тоже поставил остывать на подоконник!
А тут тесто расстоялось, стало, как жидкая сметана, с ложки стекает хорошо, но на ложке тонкая пленка теста удерживается! Взял рюмку водки и в тесто ее добавил. Это вместо рыхлителя. Я привкус соды не очень уважаю. А водка, она, сразу выкипает, когда блинчики жаришь, и аромат , и вкус не портит! А рыхлит тесто очень здорово!
Сковороду для блинчиков я взял чугунную, маленькую,20 см диаметром. Помыл ее металлической мочалкой . Вытер насухо. Поставил калиться! Прямо сильно очень нагрел и , как нагрелась, налил чайную ложку масла растительного, дым пошел. сковорода замаслилась! Я ее сразу с плиты раз и снял, и остаток масла горелого выплеснул .А на сковороду раскаленную мерной ложечкой теста своего готового быстро налил и сковороду резко влево, вправо, чтобы тесто растеклось равномерно! И опять ее на плиту! 30 секунд жарить надо на одной стороне, и секунд 20 на другой. Но уж тут все будет от количества сахара зависеть, от качества яиц и муки! Но быстро приноравливаешься! А переворачивал блинчик десертным ножиком. И сковороду больше не подмасливал! Так у меня моментом 46 блинчиков тонких да румяных образовалось! На свет посмотрел! Кружева вологодские - а не блинчики!
На запах блинов стали потихоньку из своих постелей выползать домашние! Первый прореагировал сын! пришел, понюхал. " Ага"- говорит" Блинчики- это дело!" И пошел умываться! Следом за ним пришла жена, тоже понюхала, " А кофе сваришь?" - спрашивает.
Поставил слева тарелку с блинами готовыми и стал их мясной начинкой фаршировать, и завертывать конвертиком. Две чайные ложечки начинки клал на край блинчика, потом этот край заворачивал вверх , а боковые крылышки вовнутрь , а потом опять закручивал наверх. Аккуратные такие конвертики получаются. А готовые складывал на большую неглубокую тарелку, вроде как на маленькое блюдо. И получилось их у меня 15 штук.
А потом стал фруктовые блинчики фаршировать так же. Обжаривать уже не стал, потому, что сын уже стоял за плечом, и взволнованно дышал в ухо! Очень он блинчики любит.
Разложил на тарелки, кто сколько просил, и на одну мин , чуть погреть, поставил в микроволновку! Потом сметанкой облил и тарелку с блинчиками на стол!
Сын предпочел со сладким чаем, и уговорил восемь штучек с мясом и четыре с фруктовой начинкой. А жена попросила кофе с молоком, но с сыном соревноваться не стала. Сказала, что ей хватит по три штучки каждого вида !Так и порешили!
Приятного аппетита


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная


МаринаА

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:04
Награды: 1
Дача: Южный уголок Подмосковья
Имя: Марина
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Блины.

Сообщение МаринаА »

Оля, спасибо, это очень полезная ьема, :nails: ,так как блины я до сих пор печь так и не научилась, но есть их обожаю. как говорит мой внук. такие блины, какие пекла моя мама, я никогда и нигде не ела, но казалось, что мама будет вечно и я даже, не то что не смотрела как она печет блины, но даже не удосужилась спросить рецепт., а только их поедала. :-(



Аватара пользователя

HouseKeeper

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 17:06
Награды: 5
Благодарил (а): 4323 раза
Поблагодарили: 2431 раз

Re: Блины.

Сообщение HouseKeeper »

Прям "Дюма-сын", зачиталась! :-B
Тоже блинчиков захотелось :) х


Сад - это пища для души

Аватара пользователя

Ася

За новых друзей Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000 VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 10336
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 17:02
Награды: 6
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Новогиреево
Имя: Жанна
Благодарил (а): 3166 раз
Поблагодарили: 3237 раз

Re: Блины.

Сообщение Ася »

Фаткина писал(а): Следом за ним пришла жена, тоже понюхала, " А кофе сваришь?" - спрашивает.
:-B. Наверное и посуду потом мужичок тот намыл.



Аватара пользователя

Тира

VIP-1000
Великий садовод
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:33
Награды: 1
Мой город: Подольск
Имя: Ирина
Благодарил (а): 1685 раз
Поблагодарили: 2063 раза

Re: Блины.

Сообщение Тира »

Ох, ну как тут к сезону в форму войти с вашими блинами. Только чаю с имбирем напилась, сижу и жду когда жиры сгорят, а тут...... Беда, однако. :cray:


«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать» Коко Шанель

Аватара пользователя

Автор темы
Фаткина

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Великий садовод
Сообщения: 34804
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 18:35
Награды: 7
Район Москвы (для москвичей): Восток
Дача: 73 км КЖД
Имя: Светка
Откуда: Бахрейн
Благодарил (а): 5415 раз
Поблагодарили: 6608 раз

Re: Блины.

Сообщение Фаткина »

HouseKeeper писал(а): Прям "Дюма-сын", зачиталась! :-B
Тоже блинчиков захотелось :) х
Вот и меня торкнуло...


увижу - поверю, сказал человек, поверишь - увидишь сказала Вселенная

Аватара пользователя

Hellena
Коллекционер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 00:25
Дача: д.Исаевка, Александров Владимирской обл
Имя: Елена
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 2047 раз

Re: Блины.

Сообщение Hellena »

Так. Даю свой рецепт. Граммы не считаю. Мне нравится то, что без дрожжей , без соды. Захотел- вот оно, готово! Итак. 0,5 л молока, 2-3 ст.л сахара, соль по вкусу, 3 яйца, мука до состояния теста, как жидкая сметана. Фишка в том, что сначала взбиваются белки в крепкую пену. Все остальное, и оставшиеся желтки, ( муку в конце добавляю, чтобы консистенцию уловить) взбить. Когда тесто готово, вот тогда ЛОЖКОЙ!!!!!!! вмешать аккуратно взбитые белки. Сразу выпекать. Получаются кружевные тонкие блинчики, и очень вкусные.
Изображение



Аватара пользователя

Така
Садовод опытный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 12:06
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): Дмитровский
Дача: Талдом, МО
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Блины.

Сообщение Така »

Я тоже люблю, тонкие блинчики))) :) Без соды, Рецепт:1 ст. молока,1 ст. воды, 3 яйца, 4 ст. ложки сахара, щепотка соли, муки на глаз (тесто должно получиться как жидкий кисель), подсолнечное масло 4 ст. ложки(прям в тесто), сковороду смазываю только перед выпечкой блинов, потом только по мере необходимости.
А самые вкусные блины на мой взгляд, если молоко заменить сливками!
Еще пробовала делать заварные блинчики, это когда в уже готовое тесто нужно вылить 1 ст. крутого кипятка. Вкус у блинчиков получается, заварного теста.
Муж любит толстые блины, делаю оладьи. Рецепт: 1 ст. молока, 1 ст. воды, 1 пакет. сухих дрожжей,4-5 ст. ложки сахара, соль по вкусу, муки на глаз (тесто должно быть как густая сметана), 5 ст. ложек подс. масла. Яйца, молоко, соль, сахар, 0,5 ст. воды, смешиваю. Отдельно в 1/2 стакана воды всыпаю дрожжи, 0,5 ч. л сахара- размешать, дождаться, когда запениться, вылить в нашу готовую смесь, добавить муки, размешать до однородной консистенции, поставить в теплое место. Когда тесто увеличится,можно выпекать, ТЕСТО НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ. Беру большую ложку и выкладываю тесто на сковороду смазанную маслом. Блины будут воздушные.


:hiya:

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Блины.

Сообщение Lavander »

Блинчики кефирные заварные
Изображение

Тоненькие, при этом очень мягкие, нежные, вкуснейшие, пекутся очень быстро, идеально подойдут для фарширования

яйца - 2 шт

кефир - 2 стакана

кипяток- 1 стакан

мука - 2 стакана

сода - 0,5 чайной ложки

сахар - 4 столовых ложки ( или по- вкусу)

соль - 0,5 чайной ложки

масло растительное - 3 столовых ложки



Смешать кефир, яйца, сахар, соль, слегка взбить. Добавить порциями просеянную муку.

В стакане кипятка заварить соду и быстро тонкой струйкой вылить в тесто.

Затем добавить растительное масло, все взбить и дать отдохнуть тесту 5-7 минут.


O:-)

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Блины.

Сообщение Lavander »

Панкейки - американские блинчики
Очень нежные, воздушные, мега-впитывающие сиропы, на наши русские оладья по вкусу не похожи
Изображение
1 стакан молока или кефира
1 стакан просеянной муки
1 яйцо
3 столовые ложки сахара ( если для икорки/красной рыбы или заморской икры, сахара можно 1 стол. ложку)
Соль 0,5 чайной ложки
Разрыхлитель 1 столовая ложка
40гр сливочного масла или 2-3 столовых растительного/оливкового

1) соединить муку, разрыхлитель
2) подогреть слегка молоко / кефир, влить масло, добавить соль и сахар, вбить яйцо
3) соединяем пункт 1 и 2, вымешивать нужно в ручную, без фанатизма, чтобы остались небольшие не разбитые комочки
Выпекать на сухой сковороде на среднем огне до золотистого цвета, выкладывая тесто в центр, как только появятся пузырики, смело переворачивайте
Изображение Изображение Изображение


O:-)

Аватара пользователя

Людмила

За новых друзей Заслуженный модератор Галактик Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000 VIP-4000
VIP-5000
Супермодератор
Сообщения: 24156
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 20:12
Награды: 7
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Волоколамский район
Имя: Людмила
Благодарил (а): 13603 раза
Поблагодарили: 6796 раз

Re: Блины.

Сообщение Людмила »

Lavander, Юль, такое чувство, что ты от плиты не отходишь и все у тебя так вкусно получается..... :in_dreams: А рецепт пирога с капустой был? Меня тесто интересует, оно такое нежное и воздушное у тебя , как вспомню, аж слюньки текут ... :-Q


Решаю вопросы корректно конкретно, быстро и безболезненно :-B

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Блины.

Сообщение Lavander »

Людмила писал(а): Lavander, Юль, такое чувство, что ты от плиты не отходишь и все у тебя так вкусно получается..... :in_dreams: А рецепт пирога с капустой был? Меня тесто интересует, оно такое нежное и воздушное у тебя , как вспомню, аж слюньки текут ... :-Q
:myheart: Людмил, спасибо за доверие к рецептам :myheart:
Кухня между делом получается, творчество после работы :-B
Рецепт кулебяки выложила в посте Ирины Палкиной о блюдах с нашей встречи :ye:
Там тесто вобще простейшее, а получается очень даже :ouy:


O:-)

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Блины.

Сообщение Lavander »

Блинчики на сливках
IMG_20170224_100406.jpg
Тонкие, но при этом очень нежные и пухленькие одновременно :ye:
3 стакана муки
4 стакана теплого молока
2 яйца
0,5 стакана сливок
5 столовых ложек растопленного сливочного масла
3 столовых ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки разрыхлителя или чуть меньше соды

Взбить яйца в пену, добавить сахар и соль, снова взбить.
Разрыхлитель соединить с мукой.
Порциями добавлять муку и молоко в яичную смесь, каждый раз хорошо вымешивая.
Далее добавить сливки и сливочное масло.
Дать тесту отдохнуть 15-20 мин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


O:-)

Аватара пользователя

Lavander

Золотое сердце Форума VIP-1000
Золотое сердце
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:52
Награды: 2
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): САО,Бескудниково
Дача: Дмитровский р-н, дер. Назарово
Имя: Юлия
Благодарил (а): 3086 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Блины.

Сообщение Lavander »

Блинчики Кружевные

Очень вкусные, нежнейшие блинчики с хрустящими краями
IMG_20170225_162625.jpg
400гр муки
4-5 столовых ложек сахара
2 стакана молока
1 стакан кипятка
3 яйца
3 столовых ложки растительного масла
щепотка соли

Смешать муку и сахар.
Добавить теплое молоко и вымешать.
Затем влить тонкой струйкой кипяток.
Вбивать по одному яйцу, хорошенько вымешивая, затем влить растительное масло.
Чашу с тестом затянуть пленкой и поставить в холодильник на 30 минут.
При выпечке первого блина сковороду смазать маслом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


O:-)

Аватара пользователя

Чипсы

Юбилейная медаль Галактики2015 VIP-1000 VIP-3000
Великий садовод
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:31
Награды: 3
Имя: Лидия
Откуда: МО
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Блины.

Сообщение Чипсы »

HouseKeeper писал(а): Прям "Дюма-сын", зачиталась! :-B
Тоже блинчиков захотелось :) х
Скорее Жванецкий..
Утро страны. Воскресное. Еще прохладное. Потянулась в горы молодая интеллигенция. Потянулись к ларьку люди среднего поколения. Детишки с мамашками потянулись на утренники кукольных театров. Стада потянулись за деревни в зеленые росистые поля. Потянулись в своих кроватях актеры, актрисы, художники и прочие люди трудовой богемы и продолжали сладко спать.
А денек вставал и светлел, и птицы пели громче, и пыль пошла кверху, и лучи обжигали, и захотелось к воде, к большой воде, и я, свесив голову с дивана, прислушался к себе и начал одеваться, зевая и подпрыгивая.
Умылся тепловатой водой под краном. Достал из холодильника помидоры, лук, салат, яйца, колбасу, сметану. Снял с гвоздя толстую доску. Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак.
Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусты, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся – и еще снизу и вверх.
Чайник начал басить и подрагивать. Затем взял кольцо колбасы крестьянской, домашней, отдающей чесноком. Отрезал от него граммов сто пятьдесят, нарезал кружочками – и на раскаленную сковородку. Жир в колбасе был, он начал плавиться, и зашкворчала, застреляла колбаса. Чайник засвистел и пустил постоянный сильный пар. Тогда я достал другой, фарфоровый, в красных цветах, пузатый, и обдал его кипяточком изнутри, чтобы принял хорошо. А туда две щепоточки чайку нарезанного, подсушенного и залил эту горку кипятком на две четверти. Поставил пузатенького на чайник, и он на него снизу начал парком подпускать...
А колбаса, колбаса уже сворачиваться пошла. А я ее яйцом сверху. Ножом по скорлупе – и на колбаску. Три штуки вбил и на маленький огонек перевел.
А в хрустальной вазе уже и салатик соком исходит под маслом, уксусом и майонезом. Подумал я и – сметанки столовую ложку сверху для мягкости. И опять деревянной ложкой снизу и все это вверх, вверх. Затем пошел из кухни на веранду, неся вазу в руках. А столик белый на веранде сияет под солнышком. Хотя на мое место тень от дерева падает. Тень такая кружевная, узорчатая.
Я в тень вазу с салатом поставил, вернулся на кухню, а в сковородке уже и глазунья. Сверху прозрачная подрагивает, и колбаска в ней архипелагом. И чайник... Чайник... Снял пузатого и еще две четверти кипяточку. А там уже темным-темно, и ароматно пахнуло, и настаивается. Опять поставил чайник. Пошел на веранду, поставил сковороду на подставку. Затем достал из холодильника баночку, где еще с прошлого года хранилась красная икра. От свежего круглого белого хлеба отрезал хрустящую горбушку, стал мазать ее сливочным маслом. Масло твердое из холодильника, хлеб горячий, свежий. Тает оно и мажется с трудом. Затем икрой красной толстым слоем намазал.
Сел. Поставил перед собой вазу. В левую руку взял хлеб с икрой, а в правую – деревянную ложку и стал есть салат ложкой, захлебываясь от жадности и откусывая огромные куски хлеба с маслом и икрой.
А потом, не переставая есть салат, стал ложкой прямо из сковороды отрезать и поддевать пласты яичницы с колбасой и ел все вместе.
А потом, не вытирая рта, пошел на кухню, вернулся с огромной чашкой «25 лет Красной армии». И уже ел салат с яичницей, закусывая белым хлебом с красной икрой, запивая все это горячим сладким чаем из огромной чашки. А-а... А-а...


:hiya:

Ответить

Вернуться в «Выпечка, десертное меню»